Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тесты к практическим занятиям 4 страница



опухоль головного мозга, диазепам©

+эпидуральная гематома, ГАМК©

субарахноидальная гематома, седуксен©

контузионные очаги в лобной доли, преднизолон©

вентрикулярное кровоизлияние, глутамат

***

Больная, 36 лет, жалуется на приступы головной боли втечении последних двух лет, с частотой один раз в месяц. За несколько часов до приступа больная испытывает раздражительность, жажду и учащенное мочеиспускание. За 10 минут до приступа головной боли у появляются зрительные ощущения в виде вспышек света иногда напоминающими очертания бастионов крепости. Головная боль имеет односторонний характер, начинается постепенно, ее интенсивность нарастает в течение 2 ч, затем стабилизируется, после чего спадает. Общая продолжительность приступа составляет в среднем около суток. На момент осмотра в неврологическом статусе патологии не обнаружено. Какой препарат нужно назначить и почему? ©

Карбамазепин, так как боль нейропатическая©

Актовегин, так он обладает антиоксидантными свойствами©

Актовегин, так как он обладает мембраностабилизирующим действием©

Дигидроэрготамин, так как он обладает противоотечным действием©

+Дигидроэрготамин, так как он обладает вазоконстрикторным и нейроингибирующем свойствами

***

Больная А., 25 лет доставлена в приемный покой БСМП с жалобами на повторяющиеся приступы сильной диффузной головной боли, распирающего характера с выраженной общей слабостью. Из анамнеза: в течение последних 5 дней работала ночью и для повышения работоспособности употребляла много кофе. Ранее головные боли возникали приступообразно в одной половине головы после эмоциональных и физических перегрузок, иногда после пересыпания. Объективно: общее состояние больной тяжелое, в контакт вступает неохотно, отвечает на вопросы односложно. Кожные покровы бледные, в легких и сердце без изменений, АД 140/90 мм рт. ст. В неврологическом статусе слабость конвергенции с двух сторон, сухожильные рефлексы оживлены. Других неврологических симптомов нет. Какое лечение необходимо данному больному и почему? ©

+Дигидроэрготамин, галоперидол, димедрол в/в капельно на глюкозе для купирования мигренозного статуса©

Строфантин, аскорбиновая кислота, кофеин, кокарбоксилаза для уменьшения явлений ангиоспазма ©

Глюкоза, эуфиллин, аскорбиновая кислота, преднизолон, пиридоксин, АТФ для купирования приступа мигрени©

Платифиллин, тиамин, гидрокортизон, лидокаин для купирования головной боли©

Глюкозо-новокаиновую смесь для купирования болевого синдрома, снижения АД

***

У мужчины 55-ти лет возникли опоясывающие боли в правой половине грудной клетки, через 3-4 дня появились везикулезные высыпания в этой области. В течение месяца высыпания полностью прошли, но беспокоит боль в грудной клетке, которая периодически усиливается и нарушает ночной сон. Принимал катадолон по схеме – без эффекта. При обследовании, справа выявлены участки кожной депигментации в области грудной клетки, болевая гиперестезия на уровне 5—10-го грудных сегментов справа. Назовите наиболее вероятный клинический диагноз. ©

Синдром Рамсея-Ханта©

+Постгерпетическая невралгия©

Миофасциальный синдром©

Фибромиалгия©

Спондилит грудного отдела позвоночника

 

 

Тесты к практическим занятиям

 

1.1.1

Какие критерии включает в себя шкала ком Глазго?

1. Открывание глаз, двигательные реакции

2. Двигательные реакции, речевой ответ

3. Открывание глаз, проба на чувствительность, речевой ответ

4. Открывание глаз, двигательные реакции, речевой ответ

5. Открывание глаз, мозжечковые пробы, речевой ответ

1.2.2

Молодой мужчина обнаружен соседями в подъезде в бессознательном состоянии. При осмотре врачом скорой помощи: пациент без сознания, зрачки точечные, на свет не реагируют, кожные покровы бледные с цианотичным оттенком. Речевой контакт и открывание глаз отсутствуют. В ответ на болевое раздражение - разгибательная двигательная реакция в конечностях. Пульс 98 в минуту, ритмичный, слабого наполнения. АД=90\60 мм.рт.ст. Дыхание поверхностное с частотой 8-10 в минуту. Какая врачебная тактика должна быть выбрана в данной ситуации?

