Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка №12.. Карточка №13.



Карточка №12.

Наблюдение за погодой. Наблюдение за проталинами. Обратить внимание детей на то, что с одной стороны здания снег ложиться глубокими сугробами, а с другой стороны – уже растаял и появились черные проталины. Почему так получается? Где солнышко пригревает большую часть дня, там появились проталины. Там раньше появиться зеленая травка, навстречу солнцу. Солнце сильнее нагревает черную землю. От белоснежного снега солнце отсвечивает и снег тает медленнее, и долго лежит большими сугробами. Дворник рыхлеет снег и разбрасывает на темные участки асфальта, чтобы он быстрее таял.

Художественное слово: черные проталины, на полях виды, верно очень теплые ноги у весны (Токмакова). Зимой греет, весной тлеет, летом пропадает, осенью оживает (снег).

Д/и «Сосчитай» - упражнять детей в согласовании существительных с числительными и прилагательными.

П/игра: «Найди свой домик» - упражнять детей в беге.

И/р по ФИЗО: метание в даль камешков. 

Труд. поручения: расчистить дорожки от снега, собрать сухие ветки.

 

 

Карточка №13.

Наблюдение за погодой. Обратить внимание детей на состояние погоды. Какой сегодня день? (теплый, солнечный) Есть ли ветер? (наблюдения за деревьями) Какой ветер? (легкий, теплый, колючий, резкий, сильный) Как мы с вами одеты? Кто мне скажет, что нас греет, шуба или мы греем шубу? (шуба не греет, а лишь сохраняет тепло нашего тела) Попробуйте, как тепло у нас под шубой и шапкой. Какие теплые руки в варежках.

Художественное слово: дели братья теплый дом, чтобы жили впятером, брат большой не согласился, и отдельно поселился (варежки). Весеннее солнышко землю воскрешает. Ласточки прилетели – скоро гром загремит. Не работы бойся, пусть она тебя боится. 

Д/и «Сосчитай» - упражнять детей в согласовании существительных с числительными и прилагательными.

П/игра: «Найди свой домик» - упражнять детей в беге.

И/р по ФИЗО: прыжки с сохранением равновесием. 

Труд. поручения: взрыхлить снег на участке.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.