Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятники природы кубанской столицы



 

   

Памятники природы кубанской столицы

 

В Краснодаре насчитывается тридцать шесть памятников природы, но спросите себя, вы знаете хотя бы некоторые из них? Между тем мы каждый день проходим или проезжаем мимо них, даже не задумываясь, что этот парк или это дерево помнят первых жителей нашего города и являются свидетелями становления Екатеринодара.   Чтобы рассказать обо всех памятниках краевого центра подробно, потребуется далеко не одна статья, поэтому мы решили ограничиться самыми старыми и почитаемыми объектами.

 

ДЕНДРАРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА

 

 

 

      Западная окраина Краснодара, здесь в тиши берегов Кубани расположился дендрарий сельскохозяйственного института, ныне аграрного университета.

      В 1959 году были сделаны первые посадки и заложен интродукционный питомник. Работа кропотливая, долгая, не всегда приносящая быстрые и желаемые результаты. Начались экспедиции во все уголки Северо-Западного Кавказа для сбора посадочного материала местной флоры. Прежде всего, собрать коллекцию всего того, что произрастает в нашем крае. Но семена, черенки получали и по обменному фонду из различных отечественных и зарубежных ботанических учреждений. В создании коллекций помогли Главный ботанический сад, Уссурийская горно-таежная станция, Ботанический институт АН СССР имени В. Л. Комарова, Парижский национальный музей, Ботанический сад в Кью, Берлинский, Далемский ботанический сад и многие другие. За всем этим большой труд коллектива кафедры ботаники Кубанского сельскохозяйственного института, долгие годы возглавляемой профессором Иваном Сергеевичем Косенко -основателем дендрария. Всех объединяло большое, общее дело.

       Это была и есть до сегодняшнего дня настоящая научная лаборатория, учебный полигон, призванный разрабатывать научные основы интродукции древесных и кустарниковых растений. Цель — ввести новые растения в культуру, оживить кубанскую землю, дополнить ее «зеленую рать» представителями Дальнего Востока и Средней Азии, Китая и Японии, Северной Америки и Средиземноморья.

      Дендрарий Кубанского аграрного университета — это претворенная в действительность мечта неутомимого ботаника И. С. Косенко, это самоотверженный труд, упорство его многочисленных учеников и сотрудников именно они подхватили эстафету и продолжают работать до сегодняшнего дня.

       В этом году дендрарию исполнится 52 года. Возраст зрелый, солидный. Коллекции его продолжают расти. Если в год первого десятилетия его коллекционный фонд состоял из 820 видов деревьев и кустарников, то в 1980 году — из 1160. Уже тогда в дендрарии зацвело 447 растений, а 420 дали плоды. Дендрарий будет жить, расти, цвести и плодоносить. Это ли не победа человека-созидателя — заставить произрастать на кубанской земле растения субтропического климата.  А сколько за этим наблюдений над биологией интродуцентов: их зимостойкостью и засухоустойчивостью, сезонным развитием, адаптивными возможностями, фенологией. Необходимо было произвести отбор видов и форм, пригодных для выживания на Кубани.

    Когда бы вы ни пришли в дендрарий, он красочен и привлекателен. Ранняя весна приходит с цветением ив, берез, тополей. В мае эстафету принимает уникальная коллекция диких видов и сортов сирени. Все лето яркими красками горит розарий. Последними своими цветками провожают лето будлеи японская и Давида, абелия крупноцветковая.

    Зимой в дендрарии особенно привлекательны вечнозеленые хвойные - кипарисовик Лосона из Калифорнии, «американское дерево жизни» — туя западная, «гигантское дерево жизни», или, как его еще называют, «западный красный кедр» — туя гигантская с тихоокеанских берегов Северной Америки, «дугласова пихта»—псевдотсуга тисолистная из Северной Америки. Есть здесь и аборигенные представители хвойных. Это прежде всего пихта Нордмана — кавказский долгожитель, чрезвычайно эффектное изящное растение с темно-зеленой блестящей хвоей. Выделяется высокой декоративностью, особенно в сентябре—октябре — во время созревания семян и красивой формой роста тис ягодный, названный негной-деревом за устойчивость к вредителям, болезням и неподверженность гниению. Произрастает в дендрарии и реликтовый вид — можжевельник высокий, занесенный в Красную книгу. Это вечнозеленое древовидное растение с мелкой чешуйчатой сизоватой хвоей. В летние жаркие дни листья испаряют огромное количество эфирных масел, очищающих воз дух от микробов, что очень важно для нашего города.

    В дендрарии есть искусственный пруд, сказочным украшением которого является лотос орехоносный. Удивительна его красота. Часами можно любоваться огромными ярко-розовыми цветками. Лотос произрастает только в Старом Свете.  Обычно он растет в условиях жаркого тропического климата. Но прижился благодаря стараниям людей и на кубанской благодатной земле, радуя всех посетителей парка.

   В дендрарии собрана большая коллекция цветковых растений. Здесь и знаменитая бумажная шелковица, или бруссонетия бумажная, произрастающая в Восточной и Юго-Восточной Азии, используемая человеком уже около 2000 лет. Кёльрёйтерия метельчатая из Китая в летнее и осеннее время настолько привлекательна, что выделяется яркой жемчужиной в ожерелье уникальной коллекции. Пик ее красоты приходится на середину лета, когда на фоне темно-зеленой листвы издали заметны крупные желтые цветки. Красота не угасает до глубокой осени, когда листва становится темно-малиновой. Одним из древнейших представителей цветкового растительного мира, расцвет которых приходился на третичный период, является семейство гамамелисовых, к которому относится ликвидамбар смолоносный. Родина его — Северная Америка. Он по праву входит в золотой фонд декоративного садоводства. Это красивое дерево с пирамидальной кроной, блестящи ми листьями, приобретающими осенью редкую для листвы розовую или красную окраску.

     В коллекции немало видов, произрастающих на Дальнем Востоке: трескун амурский, древогубец круглолистный, виноград амурский - всего около 90 видов цветковых растений. Широко представлены и другие ботанико-географические зоны мира: Средиземноморье, Сибирь, Япония, Китай, Восточная и Западная Европа, Крым.

      Говоря о дендрарии, необходимо упомянуть и о большой коллекции экзотов, собранных в закрытом грунте. Здесь можно познакомиться со многими тропическими растениями, суккулентами, кактусами. Посещение теплиц не оставляет человека равнодушным к удивительному и разнообразному миру растительного царства.

   Дендрарий ведет большую практическую работу — оказывает содействие колхозам и совхозам в озеленении, предлагает дендрологические проекты сельским паркам, скверам. Велика его роль в пропаганде знаний о мире растений, эстетике, в экологическом воспитании.

     Дендрарий Аграрного университета ныне «отдан  народу» - доступ в дендрарий не ограничен. Бетонный забор заменен кованым, на всех деревьях пострижены ветки, росшие ниже уровня в 2,5 метра, повсюду проложены плиточные дорожки цветов российского флага. В то же время деревья со всех концов планеты растут здесь в прежнем объеме.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.