Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Имáн 16 страница



С т о р о н н и к и т о л к о в а н и я с к а з а л и, ч т о п о д э т и м а т р и б у т о м п о д р а з у м е в а е т с я о в л а д е н и е, т. е. О н о в л а д е л Т р о н о м, о т в е т о м н а э т о я в л я е т с я ч е т в е р т о е п р а в и л о. Т а к ж е н у ж н о с к а з а т ь, ч т о с л о в о «и с т а в á а » н е и м е е т з н а ч е н и я «о в л а д е т ь ». К т о м у ж е и з и х т о л к о в а н и я с л е д у е т, ч т о В с е в ы ш н и й н е в л а д е л Т р о н о м, а п о т о м с т а л е г о В л а д е л ь ц е м, С в я т О н и В е л и к о т в с е х т е х н е д о с т а т к о в, к о т о р ы е Е м у п р и п и с ы в а ю т.

С л о в о «’ А р ш » п е р е в о д и т с я к а к Т р о н, П р е с т о л. С л о в о м «’ А р ш » в а р а б с к о м я з ы к е о б о з н а ч а ю т т р о н к о р о л я, п р а в и т е л я. В ш а р и ’а т е ж е у э т о г о с л о в а д р у г о е з н а ч е н и е: э т о в е л и к и й Т р о н, н а к о т о р о м у т в е р д и л с я М и л о с т и в ы й, э т о н а и в ы с ш е е и з с о з д а н и й и с а м о е б о л ь ш о е и з н и х. В с е в ы ш н и й о п и с а л С в о й Т р о н к а к « в е л и к и й », «б л а г о р о д н ы й », «с л а в н ы й ».

С л о в о « К у р с и й », к о т о р о е п р и ш л о в К о р а н е и к о т о р о е п е р е в о д и т с я к а к « к р е с л о », и м е е т д р у г о й с м ы с л. « К у р с и й » и «’ А р ш » — н е о д н о и т о ж е, п о т о м у ч т о «` А р ш » — э т о т о, н а ч е м у т в е р д и л с я В с е в ы ш н и й п о д о б а ю щ и м Е м у о б р а з о м, а « К у р с и й » — э т о м е с т о Е г о с т у п н е й , к а к о б э т о м с к а з а л И б н у ’А б б á с: « А л ь -К у р с и й — м е с т о с т у п н е й, а А л ь -’А р ш — н и к т о н е в с и л а х е г о о ц е н и т ь »[72]. Е г о п е р е д а л А л ь -Х á к и м в «М у с т а д р а к е » и с к а з а л, ч т о э т о с о о б щ е н и е д о с т о в е р н о.

Ø Ч е т ы р н а д ц а т ы й а т р и б у т: В о з в ы ш е н н о с т ь

В о з в ы ш е н н о с т ь — т а к ж е я в л я е т с я а т р и б у т о м В с е в ы ш н е г о. О н у т в е р ж д е н К о р а н о м, С у н н о й и е д и н о г л а с н ы м р е ш е н и е м п р а в е д н ы х п р е д ш е с т в е н н и к о в. О н с о д е р ж и т с я в с л е д у ю щ е м а я т е:

﴿ uqиdur  ’ Í? yиø 9$# Þ OŠ Ï аyиø 9$# ﴾  УжСЙ ЗбИЮСЙ — ٢ ٥ ٥.

«О н в о з в ы ш е н н ы й и в е л и к и й »(К о р о в а, 255).

Т а к ж е э т о т а т р и б у т с о д е р ж и т с я в с л о в а х П р о р о к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ), к о т о р ы е о н п р о и з н о с и л в м о л и т в е, д е л а я з е м н о й п о к л о н (с у д ж ý д ), о н г о в о р и л: «П р е ч и с т Г о с п о д ь м о й В с е в ы ш н и й » [73]. Е г о п е р е д а л М у с л и м.

И д ж м á ’у с -с а л а ф т а к ж е я в л я е т с я о д н и м и з д о к а з а т е л ь с т в т о г о, ч т о В с е в ы ш н и й о п и с ы в а е т с я а т р и б у т о м «В о з в ы ш е н н о с т ь », и э т о т а т р и б у т и м е е т и с т и н н ы й, п о д о б а ю щ и й В с е в ы ш н е м у с м ы с л.

