Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Человек имеет потенциал к любым свершениям”



 "Человек имеет потенциал к любым свершениям”

 

Мир сильно изменился за последнее время. Тот факт, что человечество стоит на пороге больших перемен, очевиден. В этом контексте духовная составляющая жизни обретает особое значение. Мы поговорили с Игорем Саниным, одним из основателей и идеологом проекта “Добродетели Аристократизм России”, состоящий из двух программ "ДОН-Наследники Божии" и" ДАРос”-Духовные Аристократы России", о том, кто такие духовные аристократы России, и какую роль они могут сыграть в духовном преображение нашего общества.

 

— Игорь, расскажите, пожалуйста, о проекте “ДАР”. Как он зародился, и кто стоял у его истоков?

- Думаю,что проект “Добродетели Аристократизм России” зародился во время формирования Руси как государственного и национального образования. Глубоко убеждён что такова воля Божия для всех народов.

 

В этом названии для меня заключена простая истина, мы все, вне зависимости от социального, экономического, национального и религиозного разнообразия положения и взглядов,”сотворены по образу и подобию Божию”. Так же здесь заключён очень яркий символизм: в нем есть духовная составляющая, нравственная, и, в то же время, обозначение места, где происходит “возвращение к истокам”!

 

Одним из тех кто вновь вернулся к этому намерению, желанию это реанимировать, стал я. Повторюсь, что просто озвучил эту тему. А сам проект рождается из слёз и молитв матерей, отцов, родственников зависимых от чего-либо подростков, молодых и взрослых людей потерявших, а зачастую так и не обретших ни смысла, ни цели своей драгоценной жизни! Очень хочется надеяться что “проект” услышит и примет Российское общество!

 

— Какова цель этого проекта?

 

— Изначально предполагалось, что он будет направлен на разрешение ситуации, возникшей в 2000-е годы. Я имею ввиду рост наркомании и преступности среди молодежи. Я не говорю о 90-х, это особое время, особое сознание, оно не без последствий, но прошло. Речь идёт уже о 2000-х годах, о детях-миллинеалах, вступающих в период взросления в новом веке, на смене эпох. Когда появились деньги и ими начали пользоваться подростки из прежде благополучных семей. Все-таки криминальная, ”уголовная” молодежь — это отдельная история. В общем, озвученная мной проблема стала значимой для общества в целом.

 

Я занимался этим вопросом с 1993-го года, начав просветительскую, общественную и религиозную работу в местах лишения свободы. Мы понимали, что сталкиваемся уже с последствиями, а надо бы находить причины и влиять на них, чтобы люди могли избежать тюрьмы, где, в общем-то, подводится некий итог, когда уже зачастую невозможно изменить ни психологию, ни вектор развития человека.

 

В какой-то момент мы начали заниматься с молодежью везде, где могли. С этой целью по моей инициативе была создана общественная организация. Пытаясь постепенно решать вышеназванные проблемы, мы пришли к пониманию того, что это задача национального масштаба. Было важно вывести ее решение на глобальный уровень, расширить охват, начиная, в первую очередь, с семьи. И в какой-то момент у нас возникла идея проекта “ДАРос” — Духовные Аристократы России.

 

— Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее…

 

— “ДАРос” вычленил некие этапы формирования человека, начиная с его рождения и уделяя внимание его предназначению, месту в обществе, в государстве, на Земле и во Вселенной. "Сперва человек душевный, а потом духовный". Так говорил апостол Павел. И вот этот душевный человек — тот обычный человек, с которым мы сталкиваемся в своей повседневной жизни. Иногда он бывает хорошим, иногда не совсем. Некоторые его проявления мы можем расценивать как негативные. Но это человек, и он имеет потенциал к любым свершениям.

 

Свой выбор он делает, исходя из того, что видит в семье, в школе, в высших учебных заведениях. Постепенно формируется его представление о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо". На основании личного свободного волеизъявления он расставляет в своей жизни те или иные приоритеты. Но основой является семья, без которой воспитание человека невозможно. Она тоже попадает в сферу распространения идеи “ДАРос”.

 

Давайте сразу определимся с понятием аристократизма. Для меня аристократ духа — это стремящийся реализовать в себе лучшее-”лучший, благородный”. И, вместе с тем, просто человек. Все люди рождаются по замыслу Божию одинаково значимыми, но каждый со своим личным, индивидуальным призванием.. Мы все от природы наделены лучшими качествами. А аристократ — это человек, который смог, вернее, стремится реализовать все лучшее в себе. Соответственно, духовные аристократы России — это люди, стремящиеся проявить в своей жизни все лучшее, что в них заложено, природу божью. Ведь мы все сотворены по образу и подобию божьему. Мы хотели бы, чтобы ВСЕ соплеменники и современники взяли эту природу за основу развития личности. Человек! Это звучит гордо. Венец творения Божьего.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.