Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гори, гори ясно. Журавль и лягушки. Сторож и вор



Гори, гори ясно

Выбирается водящий. Все участники встают парами, лицом друг к другу. Они держатся за руки и хором говорят:

Гори, гори ясно!

Чтобы не погасло!

Глянь на небо —

Птички летят,

Колокольчики звенят.

С этими словами последняя пара размыкает руки, и каждый бежит вправо или влево, стремясь сделать круг побольше и снова соединить руки с товарищами. А водящий, который стоит перед всеми парами, стремится дотронуться до кого-нибудь из этих двух ребят. Если это не удалось, победители становятся в первую пару, а водящий остается на своем месте. Если же он поймал одного из бегущих, тот, кого коснулись, становится водящим, а второй в паре с прежним водящим встает перед колонной и игра повторяется сначала.

Журавль и лягушки

Игра проводится на лужайке. Играют 5-10 человек. В грунт вбиваются четыре колышка высотой 50-60 см. Между колышками протягивают ленту на высоте 30-40 см от уровня площадки. В центр становится водящий — «журавль». Он ходит по площадке и следит за тем, чтобы на нее не прыгали через ленту «лягушки», которых изображают остальные участники игры. «Лягушки» должны прыгать на обеих (или на одной) ноге (это должно быть заранее оговорено) и имеют право выпрыгивать оттуда тоже установленным заранее способом.

Если «журавль» настигнет «лягушку» в пределах площадки, то они меняются ролями. Можно ввести такой порядок: пойманная «лягушка» выбывает из игры, а «журавлем» становится последняя.

Сторож и вор

«Сторож» с завязанными глазами сидит в центре охраняемых предметов, «вор» (тоже с завязанными глазами) должен взять эти предметы так, чтобы «сторож» его не поймал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.