Н а м н е о б х о д и м о в е р и т ь в э т о т а т р и б у т, к а к о й о н е с т ь, н е т о л к у я е г о в о т р ы в е о т п р я м о г о с м ы с л а, б е з и с к а ж е н и я, н е п р и д а в а я ф о р м у э т о м у а т р и б у т у и н е у п о д о б л я я е г о ч е м у -л и б о. А л л а х, В о з в ы ш е н н ы й т а к и м о б р а з о м, к а к и м п о д о б а е т Е м у.

А т р и б у т «В о з в ы ш е н н о с т ь » д е л и т с я н а д в е ч а с т и:

1- В о з в ы ш е н н о с т ь а т р и б у т о в А л л а х а, т. е. в с е Е г о а т р и б у т ы я в л я ю т с я н а и в ы с ш и м и, в к о т о р ы х, н е с о м н е н н о, н е т н е д о с т а т к о в. Д о к а з а т е л ь с т в о м т о м у с л у ж а т в с е в ы ш е у п о м я н у т ы е т е к с т ы.

2- В о з в ы ш е н н о с т ь Б о ж е с т в е н н о й с у щ н о с т и, т. е. с у щ н о с т ь В с е в ы ш н е г о п р е в ы ш е в с е х Е г о с о з д а н и й. Д о к а з а т е л ь с т в о м э т о м у в д о б а в о к к т о м у, ч т о м ы у ж е с к а з а л и, я в л я ю т с я е щ е и С л о в а В с е в ы ш н е г о:

﴿ Lä кYÏ Br& uä `ЁB ’ Î ы Ï ä! $yJ¡ ¡ 9$# ﴾    УжСЙ ЗбгбЯ — ١ ٦.

« О б е з о п а ш е н ы л и в ы о т т о г о, К т о в [74] н е б е » (В л а с т ь, 16).

Ч т о к а с а е т с я т о г о х а д и с а, в к о т о р о м г о в о р и т с я: « Г о с п о д и н а ш А л л а х, к о т о р ы й н а д н е б е с а м и …», — т о о н с л а б ы й, е г о п е р е д а л А б у Д а в у д.

Т а к ж е д о к а з а т е л ь с т в о м д л я э т о г о с л у ж и т с л е д у ю щ и й х а д и с, в к о т о р о м П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с п р о с и л у р а б ы н и: « Г д е н а х о д и т с я А л л а х? » О н а о т в е т и л а: «Н а н е б е с а х ». П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: «О с в о б о д и е е о т р а б с т в а, п о и с т и н е о н а у в е р о в а л а ». Э т о т х а д и с р а с с к а з а л М у с л и м, п о в е с т в у я о б С у ф ъ я н е б и н А л ь -Х а к а м.

П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с п р о с и л Х у с е й н а: « С к о л ь к и м б о г а м т ы п о к л о н я е ш ь с я? » О н с к а з а л: «С е м е р ы м б о г а м, ш е с т ь н а з е м л е и о д и н н а н е б е с а х ». В к о н ц е э т о г о х а д и с а, к о т о р ы й р а н е е п р и в е л а в т о р к н и г и, П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л Х у с е й н у: « Б р о с ь т е х ш е с т е р ы х, к о т о р ы е н а з е м л е, и п о к л о н я й с я Т о м у, К т о н а н е б е » .

Н а в о з в ы ш е н н о с т ь В с е в ы ш н е г о, и н а т о, ч т о О н н а н е б е с а х, т а к ж е у к а з ы в а е т е д и н о г л а с н о е р е ш е н и е п р а в е д н ы х п р е д ш е с т в е н н и к о в.

Н а м н е о б х о д и м о у т в е р д и т ь э т о т а т р и б у т т а к и м к а к о н е с т ь, н е т о л к у я е г о, н е и с к а ж а я, б е з п р е д с т а в л е н и я Е г о о б р а з а, и н е у п о д о б л я я Е г о ч е м у -л и б о.

С т о р о н н и к и т о л к о в а н и я о т р и ц а ю т, ч т о В с е в ы ш н и й С в о е й с у щ н о с т ь ю н а х о д и т с я н а н е б е с а х, и т о л к у ю т э т о т а т р и б у т, г о в о р я, ч т о В с е в ы ш н и й н а н е б е с а х С в о е й в л а с т ь ю и г о с п о д с т в о м. О т в е т о м н а э т о с л у ж и т ч е т в е р т о е п р а в и л о. Т а к ж е н а э т о м о ж н о о т в е т и т ь и т е м, ч т о Е г о г о с п о д с т в о н е т о л ь к о в н е б е, н о и н а з е м л е, и т е м, ч т о л ю д и п о с в о е й п р и р о д е, п о т е м к а ч е с т в а м, к о т о р ы е з а л о ж е н ы в н и х, з н а ю т, ч т о А л л а х н а н е б е с а х.

