Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С содержанием мускарина. С содержанием галлюциногенов. Умеренность и аккуратность



4. С содержанием мускарина

· Некоторые виды говорушек и волоконниц.

Мускарин влияет на нервные клетки, внося помехи в их нормальную работу, что приводит к рвоте, поносу, необычно обильному пото и слюноотделению, нарушению ритма сердца. В тяжелых случаях, все приводит к коллапсу и отеку легких. С отравлением мускарином борются с помощью промывания желудка и приема атропина.

5. С содержанием галлюциногенов

· Красные и пантерные мухоморы, содержащие мускаридин, мускарин и буфотенин.

· Различные виды из рода Псилоцибе, содержащие псилоцибин.

Употребление их в пищу вызывает, в первую очередь, галлюцинации и разнообразные изменения состояния психики, но также может иметь и физиологические последствия, в зависимости от типа действующего вещества и состояния организма человека – замедление или учащение сердцебиения, желудочно – кишечные расстройства, сильное пото и слюноотделение и тд. Лечится промыванием желудка, медикаментозной поддержкой сердца и нервной системы, созданием «пострадавшему» комфортной психологической атмосферы на время переживания галлюциногенного опыта.

Это единственный вид официально ядовитых грибов, имеющий множество поклонников, желающих на время «отравиться».

Умеренность и аккуратность

Важно помнить, что даже самые безобидные виды, могут стать причиной пищевого отравления у людей с индивидуальной непереносимостью, или в случае банального обжорства. Отравление может случиться также из –за нарушения технологии хранения или приготовления плодовых тел. Поэтому соблюдайте осторожность при контакте с любыми видами грибов, даже самыми съедобными и вкусными.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.