Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАК ВЕЧЕ ВОССТАНАВЛИВАЛИ



"КАК ВЕЧЕ ВОССТАНАВЛИВАЛИ"

 

"...Да по дальним странам ходят скоморохи,

совокупяся ватагами многими до шестидесяти,

и до семидесяти, и до ста человек, и

по деревням у крестьян сильно ядят

и пиют, и из клетей животы грабят,

а по дорогам разбивают..." –

достоверно сообщает нам "Стоглав" гл.41 в 19.

 

 

Како нам теперича стало доподлинно известно, все вышеприведённые факты мы смело можем подъвергнуть сомнению и, даже жесточайшей критике на предмет истинности. Но наше дело, всё же, изложить всё последовательно и дотошно, како сами от людей слышали. За что купили, за то и продаём.

 

Эпизод первый (титры к фильму)

 

...Это было в далёкой-далёкой галактике, так как все ближние и вообще почти все, кроме той самой, заселили славянские племена...

 

Эпизод второй (недалёкое будущее)

 

На Земле - колыбели славянской цивилизации и планетном музее-заповеднике, в столице - городе Рыбинске, на пьедестале из древней нержавеющей стали, стоит старинное военное судно на подводных крыльях со странным названием "Пучегор". И седые старцы говорят своим непоседливым внучатам, тыча костлявыми пальцами в монумент: "Через ефту лодью мы тышшу лет тому вече возвернули и посему по всей Вселенной в достатке и довольстве проживаем".

 

Эпизод третий (кадры из исторического фильма)

 

Разнотравїе в то лето сидело на Согоже. Дождливое лето было, река вспухла вся, чуть не до огорода. Воротеюшко цельные дни лодку свою ладил, да вот беда - совсем мотор плохой стал, даром что с "Запорожца". Смердит вот так солярой Воротейка вечор за столом, мазут недельный под кожу въелся (опять Еремевне повод съязвить). Злой сидит - самогон в глотку нейдет. Валда с поля – також злой, матерится: мол, вся запчасть тракторна вышла, как есть, топливо кончается - из-за дождей и распутицы не везут. Сидят оба хмурые. Потурай с курганов возвернётся - плащ-палатка промокла, миноискатель трофейный замкнуло - "Только, - говорит, - банки консервны да куски солнечных батарей со спутников сгоревших с фольгой от шоколадок туристских кончились, должны были колечки височные пойти - дык батарея промокла, а новых в сельпо нет". Рыба вернётся хмурый - так он всегда такой, и без дождей. Сидят все злые, самогон не пьют, Еремевну зашугали вконец. Один Пашка Страшный весёлый (он вообще ничего не пьёт), возвернётся из лесу (его очередь была пастухом работать) мокрый, румяный, на рожке наигрался. Говорит, что коровушки на травушке раздобрели, лоснятся, мошкара их не беспокоит. Токма беда - ходить сыро, так что кнут не хлопает, а булькает. Ну и, опять же, грибов не растёт. Никаких.

В один такой хмурый вечер сидят: керогаз пыхтит, дождь по шиферу барабанит. Славушка как грохнет кулачишшем в стол скобленый!

 - Ненавижу всех князей, и бояр, и челядь ихню! Всю Расеюшку разорили - распродали, толстосумы и хапуги, ети их мать! Вечевой колокол заржавел. Братия! Доколе терпеть такое безобразие?!

Братия на это сказали: "Правильно говоришь, невозможно". А Валда подошёл этак к стене, снял с-под образов меч самурайский, работы японского мастера Су Дзу Ки, посмотрел - не заржавел ли? Братия с полуслова поняли, встали. Кто на чердак, кто в подпол - обрезы из сена вынули, патронов пару пачек и ножи булатные.

Не рассвело ещё, а братия уж на вёслах до моря добежали и к бакену зацепились. Возле того бакена каждое утро ночной метеор в парк проходил, попутно самогон скупал, пушнину, рыбу, конешно по грабительской цене. Смотрит Пашка в перескоп - идёт, голубчик! Братия в предрассветной мгле фонариком подмигнули - мол, тормозни, браток! А ентот аспид в мегафон: "А идите вы ..., к ...! Я в парк!" Братки, ничтоже сумняшеся, снову мигают: "А у нас самогон безакцизной имеется!" Ну, капитан на метеоре и купился.

Пошехонская народная пословица гласит: "Разнотравїе на палубу - экипаж на берег". Зачем грех на душу брать? Хоть и мироеды они, а жалко. Да и рей на метеоре толковых нет.

