Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 16. Спасение



Часть 16. Спасение

 

- Джек! Саманта! Что вы здесь делаете? Зачем вы здесь? Это очень опасно! – Вернувшиеся фёрлинги явно были огорчены.

- Ну, вот и вы, наконец! – Ответил Джек, - вы нашли выход?

- Вы не ответили на вопрос!

- Вы тоже!

- Ладно, это подождет. Да, мы нашли.

- Как он выглядит, этот выход?

- Как всегда, это выглядит, как Врата.

- И где они?

- Мы покажем. Но вы все должны быстро через них пройти.

- Сначала - эти люди, с них уже достаточно скитаний. Их тела тоже оживут?

- Да, я уверена, - сказала Сэм Брайан. – Нокс все-таки положительно повлияли на природу. Она дает машине энергию, необходимую для возобновления жизненных процессов в телах наших детей.

- Так показывайте, пойдем. Эй, Хранитель, вы видите дверь?

- Теперь видим. Мы должны пройти через нее?

- И дальше – за ними. Идти надо быстро, только я не понял, почему.

- Потому что наши силы не бесконечны. Поэтому, Джек.

Больше ничего не говоря, Саманта Брайан развернулась и открыла дверь. Все двинулись следом, и через несколько минут ходьбы увидели Звездные Врата. Правда, стены помещения, где они находились, выглядели слегка размытыми, по крайней мере, для землян. Саманта подошла к наборному устройству и набрала код. Врата открылись, и люди, повинуясь знаку Дерила, один за другим прошли в червоточину. Врата оставались открытыми, и Брайан удивленно спросила:

-Он должен был исчезнуть. У нас нет сил поддерживать тоннель… Идите, Джек, Саманта!

И тут все обратили внимание на то, что О’Нилл стоит, закрыв глаза и положив руку на наборное устройство. Картер поняла, что происходит. Она взволнованно обратилась к фёрлингам:

- Он держит Врата открытыми, поскольку желает, чтобы вы спаслись.

- Мы не уйдем без вас!

- Выбирайте, или спасетесь вы, или мы погибнем вместе. Дайте шанс себе и своему народу!

- Мы не можем бросить вас!

- Послушайте, если вы выберетесь, вы сможете вытащить и нас!

- Сэм, ты хочешь, чтобы мы ушли? Ты, правда, этого хочешь? – Дерил говорил с какой-то болью в голосе.

- Да, я хочу. Я останусь с ним, что бы ни случилось. Если этой чертовой машине нужен Джек, пусть она подавится и мной! Уходите, я не знаю, сколько сил у него отнимает этот тоннель!

- Спасибо вам, - сказала Брайан, а затем схватила обескураженного Дерила и с неожиданной для хрупкой на вид женщины силой потащила его во Врата. Как только они прошли, Джек отпустил руку и упал на колени рядом с наборным устройством. Врата закрылись и тут же исчезли. Вообще исчезло все, что раньше можно было увидеть: стены комнаты, пол, потолок. Саманта не видела ничего, кроме себя и Джека. Она подошла к нему, присела рядом, обняла его и с ласковой усмешкой сказала:

- Отдохни, дорогой, ты хорошо поработал. Ты спас очередной народ от верной смерти.

- Уж что умеем – то умеем, милая. Давай, отдохнем, пока мы это еще можем.

 

****

 

- Локи! Ты жив, слава богу! – Воскликнул Даниэль, - как ты здесь оказался?

- Я пришел по следам прибора фёрлингов. О, вот и он. Я подумал, что таури не откажутся сохранить его.

- Но как ты нашел этот прибор?

- О, для того, чтобы все рассказать, потребуется время.

- Да, позволь сказать, какой ты молодец, что не стал участвовать в коллективном самоубийстве!

- Я просто не знал. Я как раз находился в той части Галактики, где была звездная система фёрлингов. Я думал, что могу там найти способ исправить наши тела. Я не знал, что они сдались.

- И ты взял этот компьютер, чтобы найти в нем информацию, нужную вам?

- Конечно.

- А зачем ты отправил его нам, да еще таким странным способом?

- Я узнал о том, что Орилла уничтожена, когда прибыл в нашу Галактику. Я не смог вызвать ни один из наших кораблей. Я подумал, что кто-то уничтожил нашу расу, и связался с тем, кого знал. То есть с Лафрайю. И он мне рассказал.

- А почему ты, все-таки, прислал компьютер именно нам, а не ему?

- Потому что нокс могли его уничтожить, считая знания фёрлингов запретными и опасными. А вы стремитесь к любым знаниям, вы никогда бы так не поступили.

- А почему мы не могли послать даже зонд по тому адресу, с которого ты открывал тоннель?

