Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Современная ситуация



Современная ситуация

Почему же православные христиане выслушивают умилительные истории пастырей о том, что священники и истинно верующие не болеют и не умирают во время эпидемий? В эпоху, когда многие исторические источники выложены в свободном доступе в отсканированном или текстовом формате, распространять подобные мнения довольно опрометчиво. Возможно, такого рода проповеди адресованы слушателям с низкой эрудицией и проповедникам кажется, что перед ними всё те же неграмотные сельские бабушки, что наполняли храмы в ушедшем столетии… Но с горечью приходится констатировать, что чаще это не успокоение неразумной толпы, но личное мнение священнослужителя или монаха.

Люди ждут чуда от Церкви, но чуда не происходит и авторитет церковной верхушки может сильно поколебаться. Ведь уже в РПЦ заразились и тяжело переболели не только приходские священники, но и те высокопоставленные люди, которые ещё недавно утверждали, что православные не болеют коронавирусом, например, наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Павел (Лебедь) и ректор Московской духовной академии Питирим (Творогов). Среди умерших: настоятель Елоховского кафедрального собора Москвы Александр Агейкин, также призывавший ничего не боятся, с ним умер и протодиакон собора; главный врач Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии игумен Тихон Барсуков; епископ Железногорский и Льговский Вениамин и многие другие. Почти каждый день приходят новости о смерти священников и монахов в монастырях и лаврах...

Когда мы слышим возгласы на проповедях о том, что надо «ходить в храмы, ничего не бояться и вообще люди раньше ходили крестными ходами и эпидемии останавливались» (из проповеди настоятеля одного из храмов г. Курска в Великий Четверг 2020 г.), то возникает вопрос, а что мешает таким умным проповедникам выйти на улицы городов и сугубо помолясь с крестным ходом прекратить эпидемию? Но крестных ходов, что-то не наблюдается.  

Вместо этого в столице и в регионах, в апреле прошли объезды городов представителями епископата с чудотворными иконами, в дорогих машинах и в сопровождении картежей полиции, после чего в России пандемия вышла на просто невообразимый уровень. В мае Россия вышла на второеместо по количеству зараженных в мире и на второе место по количеству новых заражений в день…

Отметим, что подобные умилостивления и обряды также проводили представители других конфессий. Мусульмане Киргизии в главной мечети Имама Сарахси в Бишкеке приносили в жертву телят. Буддистам Петербурга предложили скачать и установить в качестве заставки на телефон «талисман от коронавируса» – изображение божества Парнашвари: «Многие тибетские ламы подтвердили, что чакра и мантра божества Парнашвари защищают от эпидемий, и в частности от COVID-19»[13]. А в Бурятии «шаманы под рокот бубнов вошли в религиозный транс для того, чтобы попросить высшие силы остановить коронавирус и защитить “кармическую основу человеческого тела”»[14]. Всё это было в апреле, но не один из ритуалов не помог, как, к сожалению, не помогали в борьбе с инфекциями и крестные ходы, и прочие обряды на протяжении всей истории различных религий и христианства…

 

«И ЕСЛИ ЧТО СМЕРТОНОСНОЕ ВЫПЬЮТ,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.