Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Черньiе копатели



Черньiе копатели

 

       Был и вовсе курьёзный случай. Володя-от Потурай выбил таки от академии официальное разрешение на раскопки Етицких курганов. Понятно, не без участия Зигмунда Ерофеевича Клодта. А тут как раз и письмо от него приходит, и пишет он буквально следующее:

 

                              «Володенька! Любезный друг мой!

       Во первых строках спешу поздравить Вас и Ваших друзей Разнотравїе с Рождеством. Но боюсь, однако, что письмо моё запоздает к Вам, и получите Вы его не раньше Василия. Посему поздравляю Вас и с Василием, а на всякий случай и с Крещением Господним. Желаю всяческих благ, творческих успехов, настойчивости и усердия в научных трудах, а тако же вознаграждения за оные морального и, как теперь принято говорить, материального. Но всё же извините меня, старика, за немодность – материального во вторую очередь, а прежде всего – духовного роста.

       Однако же это ещё не всё о чём мне есть Вам сказать. Есть одна радостная новость, с коей и спешу с Вами поделиться: Володенька, курганы наши (простите меня за столь вольное к ним обращение) вскоре будут объявлены музеем – заповедником. Об этом, конечно же не утихают жесточайшие споры, я бы даже сказал, баталии нешуточные, но вопрос уже практически решён. Я настаиваю на этом. И не я один – есть ещё у нас люди действительно от науки – все, разумеется, мои глубокие друзья. Нас немного, но голос наш крепок, и Вы увидите – скоро мы добьёмся своего!

       И вот ещё что по этому поводу: я конечно же буду просить, нет – настаивать – на вашей кандидатуре. Хотя и сообщаю вам об этом, возможно, с некоторым запозданием, но именно Вас я бы хотел видеть на должности хранителя этого уникального заповедника.

       Прошу Вас, не отказывайте мне – Ваш отказ может погубить все наши труды! Вы, я знаю, хоть и не дипломированный в этой области специалист, но энтузиаст большой. А это в наше тяжёлое время (я конечно же имею ввиду прежде всего скудное, более того – унизительно скудное финансирование) качество, может быть, даже более весомое чем образование.

       Ещё раз прошу Вас обдумать моё предложение с надлежащей тщательностью, и, надеясь на Ваше благоразумие и любовь к науке, жду от Вас скорейшего ответа.

       С глубочайшим уважением,

       Ваш друг и соратник по борьбе        

 

Вот сидим мы в избе: чай с блинами, Володенька нам вслух письмо читает. И вдруг вбегает в дом Данилка – шуба нараспашку, шарф чуть не до полу – запыхалась вся. Стоит в дверях, за косяк держится, отдышаться не может. Так и выдохнула:

 - Чёрные копатели!

Мы аж с мест повскакивали – что за новость!?

 - Я с фермы шла, Еремеевну стретила. Та бежит с лесу – за чагой ходила – говорит, за речкой у Болдырей люди какие-то появились вида городского и странного. Ходют с лопатами, роются чёй-то то там, то там. Она долго за ними наблюдала из-за кочки – думала може нефтю ищют. Нет – подслушала – диалоги идут об археологии. Сказала: «беги быстрее к Володеньке – чёрные копатели объявились!»

Мы, не мешкая, все в археологический фонд ринулись. Там у Володи есть кое-какие экспонаты третьего некультурного слоя – ППШа всякие, карабины, МП-40-ые, что в широких массах населения по обыкновению и необразованности «шмайсерами» называют…

Историческая справка:

Немцев в наших краях не было, а вот партизаны таки были. Из рассказов старожилов – обитали они преимущественно по деревням, потому как в лесу землянки были сырые и неуютные, и ходили они туда изредка, только попользоваться рацией. С едой тогда было туго, поэтому рацион партизан был более чем скромен, а вот пили они много. Выпивши, жаловались что никак не повстречают врага в геройском бою, и упорно ждали когда таковой славный момент наступит. Случились, правда, несколько инцидентов с железной дорогой и Болдырёвским мостом, но в основном было тихо. И в связи с отсутствием в этой местности серьёзных боёв, трофейное оружие в раскопах практически не встречается. Да и оба МП-40-ых, что висят на балансе Володиного архива, в земле никогда не лежали, а переданы в музей любовно сохранёнными местным агротехником, внуком одного из партизан, Гансом Людвиговичем Шпейделем.

Вот бежим мы все скопом – человек пятнадцать нас – по полной выкладке марш-бросок. От Горки до Болдырей не пятьдесят километров, конечно, меньше гораздо, да и касок никто не взял, но с непривычки-то тяжеловато. Пашка Гаврилов с репликами типа: «не по христиански это, братцы, ох не по христиански», прогибается под тяжестью противотанкового ружья. Да и остальным не легче: патронов полные карманы, гранаты, а дорога к Болдырям плохая, так как грейдер Валдушкин вторую неделю без колёс на станции. Так уж и склоняли его по пути на всякий манер. Как именно, писать не буду, так как в основном фольклор непечатный.

Худо-бедно, добежали таки до места. Смотрим – вот они, голубчики. Точно – одёжка основательная – камуфляж, рюкзаки большие, лопаты. Одна молодёжь, и двадцати пяти никому, поди, ещё нет. Ну, сейчас разберёмся, что за следопыты такие. Окружили их. Те с испугу всё побросали, мечутся, ищут куда спрятаться – как же – численный перевес на нашей стороне – пятнадцать к четырнадцати. Да и вооружены мы основательно, ни дать - ни взять, какие-нибудь береты или коммандос. Дышим, правда, после кросса тяжело и шумно, но оттого и вид производим ещё более зверский. В общем, взяли мы этих копателей со всеми потрохами и без единого выстрела. Начали разбираться: кто такие, откуда, по кой хрен здесь ошиваются – не сезон ведь. Ну и оказалось что никакие это не копатели, а на самом деле – археологи. Недоученные, правда – студенты. И прислали их сюда из Москвы по направлению Академии наук. Ихний декан, говорят, отпускать не хотел, но Зигмунд Ерофеевич Клодт – светило археологической науки, и с именем его, мол, даже ректор считается – настойчиво требовал выслать студентов на курганы уже сейчас. А на сугробах, дескать, пусть тренируются.

Вобщем, выяснили мы всё. Смеху было до вечера. Да и потом ещё долго хохотали. А студентов до наступления лета определили – кого в архив Володин,а кого к Валде на М.Т.С. По оценкам, понятное дело, смотрели. Зачётки у всех Володя проверил, лично распределял недоучек. Что ни говори, а связи в научных кругах – отсюда и дополнительные полномочия.

 

Рыба. 2002.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.