1. Транспортировка в неврологическое отделение

2. Транспортировка в нейрохирургическое отделение

3. Транспортировка в токсикологическе отделение

4. Транспортировка в терапевтическое отделение

5. Вызов специализированной неврологической бригады

1.3.2

Женщина 28 лет, беременность 1, 36-37 недель. Вызов по поводу судорог, со слов родных 2 эпизода тонико-клонических припадков. При осмотре - женщина без сознания, покровы бледные, отмечаются выраженные отеки ног, АД 160/100 мм.рт. ст., пульс 98 в 1 мин. Глаза открывает на болевые раздражения, периодически плавающие движения глазных яблок, зрачки D=S, фотореакции живые. Лицо симметрично, язык по средней линии, произносит нечленораздельные звуки. Менингеальных знаков нет. В ответ на болевые раздражители, возникают сгибательные движения в конечностях. Какой препарат является препаратом выбора в данной ситуации?

1. Глюкоза

2. Тиамин

3. Налоксон

4. Сульфат магния

5. Диазепам

1.4.2

Молодой мужчина обнаружен соседями в подъезде в бессознательном состоянии.

При осмотре врачом скорой помощи: пациент без сознания, зрачки точечные, на свет не реагируют, кожные покровы бледные с цианотичным оттенком. Речевой контакт и открывание глаз отсутствуют. В ответ на болевое раздражение - разгибательная двигательная реакция в конечностях. Пульс 98 в минуту, ритмичный, слабого наполнения. АД=90\60 мм.рт.ст. Дыхание поверхностное с частотой 8-10 в минуту. Врач применил для оценки уровня сознания шкалу ком Глазго. Какие результаты были получены в данной ситуации?

1. 3 балла, смерть мозга

2. 4 балла, смерть мозга

3. 3 балла, глубокая кома

4. 4 балла, глубокая кома

5. Данная шкала не применима в данной ситуации

1.5.2

Молодой мужчина обнаружен соседями в подъезде в бессознательном состоянии.

При осмотре врачом скорой помощи: пациент без сознания, зрачки точечные, на свет не реагируют, кожные покровы бледные с цианотичным оттенком. Речевой контакт и открывание глаз отсутствуют. В ответ на болевое раздражение – разгибательная двигательная реакция в конечностях. Пульс 98 в минуту, ритмичный, слабого наполнения. АД=90\60 мм.рт.ст. Дыхание поверхностное с частотой 8-10 в минуту. Какой препарат необходимо ввести больному в первую очередь?

1. Тиамин

2. Глюкозу

3. Налоксон

4. Преднизолон

5. Диазепам

 

1.6.3

Женщина 41 -го года сбита автомобилем. В момент травмы ударилась головой, после чего развилось нарушение сознание. При осмотре: сознание отсутствует, дыхание прерывистое, разной глубины, с периодами апноэ. Артериальное давление 120/75 мм рт. ст., пульс - 65 ударов в минуту. Зрачки обычной величины, их реакция на свет сохранена. Отмечается диффузное повышение мышечного тонуса в конечностях с обеих сторон, преобладающее в мышцах-экстензорах, выявляется двухсторонний симптом Бабинского. В ответ на болевое раздражение возникает разгибательная двигательная реакция. Оцените степень угнетения сознания и назовите наиболее вероятную патоморфологическую основу данных изменений.

1. Сопор, ушиб ствола головного мозга

2. Глубокая кома, эпидуральная гематома с развитием дислокационного синдрома

3. Глубокая кома, разрыв аксонов в сочетании с мелкоочаговыми кровоизлияниями в головном мозге

4. Запредельная кома, эпидуральная гематома с развитием дислокационного синдрома

5. Запредельная кома, разрыв аксонов в сочетании с мелкоочаговыми кровоизлияниями в головном мозге

 

2.1.1

Наиболее значительным признаком в диагностике геморрагического инсульта при исследовании люмбального ликвора является

1. синдром белково-клеточной диссоциации

2. синдром клеточно-белковой диссоциации

3. высокое ликворное давление

4. наличие свежих эритроцитов на дне пробирки с бесцветной надосадочной жидкостью после центрифугирования

5. наличие выщелоченных эритроцитов с ксантохромной надосадочной жидкостью после центрифугирования

 

2.2.2

Больная К., 40 лет., заболела внезапно, АД повысилось до 210/130 мм.рт.ст. появилось головокружение, неустойчивость во время ходьбы, тошнота. Объективно: зрачки равные, фотореакция живая. Нистагм горизонтальный. Носогубные складки симметричные. Сухожильные рефлексы живые, равные. Мышечная сила в конечностях 5 баллов. Патологических стопных знаков нет. В позе Ромберга неустойчива. Атаксия при выполнении пальце-носовой и коленно-пяточной проб с 2-х сторон. Через 3 часа все патологические явления регрессировали. Предварительный диагноз?

