Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького



Центральный парк культуры и отдыха                             имени М. Горького

25 января 1846 года «исправляющему должность наказного атамана Черноморского казачьего войска» генерал-майору Г. А. Рашпилю поступило распоряжение, в котором говорилось, что наместник кавказский и главнокомандующий отдельным Кавказским корпусом генерал-фельдмаршал князь Воронцов, «признавая полезным устроить рассадники разных дерев и растений в Владикавказе, Нальчике, Ставрополе и Екатеринодаре, по примеру разводимых министерством государственных имуществ в некоторых местах южной России и так называемых рассадниками третьего разряда, требует избрать в сказанных пунктах удобные для рассадников места...».

К 1858 году в Войсковом саду насчитывалось также около 10 тысяч деревьев различных видов и садовых форм. В течение многих последующих лет сад в полном смысле слова выполнял роль рассадника, распространяя среди населения Кубани новые ценные растения. В шестидесятых—семидесятых годах главное внимание уделялось размножению винограда и плодовых деревьев. Позже Войсковой сад Екатеринодара все больше приобретает черты и функции парка, предназначавшегося для отдыха и развлечений верхушки казачьего сословия. На его территории располагаются «воксал» (клуб), рестораны, войсковой архив и другие службы. В правилах посещения «воксала» на летний пе риод 1865 года указывалось: «Посещать воксал имеют право дворяне Кубанского казачьего войска, временно находящиеся в Екатеринодаре иногородние благородного сословия, почетные граждане и купечество». Содержался сад за счет средств от реализации продукции питомника, садов и виноградников. В советское время горсад был преобразован в Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького, и сейчас здесь в составе насаждений насчитывается около ста видов древесных и кустарниковых растений.

Из наиболее интересных, следует упомянуть гинкго двулопастный — реликт японо-китайского происхождения который является памятником природы. На площади Победы, за памятником Воину-освободителю растет экземпляр гинкго высотой более 15 м и 125 см в окружности ствола. Дерево привезено из Китая и посажено здесь в 1905 году. Очень оригинальны листья: на удлиненных побегах они располагаются в очередном порядке, а на укороченных — пучками по три—пять. Форма листьев вееровидная, верхний край волнистый или двухлопастный с глубоким вырезом посереди не, этим и объясняется видовое название растения. Общим обликом гинкго напоминает стройный тополь или осину. В диком виде растение сохранилось только в немногих местах Южного Китая. В Европе разводится как декоративное с 1754 года. В третичный период кайнозойской эры гинкго встречается по всей Европе, в Гренландии, Сибири, на Сахалине. В Европе и Сибири гинкго исчез в конце третичного периода, а вообще гинкговые известны с нижней перми, но особенно широко были распространены в юрском периоде. До нашего времени сохранился лишь один представитель класса гинкговидных — гинкго двулопастный. Его ввиду чрезвычайной древности называют живым ископаемым, реликтом мезозойской эры, отстоящей от нас более чем на 150 миллионов лет. Как декоративное растение гинкго пользуется большой популярностью для одиночных, групповых и аллейных посадок, тем более что отличается стойкостью к низким температурам, невысокой требовательностью к почве и влаге. Но дерево чувствительно к недостатку света. Привлекает внимание расположением ветвей — под острым углом вверх и особенно необычного строения двухлопастными, кожистыми, слегка гофрированными сизовато-зелеными листьями. Осенью они расцвечиваются в желтые тона, и гинкго становится особенно привлекательным. Растение долговечное, доживает до 2000 лет (Китай). В Сочи, Джубге, Туапсе известны плодоносящие растения.

Леса, росшие в прошлом на месте Краснодара, состояли в основном из двух видов — дуба летнего, или черешчатого и дуба зимнего, или скального. Дуб черешчатый и сейчас образует обширные леса на предгорных низменностях и в долинах горных рек, а дуб скальный предпочитает бескарбонатные кислые почвы и в основном образует леса в горах. Этим и объясняется, что вековые деревья дуба в Краснодаре относятся преимущественно к виду черешчатого. Дуб черешчатый — мощное дерево, стройный высокий ствол его несет широкую раскидистую крону. Длинные корни достигают грунтовых вод, что позволяет растению нормально развиваться на сравнительно бедных, слабо обеспеченных водой почвах. Дуб черешчатый является одной из наиболее долговечных пород. Имеются сведения, что он доживает до 1000 и даже до 1500 лет.

В городском парке есть два дуба черешчатого, которым более 300 лет. Деревья достигают 20—22 м высоты. Самый мощный экземпляр имеет 505 см в окружности ствола на высоте груди, находится в хорошем состоянии, с густой раскидистой кроной. Второе дерево тоже гордость парка, окружность его ствола 467 см. Крона раскидистая, ствол на высоте 5 м раздваивается. Имеются также два дерева дуба более скромного возраста, им около 200 лет. Растут они в цветнике, среди роз. Один из них высотой около 20 м и 320 см в окружности, крона его густая, хотя и не очень раскидистая. Высота второго экземпляра 21 м, окружность ствола 368 см. За развитием этих деревьев необходимо внимательно следить, повреждения коры закрывать изолирующим материалом, а засохшие ветки спиливать.

Аллея из ореха черного в парке, безусловно, является одной из красивейших аллей на Северном Кавказе. Состоит она из тридцати девяти деревьев, имеет 115 м длины и направлена с запада на восток. Дерево черного ореха на территории школы № 48 — самое высокое на Северном Кавказе, высота его 25 м, окружность ствола 328 см и возраст более 90 лет.

В клумбах привлекают внимание массивы канн, тюльпанов, нарциссов, петунии, сальвии, многих других цветочных растений, придающих парку особую пышность с самой ранней весны до поздней осени. В 1981 году Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького был реконструирован и остается одним из самых любимых мест отдыха горожан. Недавно здесь открыт культурно-спортивный комплекс, на базе которого действуют различные секции, проложена тропа здоровья, работает пункт проката спортинвентаря. Для детей создана аллея сказочных героев.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.