С ентого самого моменту события развивались с изрядной поспешностью, и многое неизвестно. Одно ясно доподлинно: метеор оне на Рыбинском судоремонтном заводе оснастили и переоборудовали (опять же за самогон безакцизный). Из единственного донесения метеоролога с Рожновского мыса известно было властям немногое - что этот метеоролог близорукий в бинокль разглядеть мог? Донесение звучит так:

"Спешу донести Вашему Метеорологическому Превосходительству следующее:

Сидючи утром на башенке, наблюдал погодность на горизонтали через биноклю, ввиду плохой видимости, благодаря атмосферным осадкам в виде моросящего дождика и притуманенности атмосферной, и обнаружил на поверхности водной судно странного очертания, с изрядной скоростию приближающееся. О судне: Само оно на подводных крылиях. Из бортового вооружения - два курсовых пулемёта (не менее пятидесятого калибру), кормовое двенадцатидюймовое скорострельное орудие, торпедный аппарат (с катера береговой охраны, это братки-заводчане после дюжины литров первача раздобрели), зенитная установка, система залпового огня и какой-то шар наверху с двумя вертушечками..."

Это было всё, что успел передать метеоролог, так как эта хрень с вертушечками выжгла весь его передатчик с потрохами, включая и все электронные приборы на метеостанции. А вот очки и бинокль он сам разбил, Разнотравие здесь ни при чём. Вот тут, как говорится, и пошло-поехало! Средств и излишеств, находившихся на четырёх туристических теплоходах с "новыми русскими" хватило для оснащения двенадцати судов на подводных крыльях типа "Метеор", шести судов типа "Ракета", двух списанных подводных лодок класса "Малютка" и потёртого пожарного вертолёта Ми-8.

Примечание Еремевны:

(Вопреки расхожему мнению, она была горазда не только похабными частушками - в её народной памяти сохранилось огромное количество эпических произведений. Одно из них записано этнографами, к сожалению, не полностью):

 

"Эх, какы по Волыге по реке

Да не водин корабыль бежит,

Не один корабыль бежит,

А ровно трыдцать пять кораблей.

А и первый бежит

Да и напервее всех.

А и во первом корабле

Да вон и атаман плывёт.

А ой и перывый корабыль

Ён не медленно бежит,

А ён бежит да во час

И полтораста вёрст.

А й тоты атаман да Славинка никак,

Да и Славинка со Разнотравїем,

Да и Славинка лихой

Ды со епонским со мечом.

А и поп-толстосум, да побереги мошну,

А и князь да боярин, береги корзно,

Береги корзно да злату гривену,

Злату гривену да серебрен перстень..."

До самого Успения шли дожди, была низкая облачность и погода стояла нелётная. Когда разъяснело, федеральная авиация разглядела над всеми городами бассейна реки Волги, а тако же Дона, Днепра и Енисея, знамёна с Разнолистом. До первых заморозков был осаждён и взят без боя Московский Кремль, Вооружённые Силы с радостью присягнули разнолистному флагу. После самого Покрова Атлантический Альянс подписал безоговорочную капитуляцию, а к Масленице Япония склонила свои знамена на радость победителям.

Наверное, это уже слишком помпезная концовка, даже если не писать дальше, что на Земле воцарились мир и согласие, а в народах - благоденствие и достаток.

 

Эпизод четвертый (люди сказывают, что всё было совсем не так)

 

В один хмурый вечер сидят братия в избе. Пыхтит керогаз. Дождь по шиферу барабанит. Вдруг Славушка как грохнет кулачищем в столешницу скоблёную! Еремеевна по привычке - шасть в угол и слилась с фоном. И рече Славинка зычным голосом: «Ненавижу всех князей, бояр и челядь ихню! И волхвы сволочи тож мироеды! Всю Росею растащили, ети их мать! Доколе, Братия, терпеть безобразие такое?! Почему колокол вечевой молчит?!" Ну, Валда встает из-за стола, спокойный такой, говорит: "Хорош бузить, пан-атаман хренов! Щас схожу, принесу, - и Еремеевне так, в сторону: - не бойсь, в обиду не дадим!" Глядь - несёт ещё одну четверть. Мутную, запотевшую, с прилипшими соломинками и мякиной. Запахло сыростью из сеней. Славинка успокоился, усугубил, закусил, но всё бурчит тихонько. А Валда глаголет: - Никак шифер гдей-то над сенником съехал. Пойду, поправлю. Мишань! Ты давешню жердину куды подел?

- Там, у поленницы, - говорит Мишаня и наливает из той запотелой, облепленной былинками и соломой четверти. А на керогазе картошка с мясом поспевает.

 

       Потурай, 2000.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.