Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юстинианова чума



Юстинианова чума

Эпидемии свирепствовали десятилетиями и столетиями во всём мире и забирали миллионы жизней, а некоторые болезни сопровождали нас на всём протяжении человеческой истории. И хоть до России они доходили не все, в остальном православном мире они забирали миллионы.

Есть расхожее мнение, что чума – это заболевание, которое бушевало только на западе, в Европе среди католического населения. Это верно, но это была вторая пандемия чумы (1346 – 1353 гг.). Немногие знают, что именно на православном востоке, причём не когда-нибудь, а в период проведения Вселенских Соборов, во времена правления императора Юстиниана, которого Православная Церковь причислила к лику святых, происходила самая долгая пандемия в истории человечества – Юстинианова чума, продолжавшаяся двести девять лет, с 541 по 750 гг.  И это не время морального упадка Византии, это не годы уний, уступок перед мусульманами и т.д. Это годы расцвета православного богословия, годы проведения Вселенских Соборов (Пятый Вселенский 553 г.; Шестой Вселенский 680-681 гг.; Трулльский собор 692 г., приравненный Православной Церковью по своему значению к Вселенским). В эти века жили сотни святых, преподобных, мучеников, десятки прославленных иерархов и патриархов Церкви. Чего только стоят имена Бенедикта Нурсийского (основатель первого в Европе монастырского ордена), Варсонофия Великого и его ученика Иоанна пророка, Григория Двоеслова, аввы Дорофея и его ученика Досифея, Иоанна Лествичника, преп. Максима Исповедника, Романа Сладкопевца и сотни других имен. Разве не молились они о прекращении «губительного поветрия»? Не ходили крестными ходами с чудотворными иконами в ожидании исполнения слов Христа о том, что «истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам» [Ин. 16:23], но люди продолжали умирать. Люди молились, а у них один за другим умирали дети, жёны, родители... «В Византийской империи эпидемия достигла апогея около 544 г., когда в Константинополе ежедневно умирало до 5000 человек, а в отдельные дни смертность достигала и 10 000»[5], пишет чешский зоолог-паразитолог Милан Даниэл.

Конечно, в житиях византийских святых этого периода можно найти упоминания или рассказы о том, как какой-либо преподобный помолился и «моровое поветрие» тут же прекратилось, но эти источники рассматриваться здесь не будут, так как они не выдерживают никакой научной критики. Во-первых, написаны (или отредактированы) они намного позднее, порой через несколько столетий, после жизни святого. Во-вторых, свидетельства, приведённые там, расходятся со свидетельствами историков-современников происходивших событий, которые описывали всё, что видели своими глазами (Прокопий Кесарийский, Евагрий Схоластик).

Византийский историк Прокопий Кесарийский был очевидцем этой пандемии и оставил свидетельства о том, как люди спасались от болезни «произнося самые святые имена и совершая другие священные обряды кто как мог, но пользы от этого не было никакой, ибо даже и бежавшие в храмы погибали там. Потом они уже теряли желание слышать своих друзей, когда те к ним приходили, и запершись в своих комнатах, делали вид, что не слышат даже тогда, когда двери у них тряслись от стука, явно опасаясь, как бы зовущий их не оказался демоном»[6].

Пандемия уровняла всех, умирали горожане, закрывались пустые монастыри, умирали короли и святые (в том числе король валлийского королевства Гвинед Майлгун и святой Финниан Клонардский, основоположник ирландского монашества). Византийцы в течении десятилетий целыми поколениями рождались и умирали при чуме. В итоге, в Константинополе погибло 66% населения, а в мире до 100 млн. человек, что для тех времен просто колоссальная цифра – погибло около трети населения планеты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.