Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФЕШТЕВАЛЬ ( СКЛЕРОЗ )



ФЕШТЕВАЛЬ ( СКЛЕРОЗ )

 

 

Эх, давненько хотел про Пущино рассказать. Уж сколько времени-то пролетело, а всё не забывается. Ну, слушай, да сиди тихо!

Поначалу, для понятности опишу предшествовавшую обстановку. Значит, сперва все собраться никак не могли, поразъехались кто куда. Ну, получилось так, что уж сделаешь!

Шульц, к примеру, сказал, что поедет в Нижний Новгород на недельку, а сам, паразит, окопался там почти на два месяца. Концертируя, огрёб немалые деньжищи. Но по кабакам всё как есть промотал, за что упрекаем был оченно.

Пашка тоже в путешествие подался. Аж за кордон, в Еврейское царство. Чем занимался – неизвестно, (может тоже по кабакам, может, достопримечательности смотрел) однако, привёз хитрую барабанную коробку, и насекомили его несильно.

Потурай был отъехамшим в Москву, где и проживал. Братия к тому по-разному отнеслись: одни – пущай мол, лишь бы хорошо было, а Рыба, бывало, сядет за стол, напьётся водки, и ну причитать. Хлопнет иной раз стопочку, луковым пёрышком занюхнёт, всадит нож в столешницу и бурчит: перебежчик! (и неразборчиво по матушке).

Славинка из вологодских краёв на Срамной Экипаже месяца полтора добирался. Поедет, потолкает, ключом разводным погремит, опять потолкает.

К вечеру устанет, заночует. С утра в лес придорожный охотой провизию добывать ходил... Ну, да как-никак возвернулся, хоть и одичал малость. До сих пор нож и обувку, онучи эти...

О чём это я? Извините, отвлёкся от темы. В обчем, собравшись скупь, приехали в Пущино. Там ежегодный фештеваль самодельной песни происходит. Люди хорошие съезжаются, повеселиться, на себя посмотреть, на других... То есть, наоборот, на других показать, на себя... Совсем запутался, в обчем, смотрят, показывают...

Заговорился я что-то, отвлекаюсь. Однако, приехав и разместившись, поели и выпили. Начали готовиться к концерту. Готовились долго, даже ещё за одной бежать пришлось (Славинка никак самые низкие ноты в своей партии взять не мог). А как на сцену вышли – и смех, и грех! Все страшные, смурные, похмельные, однако колоритно звучащие. Поют, значит, а Шульц скрыпочку свою об пол – хлоп – вдребезги! Ай, как ловко! Ай, молодец! Представляете, какие у всех были лица? У братии-то? Я думал Рыба его прямо на сцене задушит, но он ничего, сдержался, даже виду особо не подал. Дальше играют и поют, а он, аспид, опять её, скрыпочку, шлёп в пол с размаху!.. Эх!.. (Нужно снова лица представить...) Хочу, говорит, состояние творческое себе поднять. Казалось бы, этим и обошлось, а он вдруг как схватит дуду, да как дунет!!! Ну... уж... и сказать-то нечего... Богатырь! Чуть микрофон не сдул! А в зале...

Опять я заболтался. Кстати, это вовсе была не дуда, а наполовину кларнет, и скрыпку вовсе не жаль. Она вся попиленная была, и зелёнкой ещё покрашена. Круто? А дело было так. Приходит на репетицию как-то Шульц. Событие, само по себе не особо примечательное, зато какой внешний вид! Всё лицо и руки (по локоть) в зелёнке! Все перепугались, вдруг изранен весь, играть не сможет, или (что хуже) лишай какой? Оказалось и проще, и сложней: скрыпочка приобрела загадочный вид той самой, знакомой с детства, резиновой пробочки от пузырёчка с «раствором бриллиантового зелёного»! Браво! Бурные овации!

 Публика выпадает в нерастворимый осадок! Враг наголову разбит, стада дают бурный приплод, в селениях праздник с плясками под звуки волынки!.. Дают занавес, потом букеты...

Извините, вновь отвлёкся. Вернёмся опять в Пущино. Ведь фештеваль этот обычно в майские праздники проводится. Выйдешь утром на балкон гостиницы: красота, в воздухах запахи весенние разливаются, местные жители мячик по полю гоняют, на соседнем балконе сушится Шульц, постиранный в собственном соку - благодать и экзотика! Но не думайте, что я пытаюсь метать в Саню грубо обструганные стрелы сатиры. Шульц – персонаж потрясающей легендарности, почти былинный, и сказ этот почти былина, точнее, быличка.

По Волге, к примеру, о нём саги слагают: про то, как по грибы ходит, как рыбу ловит, еду готовит, путешествует куда. Про всю жизнь его в народе памятники устного творчества в несметном количестве имеются. Да что про Шульца, про всех песни поют! Богатыри! Молодцы!

Вот и сейчас сказку слушали. Что? Про фештеваль хотим? А там много чего такого интересного было. Так много, что сразу и не знаешь об чём рассказать. Как участники выступали? Это никак. Это слушать нужно, а ещё лучше – видеть. Может, ты, Мишань, чего припомнишь? Не стесняйся, допиши. Или ещё кто приложится. Про Нэцке, к примеру, из уст героя!

Ну ладно, совсем заболтался, и получилось коряво как-то. 

Низкий поклон.

Занавес.

 

     Потурай. 2002.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.