Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шампиньон.



9. Шампиньон.

На лугах, особенно там, где пасут скот и почва хорошо унавожена, можно увидеть беленькие шляпки грибов-шампиньонов. У молодых грибов шляпки прочно сидят накоротких толстых ножках. Шампиньоны очень нравятся людям, и они научились их выращивать, как картошку, морковку или огурцы. Только шампиньонам для роста совсем не нужен свет. Они прекрасно себя чувствуют и без света в особых помещениях — шампиньонницах. Шампиньонницы очень похожи на теплицы, только без окон.

Шампиньон.

 Имеет круглую шляпку с завёрнутыми внутрь краями, белого или коричневатого цвета, с возрастом гриба она раскрывается. Мякоть светлая, со временем меняет свой окрас на серый. Ножка низкая, светлая, плотной структуры. При кулинарной обработке грибы темнеют. Отличаются выраженным грибным запахом. Растут в смешанных лесах или на лугах. Советуют собирать с июня по сентябрь.

10. Зонтик –пёстрый.

Гриб-зонтик относится семейству шампиньоновых. Свое имя он получил из-за внешнего сходства с раскрытым зонтом: большая шляпка в виде купола на высокой и тонкой ножке. Многие виды безопасны и употребляются в пищу, хотя у растения имеется несколько ядовитых двойников, крайне опасных для человеческого здоровья. Строение гриба типичное шляпконожечное, а размер может быть средним и крупным. Мякоть плотная и мясистая, ножка может слегка изгибаться и легко отделяется от шляпки.

 

Он действительно напоминает раскрытый зонт. Шляпка гриба-зонтика покрыта крупными коричневыми чешуйками. Длинная тонкая ножка украшена большим белым кольцом. Такой красивый гриб трудно не заметить. Гриб-зонтик пестрый можно найти не только на лугу, но и на лесных полянах, где много света и солнца. Он съедобен. Иногда ломтики его шляпки люди кладут на бутерброды и едят сырыми. Но лучше этого не делать, а приготовить грибочки, соблюдая все правила.

11. Вёшенка.

 Шляпка ухообразной формы, имеет загнутые края. Обычно светлого или нежно-серого цвета. Имеет гладкую поверхность. Ножка короткая, тонкая, белого цвета. Мякоть с широкими пластинками, белая или нежно-желтая. Ярко выраженного запаха не имеют. Рекомендуется употреблять в пищу молодыми, поскольку старые грибы отличаются жесткой структурой. Относятся к устричным грибам, произрастают обычно семействами на деревьях или трухлявых пнях. Обычно можно собрать в тёплое время с августа по сентябрь. Шампиньоны и вёшенки являются окультуренными грибами. Они разводятся в искусственных условиях для употребления в пищу. Их чаще всего можно встретить на полках магазинов и супермаркетов.

 

Наиболее популярные условно-съедобные. Среди пластинчатых грибов можно встретить и условно-съедобные.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.