Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Караси и карпы. Рыбаки и рыбки



Караси и карпы

Игра проводится на мелководье (вода должна быть не выше колена). В ней участвуют две команды — «Караси» и «Карпы», построенные в две шеренги спиной друг к другу, на расстоянии 1 -1,5 м. В каждой команде должно быть одиноковое количество игроков.

По сигналу ведущего игры («Караси!» или «Карпы!») названная команда убегает не далее ранее отмеченной границы (примерно 8-10 м). Игроки второй команды стараются догнать и «запятнать» (дотронуться) убегающих. «Осаленные» игроки (те, кого коснулись) пересчитываются и возвращаются на свои места.

Игра проводится несколько раз; количество сигналов ведущего одинаково для обеих команд. Побеждает из них та, где оказалось меньше «осаленных» за всю игру.

Замечания. Вариант проведения игры подразумевает переход «осаленных» детей в другую команду. В этом случае после серии игр ведущий подсчитывает количество игроков в командах. Побеждает та команда, в которой оказалось больше игроков.

Рыбаки и рыбки

В игре участвуют две команды — «Рыбаки» и «Рыбки». «Рыбаки» делятся на группы по три человека и располагаются на берегу, взявшись за руки. «Рыбок» должно быть примерно столько же, сколько и «рыбаков». По сигналу руководителя «рыбаки» ловят «рыбок», свободно перемещаясь на мелководье. «Рыбка» считается пойманной, если трое «рыбаков» сомкнут вокруг нее руки. Отмечается время, в течение которого «рыбаки» выловят всех «рыбок». После этого команды меняются ролями. Побеждает команда, которая затратила меньше времени на то, чтобы поймать всех «рыбок».

Замечания. В игре нельзя применять физическую силу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.