- Я не понимаю, о чем вы говорите? Не было входящих вызовов от вас. Я проследил, чтобы конечный пункт был свободен, это возможно с нашими технологиями. Это случилось двое суток спустя, вы опасались, это понятно. Очень хорошо, что вы переправили компьютер на эту планету. Вы знаете, что народ, живущий здесь, создали фёрлинги? Я подумал, что тоже могу попытаться провести здесь эксперимент.

- Но ты же остался один, разве можно что-то исправить?

- О, не совсем так. В свое время меня изгнали за то, что я проводил незапланированные эксперименты. Но сначала у меня было много помощников, которые разрешили мне скопировать свой разум. У меня в архиве много асгардов, чьи личности можно восстановить, а технология изготовления клонов известна даже вам. Так что у нас все же есть шанс.

- Позволь сказать, Локи, насколько вовремя ты появился. У нас есть новость, сюрприз и просьба. С чего начать?

- Это интересно. Начните с сюрприза, пожалуйста.

- Разреши тебе представить Рэйва. Он – первый репликатор с человеческими чувствами и желаниями.

- Репликатор? Но ты не проявляешь агрессии.

- Приветствую представителя расы создателя, Локи, - улыбнулся Пятый.

- Сюрприз удался, Даниэль Джексон. Он и вправду ничем не навредил?

- Сейчас он на нашей стороне

- Почему?

- Это уже новость. Дело в том, что фёрлинги начали возвращаться. Двое из них, по крайней мере, уже общались с нами.

- Но это – не возможно. Мы пытались возродить их, но программы их компьютеров не отзывались, это было большим ударом для нас.

- И тогда вы отключили их компьютеры?

- Они были живы, просто не слышали, да? – Гуманоид очень волновался, он переминался с ноги на ногу, жестикулируя руками. – Мне очень жаль, что так случилось! Но почему они не отозвались сразу?

- Потому, что вы что-то намудрили с кодом вызова, и они смогли услышать только потомка Древних, то есть Джека О’Нилла.

- Да, конечно, я помню нашу с ним встречу. Его клон жив?

- Не знаю, они не общаются, насколько я знаю. Во избежание недоразумений, так сказать. Десять лет назад, в Антарктиде, когда они с Сэм нашли вторые Врата, они попали туда случайно и чуть не погибли. Одна из программ откликнулась на неосознанную просьбу Джека о помощи и перенесла его сознание в виртуальную реальность, основанную на сведениях о планете фёрлингов и представлениях землян. Благодаря переносу сознания в его организме замедлились жизненные процессы, и переохлаждения не наступило. Он продержался до прибытия помощи. В то же самое время другая программа поступила так же с Самантой. Интересно, что компьютеры фёрлингов потеряли связь друг с другом, поскольку приняли чрезмерно большой объем информации от тех компьютеров, которые вы отключили. Поэтому до сегодняшнего дня оба фёрлинга не знали друг о друге.

- Я понял, конечно же, все ясно. Древние предлагали поместить несколько компьютеров в Солнечной системе. Видимо, одна или две программы сканировали пространство у аванпоста Древних, возможно, они и ждали подобной просьбы от союзников. Я рад, что они живы. Надеюсь, они не откажутся помочь и мне.

- Не сомневаюсь, что согласятся. Но это - в том случае, если смогут выжить.

- Но вы сказали…

- Все верно, и вот теперь – наша просьба. Помогите починить машину местных людей, поскольку оба фёрлинга, эти люди и Джек с Самантой застряли там. Мы уже просили нокс, извини, Лафрайю, но я это должен сказать. Они не только отказались помочь, а недвусмысленно дали понять, что будут всеми силами препятствовать возрождению фёрлингов. Мы вынудили их уйти, помог Рэйв, который изучил их технологии. Они говорят, нужны асгарды, чтобы помочь.

- Конечно, я помогу. У нашей расы никогда не было предубеждений против фёрлингов. Что случилось с машиной?

- Сначала у нее кончился ресурс энергии. Это ведь был ваш кристалл?

- Да, наш кристалл. Его ресурс должен был замещаться живой энергией природы.

- В том-то и дело, что-то они там намудрили. Они откуда-то взяли наквадрию, поместили ее в какой-то куб. Причем добились этим стабильности изотопа. Но, почему-то, поместили его в воду под корни дерева у ручья. И природа стала умирать, чахнуть. Мы сперва подумали, что это – яд. Но фёрлинги помогли извлечь источник радиации, и растения стали оживать.

- А зачем фёрлинги поместили себя в капсулы?