1. транзиторная ишемическая атака

2. дисциркуляторная энцефалопатия, 1-2 стадия
3. инфаркт лобно-теменной локализации
4. рассеянный склероз, дебют
5. острая гипертоническая энцефалопатия

1                                                

2.3.2.

В неврологическое отделение доставлен пациент, 68 лет, с жалобами на затруднение речи, отсутствие движений в правых конечностях. В анамнезе: страдает артериальной гипертензией в течение многих лет, гипотензивные препараты не принимает. Перенес инфаркт миокарда два года назад. Из вредных привычек: курит до 10-15 сигарет в сутки, алкоголем не злоупотребляет. Объективно: АД 180/90 мм рт. ст. Частичная моторная афазия, центральный парез 7 пары справа, правосторонняя гемиплегия. Б/х крови: холестерин 7,6 ммоль/л, глюкоза 8,0 ммоль/л. Укажите основные факторы риска развития мозгового инсульта у данного пациента:

1. гиперхолестеринемия, гипергликемия, артериальная гипертония, инфаркт миокарда

2. гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, инфаркт миокарда

3. гиперхолестеринемия, гипергликемия, курение, заболевания сердца в анамнезе

4. гиперхолестеринемия, гипергликемия, артериальная гипертония, курение, перенесенный инфаркт миокарда

5. гиперхолестеринемия, гипергликемия, артериальная гипертония, заболевания сердца, инфаркт миокарда

2.4.2.

Больной 45 лет, за 2 часа до поступления в стационар, во время эмоционального напряжения внезапно почувствовал сильную головную боль, появилась многократная рвота, утрата сознания. Объективно: сознание - сопор, лицо - багрово-синюшного цвета. Дыхание шумное, храпящее. АД 270/ 140 мм рт ст. Ригидность шейных мышц 4,5 см, умеренно выражен симптом Кернига. Левый зрачок широкий, правая щека 'парусит'. Правая поднятая рука при опускании падает как 'плеть'. Правая стопа ротирована кнаружи. Правая половина тела на болевой раздражитель не реагирует. ЭХОЭГ смещение срединных структур мозга слева - направо 3, 5 мм. Глазное дно- ангиопатия. Укажите наиболее вероятный диагноз?

1. дисциркуляторная энцефалопатия

2. геморрагический паренхиматозный инсульт

3. ишемический инсульт

4. гипертонический церебральный криз

5. субарахноидальное кровоизлияние

 

2.5.2

В приемный покой доставлена женщина, 58 лет, с жалобами на двоение предметов, головокружение, слабость в левых конечностях. Заболела внезапно, когда за два часа до поступления в стационар после посещения бани появились вышеуказанные жалобы. При осмотре: сознание ясное, АД 190/100 мм рт. ст., пульс - 84 уд в 1 мин., лицо бледное. Птоз и расходящееся косоглазие справа, левосторонний центральный гемипарез. Менингеальных знаков нет. Ликвор - норма. Назовите альтернирующий синдром

1.Синдром Мийяра-Гублера

2.Синдром Фовилля

3.Синдром Джексона

4.Синдром Авеллиса

5.Синдром Вебера

 

2.6.3.

Больной Б., 65лет, длительно страдающий артериальной гипертензией, упал на улице, потерял сознание. При осмотре в приёмном покое: самостоятельно открывает глаза, инструкции выполняет с ошибками, речь нечленораздельная, зрачки OD>OS, левая щека парусит, левосторонняя гемиплегия с низким мышечным тонусом, симптом Бабинского слева. Ригидность затылочных мышц 2 п.п., симптом Кернига положительный справа. Что произошло с больным и почему?

1. У больного развился геморрагический инсульт, сопор, в связи со спазмом сосудов головного мозга

2. У больного развился геморрагический инсульт, сопор, в связи с разрывом сосуда головного мозга

3. У больного развился ишемический инсульт, сопор, в связи со спазмом сосудов головного мозга

4. У больного развился геморрагический инсульт, сопор, в связи с тромбозом мозговых сосудов

5. У больного развился ишемический инсульт, кома, в связи с разрывом сосуда головного мозга

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.