Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Барливайн (Barley wine)



Барливайн (Barley wine)

При переводе на русский язык барливайн называют «ячменным вином», а иногда можно встретить упоминание о том, что барливайн получил титул вина. Но важно ещё раз упомянуть, что этот сорт пива не имеет к вину никакого отношения.

Это сорт пива, который относится к семейству традиционных крепких элей [strong ales]. Они плотные, тяжёлые, комплексные, с выдержкой и с высоким уровнем алкоголя. Барливайн бывает разного цвета: чуть темнее, чуть светлее, но, в основном, это тёмный сорт пива. Цвет тёмного чая, скажем так. Он приобретает такой цвет всвязи с долгой выдержкой и окислением. Эти два процесса всегда затемняют пиво. Этот сорт имеет уклон в солодовые составляющие. Карбонизация его будет значительно занижена. выраженную солодовую составляющую.

Пить его необходимо как ликёр, в аромате — сухофрукты, шоколад и кофе, очень тёплое послевкусие. Высокая крепость и выдержка в бочке — отличительные черты барливайна. Все они выпускаются зимой, и многие любители сравнивают разные винтажи. Нет ничего лучше, чем согреться этим пивом зимой. В Америке есть пивоварни на Аляске, выпускающие барливайн, а выдержка проходит в бочках из-под портвейна, виски, бурбона.

Sour Ale - это категория, охватывающая множество нетрадиционных видов кислого эля, который обычно варится с пивными дрожжами и затем выдерживается с добавлением бактерий и дрожжей, как правило, лактобактерий, часто бреттаномицетов и педиококков, а иногда и ацетобактерий.

Производить такое пиво тяжело. Для него нужны отдельные помещения (чтобы дикие дрожжевые культуры не испортили другие варки), нужно много места под бочки или открытые ферментаторы, надо постоянно следить за ходом брожения в каждой бочке, а в конце всё равно приходится собирать вкус пива из того, что набродило. И после всего этого остается риск того, что пиво достанется не очень сведущему покупателю, который не вчитается в этикетку, выльет кислятину в раковину, а потом ещё напишет жалобу в интернете. Но кислое пиво все равно делают. Почему? Потому что сейчас это фронтир пивных вкусов и ароматов. Непредсказуемость ферментации позволяет получить уникальные для пива вкусовые тона, а задача пивовара в данном случае — смешать купажи так, чтобы сохранить эти оттенки и сделать само пиво пригодным для употребления.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.