Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





чёрный трюфель.. Строчок обыкновенный.



чёрный трюфель.

 Плодовое тело имеет неправильную клубневидную форму. Поверхность угольно-чёрная, покрыта многочисленными неровностями. Если надавить на поверхность гриба, он меняет цвет на ржавый. Мякоть имеет светло-серый цвет у молодых грибов и тёмно-коричневый или чёрно-фиолетовый у старых. Пронизана белыми прожилками. Имеет ярко выраженный аромат и приятный вкус. Чёрный трюфель считается деликатесом. Произрастает в лиственных лесах, на глубине около полуметра. Лучше всего искать трюфель с ноября по март. К условно-съедобнымсумчатым грибам относят:

1.Трюфель белый.

 Плодовые тела имеют неправильную форму, с многочисленными выступами. Окрас колеблется от светлого до желтоватого. Старые грибы покрываются красноватыми пятнами. Мякоть белая, имеет ярко выраженный запах и ореховый вкус. При употреблении нуждается в дополнительной кулинарной обработке. Встречается среди хвойных деревьев в холодное время года.

2. Строчок обыкновенный.

 Шляпка неправильной формы, усеяна многочисленными бороздами. Цвет чаще всего коричневый, с тёмным отливом, но встречаются представители более ярких окрасок. Мякоть по своей структуре достаточно ломкая, пахнет фруктами, приятная на вкус. Ножка полная, светлая. Некоторые авторы относят данный гриб к ядовитым. Этот гриб нужно отварить перед едой, в течение 25-30 мин. Чаще всего строчок засушивается. Можно найти в хвойных лесах и под тополями. Плодоносит с апреля по июнь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.