Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закатная пуджа (20.00)



Закатная пуджа (20.00)

Предлагаем вам провести эту пуджу с семьей (в нашем случае это все жители дворца или общины), если вы кшатрий или вайшья. Если вы брамин, то придете в Варанаси где все брамины собираются в этот час для общей службы и обсуждения после нее теологических вопросов, видений, предсказаний и прочих браминских радостей. В семье ведет пуджу глава семьи (или самый старший член общины, Царства)

 ВАЖНО: Для персонажа традиция семейной или общебраминской пуджи священна.

 

Перед началом ритуала все члены семьи (дворца, общины), которые будут молиться, приносят к месту костра дрова.

Глава семьи (или самый старший) складывает костер и поджигает его. В это время все рассаживаются в позе лотоса вокруг костра. Молящиеся перед молитвой готовят себе сосуд с водой, которую используют в ритуале. Принимают правильную позу – "позу лотоса" или "или полулотоса" или садятся скрестив ноги.

Последовательность обряда:

1) Совершается омовение рук.

2) Все смотрят на костер и наклоняют голову.

3) Ведущий пуджу произносит Гаятри мантру по-русски. Если ведущий пуджу говорит: «(ОМ Бхур Бхувах Свах Тат Савитур Вареньям. Бхарго Дэвасья Дхимахи Дхийо Йонах Прачодаят!)» Все повторяют за ним еще раз.

4) Каждый по очереди читает вслух Гаятри Мантру, благодарит других членов семьи (жителей Царства, жителей общины) за что-то, что они сделали для него в этот день. Из рук ведущего ритуал говорящий берет горсть риса (приготовьте заранее миску с рисом на всех!!!!!!!!) и кидает его в костер. Ведущий переходит к следующим говорящему.

5) После того, как круг закончился, ведущий ритуала произносит финальную молитву:

Вайшнавы: «Хари Ом, поклоняюсь Нараяне» (Хари Ом намо Нараяная) Все повторяют: «Хари Ом, поклоняюсь Нараяне»

Шиваиты: «Ом, поклоняюсь Шиве» ( «Ом намахшивая» ) Все повторяют: «Ом, поклоняюсь Шиве».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.