- Дело в том, что местные люди воспользовались капсулами тогда, когда природа была заражена и не могла давать машине энергию. И машина начала высасывать ее из людей. Когда мы сегодня пришли сюда, ответив на просьбу о помощи одного из местных, они все были мертвы. Во всяком случае, так сказал медик. Саманта Картер, которая разбиралась в технологии машины, залезла в капсулу, чтобы все проверить, но тоже стала умирать. А когда мы стали ее отсоединять, нас тоже захватили. Только вмешательство фёрлинга спасло нас. А местные жители так и стоят мертвые. Но, как мы поняли, они еще могут ожить. Мы вспомнили, что нокс могут оживлять людей, и обратились к ним. А они, как я уже сказал, отказались помочь. Они предложили такой вариант: фёрлинги лезут в капсулы и ценой своей жизни спасают своих людей. А потом нокс помогают восстановить здешнюю природу, чтобы было красиво и гармонично. Мы отказались, но фёрлинги решили иначе. Они сочли предложение нокс разумным и отправились в капсулы. Поведение нокс возмутило Джека и Саманту, они последовали за ними, чтобы дать фёрлингам шанс, и тоже застряли.

- Что ж, все не так плохо, как вы можете себе представить. Лафрайю, разве у вас не нашлось запасного кристалла?

- У меня самого нет, а другие не хотели помогать, на самом деле.

- Ясно, одну минуту, пожалуйста, - Локи нажал на кнопку у себя на браслете, и транспортный луч доставил кристалл для замены. Асгард сказал:

- Идем, я покажу, как его менять.

Они подошли к куполу, и земляне с удивлением увидели, как он провел рукой по поверхности не уровне своего лица. После этого нижняя часть купола опустилась вниз, как створка двери, и образовался проход вниз. Следуя приглашающему жесту Локи, все начали спускаться по ступенькам. Как и ожидалось, там был аппарат, производивший энергию для машины. Кристалл в его центре был абсолютно черным, и он находился в какой-то жидкости.

- Это – тяжелая вода, кристалл работает очень долго именно благодаря этому изобретению. Другие кристаллы поддерживают процесс производства этой воды, на что тратится сравнительно мало энергии, иначе пришлось бы менять все кристаллы часто, а мы не могли себе этого позволить. Сейчас я все исправлю. – с этими словами Локи открыл контейнер, достал кристалл и опустил туда новый. Затем закрыл контейнер и сказал:

- Так, с этим все. Интересно было бы посмотреть на этот их куб. Как они смогли добиться стабильности наквадрии? Нам это не удавалось. Хотя нам это было и ни к чему, кристаллы мощнее. Давайте пройдем на поверхность посмотрим, как работают капсулы.

Все согласились, а репликатор какое-то время стоял около устройства, изучая его. Потом вышел и он.

 

Эпилог

 

- Джек, как ты себя чувствуешь?

- Знаешь, на удивление – хорошо. Как будто сил прибавилось.

- Значит, ты отдохнул. Это здорово. Что будем делать?

- Ну, похоже, мы тут застряли. И выход показать некому.

- Что-то ты слишком радостно это сказал. Лично я не знаю, на долго ли хватит энергии этой машины, чтобы поддерживать наши тела там. Мы даже не знаем, сколько времени прошло в реальности.

- Будь оптимистом, Картер! Зато мы вдвоем, и нам никто не мешает.

- Не мешает чему, Джек? – Недоуменно спросила Саманта.

- Ну, я просто вспомнил, что тогда, когда мы с тобой воображали для этих людей, тебе очень не понравилось, что я остановил тебя на самом интересном моменте.

- И что?

- И то. Я был не прав. Я больше не буду тебя останавливать, вот так!

- С ума сошел, - усмехнулась Сэм, - самое время.

- Это что за разговоры? Исполняйте приказ старшего по званию, полковник Картер!

Саманта смотрела ему в глаза и думала, что ни о чем не жалеет. И, если им суждено умереть в этой машине, то она умрет счастливой. Ведь ее Джек был с ней, и этого было более чем достаточно. К черту всё! Это их время, их реальность, их жизнь, сколько бы она ни длилась!

- Слушаюсь, генерал! – Сказал она и поцеловала его.

Они не замечали ничего вокруг, слившись в единое целое. Им было все равно, что все происходило только у них в сознании. Они любили друг друга, и ничто в целом мире не могло их остановить. Для них все было по-настоящему. Наверное, никогда в жизни их чувства не были настолько яркими, как сейчас. Наслаждение, которое они испытывали, захватило их, как океанский прилив, унося далеко за пределы ожидаемого. Они не знали, сколько времени провели вот так. Иногда они удивленно оглядывались по сторонам, и им казалось, что прошла всего секунда. А когда они снова сплетали объятия, были уверены, что это длится уже вечность. В какой-то момент Джек и Саманта поняли, что могут видеть окружающее пространство. Они обнаружили себя посреди поля из выжженной травы, которое со всех сторон тянулось до горизонта. Оторвавшись друг от друга, с удивлением заметили, что одеты так же, как и их двойники при первой встрече. Джек сказал:

- Тебе так идет!

