Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОТАНИЧЕСКИЙ САД ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА



БОТАНИЧЕСКИЙ САД ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Ботанический сад Кубанского госуниверситета, первый в истории Кубани ботанический сад, утвержден приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 17 марта 1972 года и создан на базе агробиологической станции бывшего Краснодарского пединститута, на площади 16 га. Ботанический сад — учебная, научная и производственная база биологического факультета университета - это в первую очередь коллекции полезных, ценных, редких растений местной и иноземных флор различных направлений использования. Для организации и пополнения коллекционных фондов сада налажена система обменных операций между ботаническим садом университета и ботаническими садами, институтами, дендрариями, опытными станциями России. Семена, черенки, сеянцы и саженцы, получаемые по взаимному обмену, позволяют постоянно обогащать коллекции новыми перспективными образцами растений.

Если к моменту основания ботанического сада в его коллекциях насчитывалось различных растений около ста названий, то к настоящему времени их собрано свыше тысячи видов , форм и сортов. В дендрарии ботанического сада наиболее представлены видами и садовыми формами туя, можжевельник, кизильник, кипарисовые, ель, ива, клен, дуб, сосна, тополь, сам шит, жимолость, барбарис, калина, орех; большая коллекция роз; декоративные многолетники: ирисы, хризантемы, пионы, тюльпаны, нарциссы, лилии и другие.

Наиболее радикальный способ охраны редких и исчезающих растений это интродукция их в ботанические сады. Ботанический сад университета постоянно уделяет внимание этому вопросу. Коллекция растений, занесенных в Красную книгу, представлена 53 видами, из которых подавляющее большинство — «кавказцы». Создаются маточные насаждения самшита колхидского, лещины древовидной (медвежьего оре ха), сосны крымской, можжевельника казацкого, тиса ягодного и других выдающихся хозяйственно ценных и высокодекоративных пород. Начата репродукция самшита, лещины, можжевельника.

Студенты очного и заочного отделений биофака проходят в ботаническом саду учебную и производственную практики. Достаточно крупные родовые комплексы растений позволяют на их базе строить научные студенческие исследования, выполнять курсовые и дипломные работы. Студенты имеют возможность изучать не только видовой и формовой состав какого либо рода, но и динамику роста, реакцию представителей различных флористических областей земного шара на неблагоприятные особенности местных при родных условий, возможности и приемы размножения ценных, редких и исчезающих растений, проводить фенологические наблюдения.

Коллекционные насаждения ботанического сада постоянно используются для заготовки живого наглядного материала к лабораторным и практическим занятиям по ординарным курсам анатомии, морфо логии и систематики высших растений, спецкурсам «Экологическая анатомия растений», «Экология растений», «Ботаническое ресурсоведение», «Декоративное садоводство и цветоводство». На базе ботанического сада проводят научную работу преподаватели кафедры ботаники и сотрудники сада, изучающие растения-галофиты, медоносные, ресурсные, кормовые, декоративные и другие растения.

Проводится работа по взаимной интродукции с горной биологической станцией университета Камышанова Поляна-которая в свою очередь является ландшафтным заказником регионального значения. Накапливаются данные о поведении интродуцентов различного географического происхождения в условиях ботанического сада и биостанции.

Одним из самых интересных растений сада является лещина древовидная, или, как его еще называют, турецкий орешник, медвежий орех. Несмотря на то, что естественный ареал медвежьего ореха захватывает и Кавказ, насаждений его здесь осталось настолько мало, что он занесен в Красную книгу. Одной из главных причин того, что он редко встречается в лесах, явился большой интерес к древесине — мелкослойной, плотной и прочной, с красивым розоватым оттенком, пригодной для токарных работ и изготовления ценной мебели, судостроения и жилищного строительства. Орехи мельче, чем у лещины обыкновенной, но вкусные, однако плодоношение нерегулярное. Весьма декоративен: образует прямой ствол и правильную пирамидальную плотную крону, пригоден для создания тенистых аллей, групповых и одиночных посадок. В ботаническом саду проводится его размножение отводками от маточных растений. В открытом грунте успешно растет, цветет и плодоносит один из видов семейства кактусовых, подавляющее число видов которого распространено в тропической зоне Америки. Это опунция стелющаяся. Растение которое пригодно для оформления каменистых горок в садах и парках .

Хорошо растет и, цветет тюльпанное дерево, или лириодендрон. Названо оно так потому, что имеет не обычные — лировидные — листья и цветки, напоминающие цветки тюльпана. Древесину имеет легкую, но прочную, желтоватого цвета, которая применяется на родине, в Северной Америке, для изготовления музыкальных инструментов, оконных рам, дверей и в кораблестроении. Используется в декоративном садоводстве для создания аллейных, групповых и одиночных посадок.

В дендрарии ботанического сада можно увидеть эвкоммию вязолистную, или китайское гуттаперчевое дерево, содержащую в различных органах ценный продукт — гуттаперчу, которую используют для изоляции подводных кабелей, изготовления кислотоупорных и клеящих материалов.

Одним из замечательных растений ботанического сада является лотос, представленный здесь в водоемах двумя видами — лотос орехоносный и лотос желтый. Трудно найти другой цветок, которому было бы посвящено столько красивых легенд и стихов. Еще в Древнем Египте и Индии его считали священным растением. И не только из-за красоты цветка. И сейчас в Японии, Китае, Вьетнаме из его семян получают масло, а листья и корневища используют как овощи. Во время массового цветения розовые и желтые цветки и воронковидные листья, приподнятые над водой, привлекают посетителей своей необычностью. Здесь же, у водоема с лотосом растет ива с причудливо (змеевидно) изгибающимися ветвями. Она хорошо размножается черенками и может стать украшением наших парков.

Кроме этих растений, в ботаническом саду много других, не менее интересных, например садовых декоративных форм с пирамидальной, плакучей, шаровидной кронами, пестрыми или рассеченными листьями, махровыми цветками. Ботанический сад выращивает в питомнике и реализует производственным организациям и населению саженцы и рассаду декоративных растений. Выращено и использовано в озеленении Краснодара и других населенных мест края несколько тысяч саженцев сосны крымской, самшита, тополей — итальянского, Симона, ивы белой плакучей, корневищ нивяника наибольшего, рассада и семена астры однолетней и многих других растений,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.