Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аббатское пиво. Дуббель, квадрупель, бельгийский тёмный крепкий эль



Аббатское пиво

Фото: Breandán Kearney

Когда я думаю о бельгийском пиве, в моем воображении сразу возникает образ облачённого в рясу монаха, слегка навеселе от хмельного напитка собственного производства, с громоздкой чашей пива в руках. Кстати говоря, аналогичный образ нашёл своё воплощение в логотипе пивного бренда St. Bernardus. Моя ассоциация, может, и не соответствует действительности, но аббатские эли Бельгии — прекрасное начало для знакомства с бельгийским пивом. Речь идет о дуббелях, трипелях и квадрупелях — подстилях аббатского пива, которые стали известны благодаря монахам-пивоварам и их мирским подражателям в пивном деле.

Дуббель, квадрупель, бельгийский тёмный крепкий эль

Начнём с дуббеля. В переводе с нидерландского это название означает «двойной». Но откуда оно появилось? Что является двойным применительно к аббатскому пиву? Если есть двойной, может, есть и «одиночный» («сингл») с не менее забавным нидерландским написанием и произношением?ы

Дело в том, что историки не могут сойтись во мнении, откуда появились термины «дуббель», «трипель» и «квадрупель» для обозначения аббатского пива. Нет абсолютно никакой математической связи между этими подстилями, на которую якобы указывают их названия, а термин «сингл» встречается только в стенах нескольких монастырей, где производят пиво под таким названием. Единственный очевидный факт заключается в том, что упомянутые подстили аббатского пива отличаются между собой уровнем крепости. Так, дуббели, как правило, крепче синглов, а трипели имеют меньшее содержание алкоголя, чем квадрупели.

Вернёмся к синглам. Найти их довольно сложно, если только вы не увлекаетесь прогулкой по монастырям. Кроме того, информации о них существует гораздо меньше в отличие от других аббатских элей. Термин «сингл» используется преимущественно в отношении светлого пива с низким содержанием алкоголя, которое производится монахами в монастырских пивоварнях для собственных нужд. Для исполнения своих обязанностей монахи стремятся (по крайней мере в теории) пребывать в трезвом состоянии, поэтому для них низкое содержание алкоголя в пиве — это обязательное условие пивоварения. В этой связи название «сингл» является логичным, учитывая низкую крепость этого подстиля аббатского пива по сравнению с дуббелем и трипелем, однако в отличие от них сингл менее чётко определён с количественной точки зрения. Следует отметить, что существует несколько светских пивоварен, которые также производят сингл, но они, скорее, являются исключением из правила.

Наиболее распространённым аббатским пивом является дуббель. Издавна в монастырях Бельгии монахи варили тёмные эли, которые отличались своими вкусовыми характеристиками, объёмами и технологиями производства, но начиная с 1926 года, этот подстиль обрёл свой современный профиль, когда монастырская пивоварня Westmalle выпустила пиво под названием Dubbel Bruin. Оно имело большой успех, который впоследствии закрепили толпы пивоваров-имитаторов. Так дуббель был признан отдельным подстилем аббатского пива.

Дюббель -  это тёмно-красноватые эли умеренной крепости (около 6–8%), производятся не только в монастырях, но и в светских пивоварнях по всему миру. В их основе лежит весьма неожиданный ингредиент: карамелизованный сахар, который, стимулируя процесс брожения и образование спирта, придаёт характерный насыщенный цвет, мягкость и приятный вкус изюма этому пиву. Немаловажен и вид дрожжей, используемых для брожения, которые создают широкую гамму фруктовых, перечных и пряных вкусов и ароматов, образующих сложный букет и обеспечивающих низкое содержание остаточного сахара в напитке.

Квадрупели, по сути, — более концентрированная версия дуббеля. Производимые на основе тех же ингредиентов, они характеризуются большей плотностью и насыщенностью, обладая аналогичными вкусами и ароматами (сливы, изюма, карамели и перца), а также ощутимой крепостью, которая может достигать 12%. Название «квадрупель» не везде прижилось, и некоторые предпочитают использовать более универсальный и общий термин: «бельгийский тёмный крепкий эль».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.