Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дочери Южного ветра.



Дочери Южного ветра.

Вольга просила у Мойноролли доброй судьбы. Вместе с сотнями девушек ходила она к скалистым склонам матери гор и просила. Просила дать ей сильного мужа, больше звёзд под крышей дома, добрые двери на крепких петлицах, сильных сыновей и прекрасных дочерей с быстрыми ногами, чтобы все добытые звезды скорее доставляли в Лунарру, просила дать табун лошадей с гривами до копыт и позолоченными уздечками, звонкими стременами, просила дать ей сил воспитать гордых людей из детей своих и быть достойной женой. Но стоило ей увидеть склоны горы, как стало ей страшно и больно в груди. И были молитвы ее холодны и бесчувственны и не хотела она того, чего просила. И Вольга ушла от матери гор, и никогда больше не просила ее ни о чем. Знала она легенды лучше многих в деревне, знала и те, что не знал никто. И знала она, что есть тропа, по которой можно пройти по склону Арилонни, не потревожив покоя королевы гор. И пошла Вольга к непорочной королеве и долго просила на коленях у долгих склонов, летящих ввысь. А просила она дать ей силы, дать ей власть быть не женой, но женщиной, дать ей волю, свободу, отвязать ее от родной деревни, уничтожить путы, держащие ее на месте. И вернувшись домой на следующий день Вольга знала, что не быть ей матерью, не быть ей женою, но быть на ровне с королевой гор.
Но Вольга была прекрасна и сотни женихов приходили к отцу ее, принося лучшие свои дары, приводя лучших своих лошадей, звенящих монистовыми стременами, привезёнными из дальних городов юга, и тысячи сияющих звёзд были возложены к ногам прекрасной Вольги, но все женихи были отвергнуты ею, и всех их она целовала в лоб, как любящая мать, как добрая королева, и извинялась так, что нельзя было ее не простить. И все женихи уходили от ее порога ни с чем, но не держа зла на гордую и сильную Вольгу. Воля была дорога ей, душа ее была не здесь и не для людей.
А потом со склонов южной горы Санакайн пришёл ветер. Южный ветер, горячее огня, ярче звездного света, ароматнее шафранных цветов и острее алого перца. Южный ветер пришёл сразу в дом Вольги, когда кроме неё не было никого, а звездный свет сиял тускло. Ветер пришёл и долго любил он прекрасную Вольгу. И любила его Вольга. И знала точно: не жена она ему, никогда не будет она его женщиной, но становилась она с ним тоже ветром свободным и вольным. И ветер ушёл на рассвете, сказав Вольге:
- Ты прекрасна, ты нравишься мне, гордая девушка. Я подарю тебе пять дочерей и когда последняя из них расцветёт и станет девушкой, я приду вновь и заберу тебя на гору Санакайн, или куда ты захочешь, к таким, как я. К таким, как ты.

И в ночь, когда луна была полной и ясной над склонами Эйтерваиль, появилась на свет первая дочь Южного ветра - черноволосая и черноглазая с руками холоднее, чем снег, и имя ей было Ратри.
Среди осенней листвы, среди костров ягод и людских улыбок, там, где пляшут языки живого пламени, родилась вторая дочь Южного ветра - с льняными косами и тёплыми глазами, ясная, и имя ей было Ягори.
В краткие часы меж временем, когда небо темнеет синей чернотой, и тем мгновением, когда оно окрашивается в цвет луны и вересковых цветков, в мир пришла третья дочь ветра - с волосами темными, как небо ночью, и глазами светлыми, как заря. И имя ей было Сарра.
В солнечный яркий полдень, когда небо тяжелое и низкое, под ним появилась четвёртая дочь ветра с жарким именем Радда - веселая и искристая, с тяжелым взглядом темных глаз.
Холодным вечером, когда разразилась гроза, срывая с ветвей редких деревьев жухлые листья, словно крашеные киноварью, последняя дочь Южного ветра пришла в этот мир. И дали ей имя легкое и невесомое, как и она сама - Баваль.

И Вольга знала, что она ближе к своей вечной и сладостной воле.

