Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что может помочь атеисту прийти к осознанию этого?



— Игорь, вы говорите о духовности и духе. Вместе с тем, есть понятие религии и религиозности. Как они соотносятся друг с другом? Имеет ли проект “ДАР” непосредственное отношение к религии?

 

— Да. Проект “ДАР” состоит из двух ступеней: первая ступень — человек душевный, это “ДАРос”. Чем лучше человек познает себя, тем яснее для него становится, что ему чего-то не хватает, чтобы быть таким, каким он осознает себя внутри. Чтобы быть сильным духом, нужно иметь этот сильный дух. Почему появилось вот это выделение сильных духом людей? Потому что они смогли раскрыть свой духовный потенциал. Не религиозный, а потенциал духа, как внутренней движущей силы, позволяющей совершать те или иные поступки, в результате которых человек становится сильным духом. Это определение я больше отношу к мужчинам, а девушек в подобном контексте называю одухотворенными.

 

Тем не менее такие люди не всегда являются верующими. Религия — способ устройства своих взаимоотношений с Богом. Это слово переводится как "путь, дорога, способ". А я сейчас говорю о тех людях, которые могут быть не религиозными, но в них все равно есть духовное начало от Бога, которое они могут не осознавать.

 

— Что может помочь атеисту прийти к осознанию этого?

 

— Голос духа пробивается через толщу наших жизненных предрассудков и заблуждений. Он все-таки пробивается. Мне бы не хотелось, чтобы становление духовным аристократом России происходило только через переживание каких-то критических ситуаций, скорбей и несчастий. Это мое желание, моя мечта, мольба к Богу. Пусть "рождение" сильных духом людей и одухотворенных девушек в нашей стране будет происходить в результате постановки перед собой тех целей и задач, которые с помощью простых человеческих возможностей не реализовать. Постановка СВЕРХЗАДАЧИ! В этом интеллектуальном, моральном, физическом и нравственном сверхусилии, мы видим и единственную возможность плодотворно влиять на происходящее на нашей Родине.

 

Дух, стремящийся к достижению идеала, был бы для таких людей животворящей силой, и они сказали бы: “Господи, я не могу этого сделать, но так хочу, чтобы мои родители, дети, родственники, соседи, сограждане, моя Родина, моя страна и планета стали лучше!” А набор общечеловеческих ценностей, он известен всем. Каждый знает, в какой бы семье ни родился: ”живи по чести, совести и долгу”, Правда понимание, вернее воплощение, этих слов у всех разное.

 

Внутренняя свобода, стремление к достижению идеала приводит людей к состоянию Детей Отца Небесного, к сыновству и вслед за этим “наследию от Бога”. Для меня порой удивительно некое маловерие или сомнение, которое я наблюдаю даже среди христиан. Сомнение в том, что мы можем что-то изменить, на что-то повлиять, чего-то достичь. Потому что, когда я смотрю на Небеса, Вселенную, научные достижения, мне думается и верится, если Бог — мой Небесный Отец, значит, возможно все. Нет ничего невозможного!

 

Ведь многие люди исповедуют, что Творец неба и земли — это наш Отец, который нас любит. И, в то же время, мы сомневаемся в том, что можем на что-то влиять, будучи детьми Того, Кто сотворил небо и землю, все небеса, все галактики, всю вселенную. Быть Его сотворцами там, где Он дал нам чудесную возможность жить и реализовывать Его проекты.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.