 

v П р и м е ч а н и е

А в т о р к н и г и у п о м я н у л, ч т о о н п р и в е л т у т н е к о т о р ы е з а п и с и, к а с а ю щ и е с я П р о р о к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) и с п о д в и ж н и к о в, к о т о р ы е о н н а ш е л в к н и г а х, н а п и с а н н ы х н а з а р е И с л а м а. Т а м г о в о р и т с я: « О н и с о в е р ш а ю т з е м н о й п о к л о н и д у м а ю т, ч т о и х Б о г н а н е б е », — э т о с о о б щ е н и е н е п р и г о д н о к а к д о к а з а т е л ь с т в о, в о -п е р в ы х, о н о н е д о с т о в е р н о, п о т о м у к а к н е п р о с л е ж и в а е т с я п о с л е д о в а т е л ь н о с т ь р а с с к а з ч и к о в э т о г о т е к с т а, в о -в т о р ы х, в е р а в т о, ч т о А л л а х п р е в ы ш е в с е г о, и т о, ч т о о н и с о в е р ш а л и з е м н о й п о к л о н, н е я в л я ю т с я о т л и ч и т е л ь н ы м и ч е р т а м и э т о й о б щ и н ы [75], а т о, ч т о н е я в л я е т с я о т л и ч и т е л ь н о й ч е р т о й, н е м о ж е т с л у ж и т ь д о к а з а т е л ь с т в о м, и в -т р е т ь и х, и с п о л ь з о в а н н о е в э т о м с о о б щ е н и и с л о в о «з а ’а м а » (д у м а л ) в а р а б с к о м я з ы к е и с п о л ь з у е т с я н е д л я в ы р а ж е н и я у в е р е н н о с т и, а т а м, г д е в ч е м -т о с о м н е в а ю т с я; к о г д а л ю д и у т в е р ж д а ю т ч т о -т о, г л а г о л «з а ’а м а » н е и с п о л ь з у е т с я.

 

v О т в е т И м а м а М á л и к а и б н А н а с а и б н М á л и к а

О д н а ж д ы е г о с п р о с и л и: «О А б у А б д и л л а х! “А л л а х м и л о с т и в ы й в о з н е с с я н а Т р о н ”
(Т á х á, 5). К а к о н в о з н е с с я? » М á л и к (Д а с м и л у е т с я н а д н и м А л л а х! ) о т в е т и л: «С м ы с л с л о в а “в о з н е с с я ” я с е н, е г о з н а ч е н и е — э т о в о з в ы с и л с я и у т в е р д и л с я. А к а к? Н е п о с т и ж и м о у м у, т. е. с а м о б р а з т о г о, к а к О н в о з н е с с я, н е п о с т и ж и м н а ш и м и у м а м и. В е л и ч и е В с е в ы ш н е г о т а к о в о, ч т о р а з у м у н е д а н о п о с т и ч ь Е г о а т р и б у т ы ». Д а л е е М а л и к с к а з а л: «… в е р а ж е в т о, ч т о О н в о з н е с с я, н е о б х о д и м а, т а к к а к э т о т а т р и б у т и м е е т с я в К о р а н е и в С у н н е, а с п р а ш и в а т ь о т о м, к а к в о з н е с с я, б и д ’а (е р е с ь ), п о т о м у ч т о с а м о г о э т о г о в о п р о с а н е б ы л о п р и ж и з н и П р о р о к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) и н е б ы л о п р и ж и з н и е г о с п о д в и ж н и к о в ». З а т е м И м а м п о в е л е л в ы в е с т и э т о г о ч е л о в е к а и з м е ч е т и, б о я с ь, ч т о е г о ф и т н а (з а б л у ж д е н и е, с м у т а ) к о с н е т с я п р и с у т с т в у ю щ и х, а т а к ж е в з н а к е г о н а к а з а н и я, о т д а л и в е г о в р е м е н н о о т п р и о б р е т е н и я з н а н и й [76].



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.