Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сморчок съедобный.. Лопастик курчавый



3. Сморчок съедобный.

 Шляпка по форме округлая, на конце вытянутая. Цвет может меняться от желтоватого до коричневого. Поверхность неровная, покрыта ячейками разной формы и размера. У мякоти очень ломкая и нежная структура, она кремового цвета и приятна на вкус. Ножка конусовидной формы. У молодых грибов белая, у более старых цвет становится близким к коричневому. Пригоден к употреблению после отваривания или сушки. Растёт в хорошо освещённых местах, преимущественно в лиственных лесах. Может встречаться в парках и яблоневых садах. Собирать можно с апреля по октябрь. Чем отличается сморчок от строчка – читайте здесь.

4. Лопастик курчавый

 У плодов лопастика неправильная форма, при этом ножка срастается со шляпкой. Ножка покрыта мелкими выемками. Плоды обычно светлого или кремового цвета. В пищу употребляют после отваривания. Советуют искать в хвойных лесах с июля по октябрь.

 

 

5. Отидея (ослиное ухо)

Плодовое тело представляет собой чашу с выгнутыми краями. Цвет может быть тёмно-оранжевым или охристо-желтым. Оснащена едва заметной ложной ножкой. Перед употреблением необходимо отварить 20-30 мин. Распространена в лиственных лесах с сентября по ноябрь. В основном растёт во мхе или на старой древесине.  

 К сумчатым грибам также относятся дрожжи, которые часто используются в кондитерских изделиях.

  Вы познакомились с грибами, которые вкусны и полезны для человека. Это съедобные грибы. Но, к сожалению, не все грибы пригодны в пищу. Кроме съедобных грибов, в природе встречаются много ядовитых двойников. Они очень опасны. Такие грибы надо хорошо знать и научиться отличать их от съедобных грибов.Поэтому лучше употреблять в пищу только хорошо знакомые съедобные грибы, пользоваться советами опытных грибников, а если возникли сомнения, лучше такой гриб не брать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.