Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вниманию ликёро-водочных заводов России, ближнего и дальнего зарубежья! Здесь могло быть название Вашей фирменной продукции!



НЕЖНОСТЬ

 

        - Ах, батюшки светы! - В распахнутом тулупе и размотанном до пола шарфе, Володенька, поминутно протирая очки, вглядывался сквозь узкий коридор в маленькую кухонку – вы только посмотрите, господа хорошие, что за безнравственная и отталкивающая картина здесь вырисовывается!

       Встав посреди тесной кухни, Володя закрыл глаза и шумно повёл носом. – Ай-яй-яй! – Осуждающе посмотрев на Славинку, продолжал он. Что же губишь ты себя так беспощадно и безжалостно?! На скорбь великую обрекая тем самым нас, родных и близких тебе людей, и без того, без времени поседевших, и... – Володя снова зажмурился, вдохнул с детства знакомый запах – ...и осунувшихся – выдохнул он.

       Славинка, за невозможностью ответить (рот его был занят) вопросительно приподнял брови.

 - Или ты не знаешь, шельмец, - Володенька ласково и укоризненно посмотрел на Славинку, - что сало пагубно влияет на зрение?

       Славины брови поползли вверх, и оттого рот приоткрылся сам собою.

        - Я точно тебе говорю, очень губительно вредит сало зрению непросвещённого человека. Володя быстро наклонился к Славе и бегло осмотрел его зрачки: – М-м-м, оно так и есть, откинувшись на спинку стула, изрёк Володя. Сдвинув брови и насупившись, на Славу смотрел он теперь задумчиво и с некоторым сожалением. Затем резко наклонился к столу, достал из кармана бумагу и ручку, и бодро строча, растянуто, по слогам произнёс: гла-зонь-ки жи-ром за-плы-ва-ют.

        - Да пшёл ты... – сквозь сало процедил Слава.

        - Ай-яй-яй, мил человек! – Володя снова откинулся на спинку стула, - друга своего посылаешь!? Самому, стало быть, сходить лень?

       Слава, насупленно глядя в стол, и бурча что-то неразборчивое, старательно жевал.

        - Ну да ладно – снисходительно и примиряюще заключил Володя – давай уж. Я схожу.

       Славинка тяжело привстав и раскачиваясь всей своей массой, с трудом выпростал из заднего кармана «лопатник». Из груди его доносились сдавленные стоны. Распрямившись, Слава деловито раскрыл кошель. Брови его снова скользнули вверх, на лице отразилась масса разнообразных чувств. Продолжительно выдохнув, он протянул Володе две свежие купюры.

        - « ... »

       Эту фразу, веско и авторитетно произнесённую Славой, мы в нашем повествовании опускаем по вполне понятным причинам: дабы не вышло какой несанкционированной рекламы.

       Вниманию ликёро-водочных заводов России, ближнего и дальнего зарубежья! Здесь могло быть название Вашей фирменной продукции!

       Через короткое время Славинка рылся, звеня, в горке, в поисках фужеров, а Володенька любовно разглядывал «змеёныша» в тщательно взболтанной бутыли.

        - Ну вот, так то оно лучше! Сало в славянской традиции в твёрдом виде употребляется исключительно редко, и только в самых отсталых и отдалённых от культурных центров местностях. Пошехонцы же, как самая, пожалуй, цивилизованная ветвь, издревле растворяли сало водочкой, и... – Володенька запнулся в поисках подходящего термина.

       Славинка, широко улыбаясь, разглядывал, как причудливо преломляется Володин профиль в сияющих на весеннем солнышке гранях стакана.

       ... - Отчего, – продолжал Володя – если, конечно, грамотно соблюсти пропорции, – не только зрение заметно улучшается, но и появляется необыкновенная ясность ума. И два этих компонента, в свою очередь, рождают бескрайнюю и одухотворённую нежность в созерцании картин простого русского быта.

 

       Рыба, 2004.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.