Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аллея космонавтов. Первомайский городской парк культуры и отдыха



Аллея космонавтов

В городском реестре памятников природы она, протянувшаяся близ храма Александра Невского, значится как Аллея елей. Но старожилы упорно называют ее Аллеей космонавтов.

- А все потому, что заложена она была кубанскими космонавтами Анатолием Березовым, Виктором Горбатко и Виталием Севастьяновым, - рассказывает директор автономной некоммерческой организации "Азово-Черноморские курорты", в прошлом известный краснодарский экскурсовод Зоя Притчина. - Было это в конце 70-х - начале 80-х годов, когда космонавты приехали в Краснодар по приглашению крайкома партии. Дабы увековечить это событие, было решено заложить аллею вечнозеленых красавиц, первые саженцы на которой посадили космонавты.

Сегодня на аллее, занимающей площадь 1200 кв. м, насчитывается 58 деревьев.

 

Первомайский городской парк культуры и отдыха


В течение 1898—1901 годов на северо-восточной окраине Екатеринодара было заложено лесопарковое насаждение, получившее название «Роща». Насаждение создавалось путем посадки сеянцев и саженцев с целью превращения его со временем в лесопарк. Сейчас это краснодарский городской Первомайский парк. Площадь его 32 га.

Основные виды, которыми заложена Роща: дуб черешчатый, ясень обыкновенный, береза бородавчатая, сосна обыкновенная, гледичия трехколючковая, клен полевой, в значительно меньших количествах были высажены липы крупнолистная и сердцевидная, дуб Гартвиса, ясень ланцетный, платан западный, клен сахаристый и другие.

В период Великой Отечественной войны насаждение было очень сильно вырублено. После войны Рощу восстанавливали посадками самых различных видов растений во время массовых субботников и воскресников. Сейчас парк представляет собой тенистое, довольно привлекательное насаждение из разнообразных пород. Как недостаток можно отметить сильное вытаптывание приствольных зон деревьев, что отрицательно сказывается в первую очередь на старых экземплярах.И несмотря на это, здесь есть на чем остановиться взгляду. Красивы липовая аллея, экземпляры дуба Гартвиса, дуба черешчатого, сосны обыкновенной. Есть и довольно редкие породы, например, гледичия трех колючковая бесколючковой формы и некоторые другие. За последние годы площадь парка заметно сократилась — часть земель передали детскому комплексу «Сказка», станции юннатов, ветлаборатории. В северной части парка сооружен памятник «Жертвам фашизма». Во время оккупации Краснодара гитлеровцы на этом месте расстреливали захваченных в облавах краснодарцев, не жалея ни детей, ни стари ков. Сюда же по ночам подъезжали адские машины смерти — душегубки, из которых в противотанковый ров сбрасывали еще теплые тела только что живших людей... Авторы памятника — краснодарцы скульптор И. П. Шмагун и архитектор И. И. Головерова. Памятник был установлен ко дню празднования 30-летия Победы над фашистской Германией.

Зеленый массив — Долговский участок на территории детского комплекса «Сказка» был создан по инициативе казака Долгова в девяностые годы XIX столетия. Площадь, занимаемая насаждениями, 2,5 га. В настоящее время здесь произрастает 215 великовозрастных деревьев. Им более 90 лет. Лес образован десятью видами деревьев. Это ясень обыкновенный, вяз шершавый, вяз гладкий, липа кавказская, липа крупнолистная, платан кленолистный, сосна обыкновенная, конский каштан, клен остролистный, граб обыкновенный.

Состояние многих деревьев на Долговском участке неудовлетворительное — со стволов содрана кора, множество сухих необрезанных ветвей, часть деревьев имеют дупла и находятся на грани гибели. На участке есть и хвойные деревья, например сосна обыкновенная, в двух рядах пятнадцать деревьев. Они имеют от 12 до 17 м в высоту, окружность стволов от 80 до 113 см.

Лесной массив Долговского участка — интереснейший памятник природы, созданный руками человека. По-видимому, создававшие его люди не ставили цель преднамеренно испытывать примененный ими способ посадки деревьев, но получилось так, что заложенный около 90 лет тому назад опыт показал много интересных явлений.

В 1985 году в Первомайском парке создан культур но-спортивный комплекс. Работают абонементные группы большого тенниса, клуб любителей бега, группа оздоровительной гимнастики, любительское объединение нумизматов и т.д. Хорошо развита дорожно-тропиночная сеть. Имеется тропа здоровья, маркированная красной краской. Среди рекреационных занятий, которые рекомендуется проводить в парке,— утренняя зарядка, подвижные спортивные игры, соревнования по туристской полосе препятствий и спортивному ориентированию, ботанические и зоологические экскурсии (на станцию юннатов).

Мы рассказали Вам лишь о нескольких наиболее значимых памятниках природы кубанской столицы  о некоторых деревьях — памятниках природы Краснодара, постоянно привлекающих внимание жителей города и его гостей своей мощью, оригинальным строением стволов и крон.

Однако не все они находятся в хорошем состоянии. Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий государственного учреждения краснодарского края «Кубаньбиоресурсы» проводят регулярный мониторинг всех памятников природы. В ходе февральского обследования обнаружено, что к сожалению восемь памятников природы утратили  свой статус, а попросту погибли. Отдельные деревья имеют в кронах сухие ветви, а в стволах — дупла. В них проникает атмосферная влага, а также споры грибов — разрушителей древесины и насекомые — деревоточцы, приводящие к старению и преждевременной гибели еще не одряхлевших растений, которые при надлежащем уходе могли бы здравствовать многие десятилетия, а может быть и столетия.

Безусловно, памятники природы следует охранять. И делать это должны не только соответствующие организации, но и сами жители краевого центра. Ведь это из-за нашей невоспитанности озера с каждым годом становятся все грязнее и из-за нашего равнодушия погибают вековые исполины.

 

                            Отдел мониторинга ГБУ КК «Кубаньбиоресурсы»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.