Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Парк имени 40-летия Октября



Парк имени 40-летия Октября


Парк заложен примерно 150 лет назад. Площадь его 45 га.

Территория в районе Старой Кубани — излучины реки (старицы) в прошлом веке принадлежала богатым казакам, которые выращивали здесь овощи. Позже, уже в советское время, на основной части был организован питомник декоративных культур Краснодарского горзеленстроя. Наряду с выращиванием древесных и цветочных растений для озеленения города, работникам зеленстроя было вменено в обязанность, постепенно засаживая территорию ценными древесными и кустарниковыми породами, превратить ее в парк. Парк был открыт к 40-летию Октябрьской социалистической революции, в 1957 году. Зеленстрой перебазировал свой питомник на другой участок, оставив после себя целый ряд посадок и невыкопанных из питомника переросших саженцев, которые после вырубки лишних растений вошли в состав парковых насаждений. Условия парка нельзя признать хорошими для роста и развития древесных растений, так как во многих местах грунтовые воды здесь подходят очень близко к поверхности почвы. И все же более девяноста видов и садовых форм растут в его посадках.Есть среди них и уникальные, и редкие для парков Кубани виды.

В первую очередь это можно сказать об иве ломкой сферической, образующей изящные полушаровидные, очень плотные кроны, кажущиеся издали искусственно подстриженными. Озеленителям Кубани следует обратить внимание и шире использовать эту садовую форму в садах и парках, особенно вблизи прудов, рек, ручьев. Она хорошо переносит избыточное увлажнение почвы, быстро растет, не повреждается вредителями и болезнями. Хорошо развивается и привлекает внимание посетителей туя гигантская — красивое дерево с ароматной ярко-зеленой хвоей.То же можно сказать и о карий пекане из семейства ореховых. Деревья отлично выглядят и плодоносят. К сожалению, не завязывают ядро. По-видимому, им в наших условиях не хватает сумм активных температур. На Черноморском побережье края этот недостаток не проявляется. Древесные насаждения состоят из тополя пирамидального, небольших куртин из сосны крымской, дуба черешчатого и одиночных деревьев каштана конского, акации белой, липы мелколистной, дуба пирамидального, ореха грецкого, платана кленолистного. В районе лодочной станции и танцплощадки высажены живые изгороди из бирючины обыкновенной и самшита вечнозеленого. Есть небольшой розарий. Всего посажено более 6000 декоративных деревьев.

На территории парка имеется несколько памятников природы. В их числе дуб «Титан», посаженный в 1870 году на юго-западной окраине парка. Обхват ствола 1,5 м. Крона занимает площадь более 30 м 2.

Парк имени 40-летия Октября — памятник природы местного значения и рекомендуется для внесения в перечень памятников природы республиканского значения. В будущем территорию парка имени 40-летия Октября предполагается использовать в качестве основы для закладки большого показательного парка. Планируется наращивание и подсыпка грунта, что позволит значительно увеличить ассортимент декоративных растений и превратить парк в одно из самых живописных мест Кубани.

На территории действуют различные аттракционы, в летний период можно совершить экскурсии на прогулочном катере, имеются лодочная станция, теннисные корты, тропа здоровья, прогулочный автопоезд. Имеется полигон по спортивному ориентированию. Одновременно на территории парка могут разместиться до 2500—3000. человек. Рекомендуется использовать следующие активные формы отдыха — конные и пешеходные прогулки, ботанические экскурсии, подвижные спортивные игры, утреннюю зарядку, занятия спортивным ориентированием и т. д.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.