Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 15. Помощь



Часть 15. Помощь

 

Они обнаружили себя на той планете, где впервые встретились со своими двойниками-фёрлингами. Гуаулдов не наблюдалось, да и они сами, в отличие от прошлого раза, были вдвоем. Ориентируясь по воспоминаниям, Сэм и Джек пошли в сторону здания, в котором должны были находиться настоящие Врата. В данном случае, это был выход из капсулы. Как они и предполагали, в здании находились люди. Это были те самые люди, которых им предстояло спасти. Первым вошедших увидел Хранитель. Он радостно улыбнулся и произнес:

- Вы быстро вернулись! Вы выяснили, как нам выйти?

Джек непонимающе уставился на него, а Сэм догадалась сразу:

- Мы – не те, за кого вы нас принимаете.

- Но как же так? Вы знаете тех, первых?

- Мы, собственно, вслед за ними. Что они собирались делать?

- Они сказали, что им нужно найти выход. Они пошли его искать.

- Почему никто из вас не пошел с ними?

- Мы не можем, мы даже не видим, куда они пошли. Все размыто, и нам кажется, что, если мы выйдем из этой комнаты, то исчезнем, а не проснемся.

- Возможно, это так и есть. Ваша машина сновидений неисправна, и нокс отказываются ее починить. Они утверждают, что фёрлинги могут выпустить вас, но сами выйти уже не смогут.

- Фёрлинги? Вы сказали, они - фёрлинги? Но почему они так похожи на вас?

- Долгая история. Вы не возражаете, если мы тут осмотримся?

- Что вы, если вы сможете нам помочь…

- Проблема в том, что машина выжала жизненные силы из ваших тел, видимо, фёрлинги ищут способ обратить этот процесс, - объяснила Сэм, - думаю, как только они смогут это сделать, вы увидите выход.

- Надеюсь, и мы – тоже, - добавил Джек.

 

***

- Что произошло? – спросила Лерана Даниэля.

- Не подходите к капсулам, - ответил он.

- Но почему? Вы же просили помочь?

- Потому что мы вам больше не доверяем.

- Не доверяете? Но вы не справитесь без нас!

- Мы попробуем.

- И что же вы сделаете?

- Мы уже делаем. Вернее, Саманта и Джек. Они отправились вслед за своими двойниками. Вместе они справятся.

- Но этого ни в коем случае нельзя делать! Они умрут, так же, как и фёрлинги!

- Это их выбор, правда? Зато они смогут освободить людей. А там, все возможно. У Джека - ген Древних, у фёрлингов – возможность желания. Они придумают что-нибудь.

- Этого нельзя допустить! Они не должны создать еще что-нибудь! Это опасно! Мы должны остановить машину!

- Мы вам не позволим, - сказал Тил’к.

- Неужели вы думаете, что сможете нас остановить? – Мягко сказал другой нокс, подходя к ним.

- Они не смогут, я смогу. – Рэйв встал рядом с Тил’ком.

- Ты? Разве мы не учили тебя гармонии? Разве мы не раскрыли твой потенциал? Это – твоя благодарность?

- Мы с ними в одной лодке, так что я скорее помогу им, чем вам.

- Какое отношение имеешь ты к ним, Рэйв?

- Вы говорили о том, что таури – создания Древних. У вас самих есть дети, вы признали это. Я же по праву могу считать себя одним из детей асгардов.

- Ты? С какой стати?

- А вы разве не поняли, кто он такой? – С интересом спросил Тил’к.

- Он - андроид, единственный, в котором была абсолютно развита возможность технологии. Он способен познать гармонию, а желание – преодолеть. Он смог бы стать таким, как мы. Правда, теперь мы в этом сомневаемся.

- Выходит, вы не знаете о том, что он – репликатор?

Пауза, которая последовала за этим высказыванием, была поистине драматичной. Нокс были шокированы услышанным. Они долго переглядывались, общаясь телепатически. В это время раздался крик, и перед ними неожиданно возник лежащий на земле нокс. Видимо, он и кричал. Лерана подбежала к нему, положила руку на голову, а потом обернулась к Даниэлю и Тил’ку:

- Что вы сделали с ним? Вы не могли, вы не столь развиты!

- Зато я – настолько, - с улыбкой ответил Рэйв, - я предусмотрел диверсию и поставил щит.

- Ты не мог поставить щит от нас! Мы превосходим вас всех технологически!

- Обойти репликаторов в технологии могли только Древние, - поучительно сказал Даниэль, - это мы выяснили на собственном опыте. Мне пришлось умереть и вознестись, чтобы понять это.

- Ты возносился?

