Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Серушка.. Скрипица.. Горькушка.



8. Серушка.

 Шляпка полукруглая, с бугорком в середине. Расцветка гриба варьируется от тёмного серого до коричневого с фиолетовым отливом. У мякоти светлый окрас, она отличается фруктовым запахом. Ножка средняя по высоте, полая, имеет такой же цвет, как и у шляпки. Грибы вымачивают и засаливают. Растёт на полянах и опушках лесов. Найти можно с июля по сентябрь.

9. Скрипица.

 У этих грибов шляпка широкая, белого цвета, покрыта мелкими ворсинками. Мякоть скрипицы плотная, твёрдая, выделяет едкий сок. Ножка короткая, ворсистая. Перед засолкой рекомендуют вымочить. Растут группами, под хвоей или берёзой. Собирают в период с июля по октябрь.

10. Горькушка.

 У шляпки колокольчатая форма, с поднятыми вверх краями. Внешне напоминает лисички, но отличается коричнево-красным цветом. Поверхность гладкая, вся в небольших ворсинках. Цвет мякоти светлее, чем у шляпки, хрупкая, выделяет едкий сок. Ножка средней длины, красноватого цвета, покрыта ворсинками. Гриб также следует вымачивать и засаливать. Собирают вблизи хвойных деревьев и берёзовых рощ. В основном встречается с июля по октябрь.

Сумчатые. В эту категорию можно отнести все грибы, у которых споры находятся в специальной сумке (аске). Поэтому второе название данного вида грибов аскомицеты. Сумка у таких грибов может находиться как на поверхности, так и внутри плодового тела. Много грибов этого вида условно-съедобны. Среди абсолютно съедобных можно назвать только



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.