Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Брак, НЕ освященный религией. Брачный возраст



Брак, НЕ освященный религией

Это, фактически, не брак, а так. Поэтому к таким бракам применим РАЗВОД. «Артхашастра» свидетельствует о том, что развод был возможен, если брак не был освящен религиозным ритуалом. В этом случае развод дозволялся с обоюдного согласия сторон, если они не могли продолжать совместную жизнь, и даже без согласия одной стороны, если от этой последней можно было ожидать серьезной опасности для жизни другого супруга..

Брачный возраст

В древности и жених и невеста были взрослыми людьми после 24 лет (период, когда заканчивается Брахмачарья), способными делать выбор и давать согласие на брак. Предполагалось, что жених имел дом, где его жена могла быть госпожой. В брачном ритуале почти на каждом шагу повторялась формула, показывающая, что они уже могут быть родителями. Женщины могли сами устраивать свои браки. В «Ригведе» и «Атхарваведе» содержатся многочисленные действия и заклинания с целью привлечь любовь мужчины и женщины. Распространенность таких форм брака, как гандхарва и праджапатья, также указывает на сознательный выбор взрослых людей.

На нашей игре в порядке вещей многоженство. Чем выше варна человека - тем больше у него может быть жен. Это основано на простом допущении, что "уровень варны" напрямую связан с силой Духа, так что брамин способен духовно окормить большое количество женщин, а вот богатый вайшья, увы, не так в этом хорош. Верно и другие - после свадьбы женщина переходит в дом мужа, в кшатрийской среде это часто чужое царство, незнакомая и враждебная среда. Поэтому три-четыре сестры, одновременно вышедшие замуж за одного царевича и переехавшие на его родину, всегда поддержат друг друга.

Еще одной причиной многоженства является политика царств и брак как форма мирного договора между ними. Лучший способ приобрести военных союзников для царя - жениться на дочерях тех правителей, с которыми ему выгодно иметь дело.

Одновременно с этим многоженство - это не обязанность. Брамины часто имеют только одну жену.

Для первого брака рекомендуется брать женщину своей варны, далее допустимы браки по прямому порядку варн (для вайшьи - вайшья и шудра, для кшатрия - кшатрини и вайшья, для брамина - брамини и кшатрини).

 “Кшатрий и брамин, если берет по глупости на ложе шудру, низводит себя и свой род до положения шудры, и рождение сына   не приносит ему и его предкам искупления”.

В соответствии с Законами Ману (3 глава) браки предписаны варнам так:

  • брахма, дайва, арша, праджапатья - Брамины
  • асура - Брамины (осуждаемо), Кшатрии, Вайшьи, Шудры
  • гандхарва – Брамины, Кшатрии, Вайшьи, Шудры
  • ракшаса – Кшатрии, Вайшьи, Шудры
  • пайшача - только Кшатрии (осуждаемо)

Брахма

Объединяет все формы брахманического брака в одну, но с возможными вариациями. Отец сам приглашает “ученого и доброго поведением” жениха и вручает ему как дар свою дочь.

1. либо наряженную и наделенную драгоценностями (брак с Приданым);

2. либо без драгоценностей (Брак без Приданого);

3. либо за символическую плату, которая должна быть не присвоена, а тут же использована в жертвоприношении (жених принес подарок богам и продемонстрировал его отцу невесты);

4. либо дочь отдается жениху-брамину после совершения тем Жертвоприношения (в качестве дакшины).

  • Эта форма брака подходит браминам. Но много понимающие о себе Кшатрии тоже могут делать так - им подойдет п.1 и п.2.

Гандхарва

Добровольный союз юноши и девушки, происходящий из желания.

  • Эта форма брака подходит браминам и кшатриям.


Сваямвара (собственный выбор) - частный случай Гандхарвы

Сваямвара - это пышный обряд, на котором женихи показывают себя, а невеста выбирает одного по сердцу.

  • Подходит только кшатриям.

Ракшаса

Похищение девушки, может сопровождаться ранениями и разрушениями.

  • Эта форма брака подходит кшатриям.

Асура

Брак с выкупом.

Явная покупка женщины у отца.

  • Эта форма брака подходит вайшьям и шудрам.


Пайшача на нашей игре не сработает .



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.