Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карасунские озера



Карасунские озера

Остановимся на описании Карасунских озер, которые могут стать прекрасной зоной отдыха, как для краснодарцев, так и для гостей города. Река Карасун раньше протекала в пределах равнинного рельефа Азово-Кубанской низменности и была, возможно, единственным правым притоком Кубани в ее среднем и нижнем течении. Долина реки была врезана в отложениявторой надпойменной террасы Кубани и имела протяженность около 45 км. Ширина долины достигала в среднем 200 м, а в низовьях доходила до 400 м. Глубина вреза — от 1—3 м в верховьях до 8 м в среднем и нижнем течении реки. В 3 км от устья река принимала небольшой правый приток, длина которого была чуть более 1,5 км, а ширина долины от 100 до 170 м с глубиной вреза до 3,5 м. Истоки реки Карасун находились севернее станицы Старокорсунской. У станицы русло высохло и теперь распахано, но в начале семидесятых годов нашего века оно еще прослеживалось. В 9 км от разъезда сто пятый (на железнодорожной ветке, ведущей к Усть-Лабинску) слабо выраженной в рельефе ложбиной заканчивается современное, но уже сухое русло, которое сейчас практически не прослеживается. Таким образом, мелководная часть верховьев реки стерта с лица земли. Приближаясь к поселку Пашковскому, долина принимает более четкие формы, и на северо-восточной окраине поселка начинаются так называемые Карасунские озера, которые тянутся по территории современного города почти на 20 км. В районе Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького Карасун впадал в Кубань.

Когда-то Кубань перехватила реку Карасун (явление очень редкое) в районе, где сейчас расположена Краснодарская ТЭЦ. Это привело к изменению водного режима, а также обособило нижнюю часть русла реки Карасун от текущих вод Кубани. Вода в Карасуне частично обновлялась только в период паводков.

До 1867 года Екатеринодар не выходил за восточную естественную границу, через Карасун были проложены всего две дамбы и функционировала паромная переправа, соединяющая город с Дубинкой — дубовый лес на левом берегу Карасуна, где жители города проводили свободное время. С 1867 года Екатеринодар шагнул в Закарасунье, лес постепенно вырубался и на его месте вырос поселок Дубинка. Таким образом, непроточный водоем оказался в зоне развития города. До 1890 года через Карасун было проложено восемь дамб, насыпь железной дороги, что привело к быстрому заиливанию и заболачиванию озер. В этот период шла засыпка ложа Карасуна. К 1917 году Карасуны заросли камышом и превратились в сточную яму, ставшую рассадником малярии.

 Из-за вмешательства человека в природу озера стали заболачиваться. В разное время их пытались чистить, соединять между собой и Кубанью для циркуляции воды, но эти меры оказались неэффективными. Памятники природы продолжают деградировать. Да и отдыхающие на берегах прудов горожане не щадят водоемы: оставляют после себя горы пивных бутылок и пакеты от чипсов, нередко бросают мусор прямо в воду.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.