Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





12. Начало конца 7 страница



— Тихо, — Хассель, подёргиваясь от перенапряжения и возвращающейся боли, стал на колени рядом, просунув ладонь под лохмотья костюма Райт. — Не мельтеши, Гламор.

— Энн, ты слышишь меня? — спросил он, пытаясь удержать Райт в сознании. Она задержалась на самом краю, и в её разуме билась мысль про Лексиану. — Говори мысленно. И не вздумай умирать! Неужели, ты лишишь себя удовольствия видеть меня в беспомощном состоянии? — нервно пошутил он.

Клотильда, поднявшаяся на ноги после удара Лексианы, покачиваясь, добралась до сейфа и достала из него вокс. После смерти ксеноса связь восстановилась, и она искала по всем каналам хоть кого-то, способного помочь.

«Слышу, — подумала она. — А кого я слышу? Кто-то говорит со мной, но я не понимаю слов».

Дёргающаяся на стене Доверманн осела, всхлипывая и поскуливая. Клотильда с кем-то связалась и начала докладывать обстановку, то и дело срываясь на крики о помощи.

«Хассель, инквизитор Маллеус, — вздохнул Натан, понимая, что сейчас утонет в образах, вспыхивающих в сознании Райт, словно вспышки новых звёзд. — Держись, Эннифер. Если умрёшь сейчас, я выверну варп наизнанку, но верну тебя к жизни. У тебя ещё скелет не использован. И предателей мы так и не нашли. Стоять, инквизитор. Держаться».

Ударом своей воли он парализовал голосовые связки Лексианы, оставив её бессильно шипеть приколотой к стене, и помог Гламору наложить повязку.

— Что ты говорила про Лексиану, Энн? — снова обратился он к ней, наклонившись к самому лицу Райт.

— Вылетаю, — донеслось со знакомыми интонациями из вокса, который Клотильда случайно включила на громкую связь. — Клянусь Омниссией, я уже скоро устану её спасать…

«Она знала коды. В Конклаве предатель. Осталось узнать чья смерть будет внезапной и скоропалительной после этой драки», — подумала Райт отчётливо. Голос Селены, донёсшийся до неё, отрезвил лучше любых увещеваний Хасселя.

«Если внезапной смерти не случилось, — сказал ей Хассель, — то она произойдёт. От острого отравления сталью, Энн. Я этого так не спущу с рук никому, хоть Верховному Инквизитору. Лексиана заговорит, клянусь Императором».

Он ощущал, как Райт слабеет, но жизненные показатели стабилизировались, повязка, наложенная Фейрингом, и несколько инъекций из его аптечки помогли Энн удержаться на грани. Натан подумал, что настоящие чувства проверяются только тогда, когда смерть дышит в затылок. Внутри него крепла решимость не допустить гибели Райт, но, даже если она все-таки умрёт, инквизитор знал, что делать дальше. «Я размотаю весь этот заговор, даже если он приведёт к Терре, и убью всех, кто в этом участвовал, — пообещал он себе, зная, что так и будет. Даже если Энн выживет, заговорщиков нужно убрать. Показательно. — Обещаю».

— Передай Селене, у нас тут пленник. Нужна допросная, защищённая от псайкерства, — сказал он Клотильде. Пария с наполненными слезами глазами мелко закивала, бормоча что-то в вокс. До неё только сейчас дошло, что происходит.

«Пусть передаст, что пленник сопротивлялся запаху хламиды гвардейца, но пал смертью храбрых и теперь его истязают и мучают уже два вспотевших противника», — подумала Райт, дёрнув рукой. Хассель обещал убить всех, но почему-то не замечал, что сам едва не отдал Императору душу. Гламор молчал, словно он только что лично видел Императора, и образ его резко контрастировал с иконами и легендами. Будто у Императора отросли щупальца, пока все вокруг называли это скверной. Задумчивое выражение лица Фейринга пугало Райт больше, чем сама смерть. Он смотрел на белое, как снег, лицо инквизитора Райт, на руки Хасселя, всё ещё прижимающие плоть к костям от пули чуть выше входного отверстия, и понимал, что Селена не успеет.

«Сдаёшься?» — спросил он сам себя. Потом упрямо тряхнул светлыми волосами, провёл холодными пальцами по щекам и отодвинул Натана в сторону, приказав:

— Набор инструментов из моей сумки, быстро. Обычные столовые ножи тоже подойдут.

Гламор поискал взглядом нечто и, обнаружив это, подтащил к себе закрытую пробкой бутылку амасека с тридцатилетней выдержкой. Хассель, отодвинутый гвардейцем, подумал, что сейчас Гламор плеснёт амасек на рану Энн. Фейринг, крякнув от натуги, свинтил пробку, залпом опрокинул в себя половину бутылки, щедро плеснул из неё на грудь инквизитора и, приняв из рук парии свой полевой набор полезных ножей, приступил к операции.

— Ты уверен? — только и выдавил Натан, оседая на пол рядом.

— Уверен, — мрачно кивнул Фейринг. — Уверен, если не остановить кровотечение, то Селене некого будет оперировать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.