Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эхо Чернобыля



Эхо Чернобыля

Нравится нам это, или нет, но, все растущая, техногенная активность человечества неуклонно повышает радиационный фон на планете, а грибы – существа весьма склонные к накоплению радиации.

Особую опасность представляет вещество под названием «цезий – 137», по степени накопления которого грибы делятся на четыре категории:

1. Слабонакапливающие – опята, шампиньоны, вешенки, дождевик жемчужный, зонтик пестрый.

2. Средненакапливающие – боровик, подосиновик, подберезовик, лисичка обыкновенная, рядовка серая.

3. Сильнонакапливающие – зеленушка, млечники, сыроежки.

4. Аккумуляторы радиоцезия – свинушка, польский гриб, горькушка, маслята, моховики.

Учитывайте это, особенно если решаетесь собирать плодовые тела возле крупных промышленных предприятий или в иных местах, с заведомо повышенным радиационным фоном. Снижения уровня цезия – 137 можно добиться путем отваривания грибов в соленой воде, с добавлением лимонной кислоты или уксуса в течение 40- 60 минут, с троекратной сменой отвара.

Отравление грибами – вещь страшная, малоприятная, и вполне способная отправить человека на тот свет. С ним нелегко справиться, когда оно уже произошло, но лучший способ борьбы с отравлением – его просто не допустить. Для этого не нужно делать что – то особенное, достаточно тщательно соблюдать правила сбора грибов, уметь правильно выявлять ядовитые или опасные виды, и максимально избегать контакта с ними. И, конечно, всегда быть готовым к любым неожиданностям, ведь грибы всегда полны разнообразных сюрпризов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.