- Тебе нравится, когда я ношу рубашки с глубоким вырезом и обтягивающие брюки?

- Да, носи это почаще. Очень сексуально.

- Я могу носить это на работе?

- Эй, здесь ты не будешь работать. Это же наш мир, смотреть буду только я!

- Тебе тоже идет эта одежда, похоже на ток’ра.

- Еще чего! Я – не ток’ра. Нашла, что представить!

- Интересно, а почему наша одежда одного тона? Это – твой любимый цвет?

- Нет, но тебе подходит. А может быть, это – традиционная одежда фёрлингов? Какая разница, главное, нам нравится. Мне кажется, мы не закончили наш… разговор.

- О, с тобой я готова разговаривать вечность.

Но, как только они снова слились в поцелуе, рядом раздалось деликатное покашливание, а потом и голос:

- Вы могли бы продолжить заниматься этим и дома, между прочим.

- Даниэль! – Воскликнули они одновременно. – Ты что здесь делаешь?

- Как это – что? За вами пришел, конечно. Вы назад собираетесь?

- А ты точно нам не привиделся? Это наш мир, что хотим, то и выдумываем.

- Вы и вправду хотели, чтобы я появился и прервал вас именно в этот момент?

- Это и вправду ты, Дэнни?

- Я, Джек, я. Вы идете?

- Погоди, Даниэль, - сказала Саманта, нахмурившись, - а что там происходит? В реальности, я имею в виду? Фёрлинги спаслись?

- Да, благодаря Джеку они снова спаслись. Нокс могут жевать травку и дальше.

- Здорово. А местные как?

- В порядке, только очень испуганы. Хранитель говорит, что еще не скоро сможет заставить себя подойти к капсулам.

- Да уж, им не позавидуешь. Знаешь, когда проход закрылся, я чувствовал, что все вокруг умирает. Вокруг нас ничего не было. Были только мы. А потом, совсем недавно, мы увидели, что вокруг снова что-то есть. Не знаю, что видишь ты, а мы видим бескрайнее поле.

- Ты что-то видишь, потому что Локи поменял кристалл машины.

- Локи? Так этот поганец жив! В кои-то веки я рад, что это так!

- Значит, не все асгарды погибли. Это отличная новость, Даниэль!

- Да, и компьютер фёрлингов тоже он прислал. Он знал, что мы собираем артефакты.

- С ума сойти, как вовремя.

- Нам здорово помог Рэйв, когда вы залезли в капсулы. Он поставил какой-то щит, и он не пустил нокс к машине. Они явно хотели что-то в ней испортить. Они жутко обиделись и ушли, но Лафрайю остался. Он, оказывается, был в курсе, что Локи жив и прислал нам компьютер. Сейчас Локи с Рэйвом общаются, пока все спокойно.

- Лафрайю с нами?

- Да, и он пригодился, когда пришлось откачивать местных.

- Хоть какая-то польза от нокс.

- Пусть сами разбираются со своей нарушенной гармонией. Так мы идем?

- Даже не знаю, - задумчиво протянул Джек, - мне здесь понравилось.

- Издеваешься? Фёрлинги уже почти рыдают над вашими бренными тушками. Дождетесь, снова сыграют в ящик, то есть в компьютер, от расстройства!

- Ладно, так и быть, только ради них. Идем, Сэм?

- Это приказ, генерал?

- А ты как думаешь?

- Просто вы отдаете весьма противоречивые приказы последнее время, сэр. Я запуталась, - Саманта мило улыбнулась, и он чмокнул ее в нос, проговорив:

- Дома я тебе объясню, как различать нужные приказы, ладно?

- Договорились, - рассмеялась она, - пошли, а то Даниэль сейчас лопнет от нетерпения.

Тот вздохнул, развернулся и, неожиданно, прямо перед ним оказались Врата. Причем уже с открытым гипертоннелем. Даниэль оглянулся и сказал:

- Видите, все просто. Идите за мной. – И шагнул в червоточину.

Джек и Саманта остановились у самого кольца и взялись за руки. Сэм сказала:

- Знаешь, чего я боюсь больше всего?

- Знаю. Очнуться в Антарктиде, думая, что все, произошедшее с нами в этой жизни, – сон.

- Нет. Очнуться в Антарктиде и снова все забыть, как тогда.

- Это было бы ужасно. И потом все пережить снова.

- Мы ведь не отступим, правда?

- Ни за что! В любом случае, главное, что мы – вместе.

- Навсегда?

- Да. И даже смерть не разлучит нас, - сказал он назидательным тоном, а потом со смехом прибавил, - это уж точно доказано.

Они шагнули вперед вместе, держась за руки. Что бы их ни ждало впереди, они были к этому готовы.

 

 

Пока, больше ничего не наковыряла…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.