- Да, но не сам. Мне помогла одна Древняя. Первые два раза – она, а потом, один раз, - другая. Так что я знаю, о чем говорю.

- Нам повезло, что сейчас ты с нами, Рэйв, - веско сказал Тил’к, - почему?

- Вы спасаете фёрлингов, они смогут помочь мне вознестись.

- Абсурд! Вознестись может только человек! – Сказал Лафрайю.

- Возможность желания творит чудеса, - возразил Тил’к, - вы можете уходить, нокс. Мы благодарны вам за то, что сделали для нас в прошлом. Но сейчас ваше вмешательство может погубить наших друзей. И тогда мы будем вынуждены объявить вас агрессорами.

- Нас? Ты понимаешь, о чем говоришь, джаффа?

- На что готовы нокс, чтобы не допустить к полноценной жизни бывшего союзника? – Спросил Даниэль, - с какой стати вы решили, что именно вы определяете, есть гармония или нет? Кто наделил вас этим правом?

- Вы обвиняете нас …

- В том, в чем вы обвиняете фёрлингов и других.

- Но это не так, мы не претендуем на роль богов!

- Но ведете себя, как капризные божества, чьи представления о порядке вещей мы нарушаем.

- Твои слова несправедливы, Даниэль Джексон.

- Тогда скажите, почему о фёрлингах в нашей Галактике известно даже меньше, чем о Древних? Всего лишь несколько артефактов. Почему? Неужели они были настолько скрытными?

- Да, мы постарались, чтобы любые упоминания о них исчезли и не соблазняли человека. Вы можете представить, что бы случилось, попади их знания в руки гуаулдов?

- Могу, - сказал Даниэль. – они бы ничего не поняли из их языка, они бы не поняли и базового кода. А вы поступили, как гуаулды, которые присвоили себе артефакты Древних, выдавая их за свои.

- Мы ничего не присвоили. Нам не нужны их знания, они бесполезны для нас!

- Гуаулдам не были нужны знания атониексов, и они уничтожили почти все, что осталось от этой расы.

- Мы поняли, чего вы хотите, таури. Нам очень жаль, что вы не видите опасности, которая грозит Галактике. Вы добились своего, мы уходим. Но мы не прекратим попыток помешать возрождению фёрлингов.

Лерана развернулась и пошла к Вратам, остальные – за ней. Лишь Лафрайю задержался. Он сказал:

- Когда женщина фёрлинг говорила там, у нас, о своих детях, я подумал, что от нее не исходит опасности. И мужчина, он тоже не кажется мне опасным. Если вы не возражаете, могу я остаться? Я не буду вмешиваться. Я лишь хочу понять то, что ощутил. Хочу узнать их. Я не прошу верить мне, но ты ведь всегда можешь остановить меня, Рэйв?

- Оставайся, если хочешь, Лафрайю, - сказал Даниэль, - можно задать тебе вопрос?

- Конечно, я отвечу, если смогу.

- Как ты думаешь, чего на самом деле боится твой народ?

- Я не знаю, но их страх, который передался и мне, носит иррациональный характер. Это уже не правильно. Гармония – не в том, чтобы изолировать себя от мира, а в том, чтобы жить с ним в ладу. Скажи, Даниэль Джексон, те люди, о которых вы говорили, что они – наши создания, они живы до сих пор?

- Насколько мне известно, да. Их гармония очень хрупкая. Если повреждено хотя бы одно растение, они все заболевают. Мы с трудом догадались, что нужно воспроизвести правильные звуковые волны, чтобы все восстановить. Эти люди – они и вправду как дети, наивные и доверчивые. С ними можно общаться, но говорить они не могут. Однако у вас это может получиться, если вы примените телепатию.

- Я бы очень хотел попробовать, потом, после того, как вернутся ваши друзья.

- Скажи, а остальные твои земляки не рассердятся за то, что ты остался с нами?

- Нет, каждый из нас – свободная личность, - гордо ответил Лафрайю, но, увидев скептически поднятую бровь Тил’ка, добавил, - все относительно, конечно. Но меня ругать не будут, если вы об этом. Мой интерес – это мое личное дело.

- Ясно. А что они могут предпринять, чтобы остановить возрождение фёрлингов?

- В нашей истории не было случаев, когда бы они напали с оружием или без него. Если они нападут – это будет признанием того, что они боятся. Скорее всего, на это они не пойдут, ведь вы прямо заявили, что придерживаетесь противоположной точки зрения. Будут противодействовать по-другому, а вот как, скорее всего, зависит от дальнейших шагов фёрлингов.

В это время возник транспортный луч, который явил всей компании …. живого асгарда! Лафрайю с радостью приветствовал его, как старого знакомого:

- Добро пожаловать, Локи!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.