И когда расцвели пять дочерей Южного ветра, когда одна их дорога сделалась пятью горными тропками, узенькими, не шире трёх шагов, исполнил ветер своё обещание и забрал Вольгу в небо, но не полетела она с ним к южным склонам, а ушла кружить ледяными буранами над королевой Арилонни, не наравне с ней, но выше тонких пиков.

Выросла Ратри, дочь Южного ветра и ночи. И погрустнели ее чёрные глаза, сделались бездонными, но пустыми, словно никогда не плясало там живое пламя ее отца. И поселилась грусть в тонких складках кругом глаз. И тогда встала Ратри и ушла, укутавшись семью вышитыми платками. Ушла прямиком к матери, на склоны Арилонни, отдав свою душу, тело и жизнь королеве гор. Исчезла тихо и незаметно, словно и не было черноволосой Ратри среди гордых людей.

Долго смотрела ясноглазая Ягори, дочь ветра и огня, на звёзды, и пламень их отражался в её живых глазах, заставляя душу гореть так же ярко. И не знала Ягори, как жить ей без этих звёзд, и тосковала днём под тяжким небом. И не знал молодой ее муж, как спасти свою прекрасную Ягори. Дарил он ее лучшими камнями, что редкие торговцы завозили в деревню с караванами, идущими с запада; были те камни прозрачны, как солнечные лучи и так же алы, как ртутная киноварь закатных небес. И дарил он ее лучшими одеждами, чтобы никогда она не замёрзла в долгом своём пути до Лунарры. И любил Ягори молодой муж страстно и нежно, но однажды утром он не нашёл ее в доме. Ясная Ягори ушла искать Ту, что творит, чей дом стоял по легенде у подножия Эйтерваиль. И дочь ветра знала, что просить: она хотела уйти, уйти далеко и навсегда. К звёздам. И однажды над деревней, прямо там, где Яркая река двоится, расходясь в две стороны лучами голубой воды, зажглась ясная, огненная звезда.

Смелый охотник Ойше, приносивший в деревню звёзд боле, чем многие, чем все, полюбил легкую, ломкую, как птичья кость, Баваль, дочь холодного и жаркого ветров, сильно и словно бы навсегда. И Баваль улыбалась ему узко и тепло. Но не было ей места среди гордых людей, не было ей места на земле. И однажды она сладко поцеловала своего Ойше и сказала прямо и честно:

- Мне не воля нужна, мне жизнь моя нужна. А здесь мне не жизнь. Здесь мне тяжко. Так ведь и тебе, милый Ойше, здесь тяжело. Уходи, Ойше. Но без меня. Моя дорога - в небо, твоя - в снега.

И на рассвете Баваль взвилась ветром над своей деревней и улетела на юг, туда, где тянет острые шпили к небу Санакайн.

Радда, дочь солнца и Южного ветра, жила счастливо и весело и все любили ее в деревне, как любили когда-то ее прекрасную мать. Она знала тайные тропки и всегда первая приходила в Лунарру. А однажды она не вернулась из города, принеся счастье туда, да там с ним и оставшись. Она работала вместе с другими людьми, открыла кузницу на главной городской улице и ковала прекрасные оправы для звездного света. Все в городе знали Радду, но никто больше и не вспомнил о ней в родной деревне.

Средняя дочь Южного ветра и зари, появившаяся на свет меж ночью и первыми лучами солнца, Сарра жила в деревне долго и была уважаема, как никто. Она ходила вместе с мужчинами ловить звезды и с женщинами относила их в Лунарру и дальше. Она жила свободно, но тихо, в своём доме на отшибе, и кони ее были длинноногими и белыми, как парное молоко. Она была вхожа в Совет деревни, и даже старейшины слушали ее. И однажды, когда сила ветра в ней расцвела и распустилась вересковыми цветами, гордые люди признали ее высшей над ними, и приняла Сарра корону вождя меж гор. И любила она своей народ, а народ любил гордую, мудрую Сарру, прозванную Сарра Новая Заря.
И узнали гордые люди новое время и новый рассвет.
И Сарра долго жила среди людей и даже горы хохотали, когда видели ее, когда она улыбалась им гордо и широко - дочь Южного ветра и северной зари.
И ветры смеялись и гоготали от счастья.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.