Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Груздь настоящий.. Груздь настоящий.



1. Груздь настоящий.

Шляпка белая 5—20 см, сначала плоско-выпуклая, затем воронковидная с завёрнутым внутрь опушенным краем, плотная. Кожица слизистая, мокрая, молочно-белого или слегка желтоватого цвета с неясными водянистыми концентрическими зонами, часто — с прилипшими частичками почвы и опада. Ножка 3—7 см в высоту, 2—5 см, цилиндрическая, гладкая, белого или желтоватого цвета, иногда с жёлтыми пятнами или ямками, полая. Мякоть плотная, крепкая, белая, с очень характерным запахом, напоминающим запах фруктов. Млечный сок белый, на вкус едкий, на воздухе становится серно-жёлтым. Пластинки довольно частые, широкие, слабо нисходящие по ножке, белые с желтоватым оттенком. Споровый порошок желтоватого цвета.

Встречается нечасто, но обильно, растёт обычно большими группами. Необходимо вымачивать перед употреблением. Собирают в берёзовых рощах и хвойных лесах. Время сбора – с июня по октябрь.

1. Груздь настоящий.

 

2. Груздь чёрный. Черный груздь отличается от своих собратьев -груздей большими размерами и очень плотной толстой мякотью. Шляпка этого гриба зеленовато-бурая или темная, почти черная. За это в народе его называют чернушкой.

У мякоти нежный желтый цвет. Ножка короткая, полная, нежно-желтая, если гриб надломить, то выделяется едкий сок. Можно есть после засолки. Распространен в хвойных лесах, в период с июня по октябрь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.