Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Имáн 11 страница



Б и д ’а з а п р е щ е н о и К о р а н о м, и С у н н о й. В с е в ы ш н и й с к а з а л:

﴿ `tBur È, Ï %$t±з„ tAqß ™ § 9$#. `Ï B Ï ‰ чиt/ $tB tыЁьt6s? ã & s! 3“ y‰ ß gø 9$# фì Î 6­Ftƒ ur uŽ ö  xо È @‹ Î 6y™ tыьÏ ZÏ Bчsß Jø 9$# ѕÏ & Î k! uqзR $tB 4’ Ї< uqs? ѕÏ & Î #ó Á зRur zNЁYygy_ ( фNuä! $y™ ur #·Ž  Å Á tB ﴾ УжСЙ ЗбдУЗБ – ١ ١ ٥.   

 « А т о г о, к т о в о с п р о т и в и т с я П о с л а н н и к у п о с л е т о г о, к а к е м у с т а л я с е н п р я м о й п у т ь, и п о с л е д у е т н е п у т е м в е р у ю щ и х, М ы н а п р а в и м т у д а, к у д а о н о б р а т и л с я, и с о ж ж е м в г е е н н е, к а к ж е с к в е р н о э т о м е с т о п р и б ы т и я ». (Ж е н щ и н ы, 115).

 

П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) в о т н о ш е н и и э т о г о с к а з а л: « О с т е р е г а й т е с ь н о в о в в е д е н и й, п о и с т и н е, к а ж д о е н о в о в в е д е н и е — э т о б и д ’а, а к а ж д о е б и д ’а э т о з а б л у ж д е н и е »[37].

Ø Н е к о т о р ы е в ы с к а з ы в а н и я, п о б у ж д а ю щ и е с л е д о в а т ь с у н н е и п р е д о с т е р е г а ю щ и е о т б и д ’а

1. С п о д в и ж н и к П р о р о к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) ’А б д у л л а х б и н М а с ’у д, с к о н ч а в ш и й с я в 32 г. х., в в о з р а с т е ш е с т и д е с я т и с л и ш н и м л е т, с к а з а л:

С л е д у й т е: т о е с т ь п р и д е р ж и в а й т е с ь в с е г о т о г о, ч е г о п р и д е р ж и в а л с я П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ), н е д о б а в л я я н и ч е г о и н е у б а в л я я .

И н е в ы д у м ы в а й т е: т о е с т ь н е в в о д и т е в р е л и г и ю б и д ’а.

В е д ь в а м э т о г о х в а т а е т: т о е с т ь в с ю в а ш у р е л и г и ю у ж е д о в а с [38], с п о м о щ ь ю т е х, к т о п р е д ш е с т в о в а л в а м, А л л а х с д е л а л с о в е р ш е н н о й, н е н у ж д а ю щ е й с я в д о п о л н е н и и [39], в е д ь В с е в ы ш н и й с к а з а л:

﴿ tPö qu‹ ø 9$# аMщ=yJø. r& ö Nä 3s9 ö Nä 3oYƒ Ï Š аMфJoÿ ø Cr& ur ö Nä 3ø ‹ n=tæ Ó É LyJчиÏ R аMŠ Å Ê u‘ ur ã Nä 3s9 zN»n=ó ™ M}$# $YYƒ Ï Š ﴾ УжСЙ ЗбгЗБПЙ — ٣.

« … С е г о д н я Я з а в е р ш и л д л я в а с в а ш у р е л и г и ю и з а к о н ч и л д л я в а с М о ю м и л о с т ь и у д о в л е т в о р и л с я Я д л я в а с и с л а м о м к а к р е л и г и е й … » (Т р а п е з а, 3).

2. Т а к ж е о «б и д ’а » в ы с к а з а л с я а т -т á б и ’и й ю [40] и п р а в и т е л ь м у с у л ь м а н ’У м а р б и н ’А б д и л ь -’А з и з, к о т о р ы й р о д и л с я в 63 г. х. и с к о н ч а л с я в 101 г.

С у т ь е г о в ы с к а з ы в а н и я в с л е д у ю щ е м:

- Н е о б х о д и м о с т ь о с т а н о в и т ь с я т а м, г д е о с т а н о в и л и с ь и з в е с т н ы е в а м л ю д и, т о е с т ь П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) и е г о с п о д в и ж н и к и, в т е х в о п р о с а х, к о т о р ы е к а с а ю т с я в е р о у б е ж д е н и я и б о г о с л у ж е н и я (’и б á д а ), п о т о м у к а к о н и о с т а н о в и л и с ь, о с н о в ы в а я с ь н а д о с т о в е р н ы х з н а н и я х и в ы с о к о м п о н и м а н и и. И е с л и б ы т о, ч т о л ю д и в в е л и в И с л а м, б ы л о б ы л у ч ш е, т о о н и р а н ь ш е п р и ш л и б ы к э т о м у.

- Т е н о в о в в е д е н и я, к о т о р ы е п о я в и л и с ь п о с л е н и х, н е я в л я ю т с я н и ч е м и н ы м, к р о м е к а к п р о т и в о р е ч и е м и х п у т и и о с т а в л е н и е м С у н н ы, п о -д р у г о м у и б ы т ь н е м о ж е т, в е д ь о н и о п р е д е л и л и и с к а з а л и в р е л и г и и в с е, ч т о н е о б х о д и м о и д о с т а т о ч н о.

- С р е д и л ю д е й е с т ь т а к и е, к о т о р ы е д о п у с к а л и у п у щ е н и я, с л е д у я з а н и м и (т о е с т ь з а П р о р о к о м (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) и е г о с п о д в и ж н и к а м и ) и о т д а л и л и с ь о т и х п у т и, и е с т ь т а к и е, к о т о р ы е п р о я в и л и ч р е з м е р н о с т ь и с т а л и б р о с а т ь с я в к р а й н о с т и. О б е э т и г р у п п ы н е п р а в ы, п р а в и л ь н а я д о р о г а н а х о д и т с я м е ж д у у п у щ е н и е м и ч р е з м е р н о с т ь ю.

3. И з в ы с к а з ы в а н и й т á б и ’у т -т á б и ’и н.

А л ь -А в з á ’и ’А б д у р р а х м а н б и н ’А м р , к о т о р ы й с к о н ч а л с я в 157 г. х., с к а з а л:

- Т ы д о л ж е н и д т и п о с л е д а м А с -С а л а ф а: т о е с т ь, т ы д о л ж е н с л е д о в а т ь п о д о р о г е с п о д в и ж н и к о в и д о р о г е т á б и ’и н, п о т о м у ч т о о н а о с н о в ы в а е т с я н а К о р а н е и С у н н е.

- Д а ж е е с л и л ю д и о т в е р г н у т т е б я: т о е с т ь, д а ж е е с л и о н и и з о л и р у ю т т е б я и б у д у т с т о р о н и т ь с я.

- И о с т е р е г а й с я м н е н и й л ю д е й: т о е с т ь, о с т е р е г а й с я т е х м н е н и й, к о т о р ы е я в л я ю т с я р е з у л ь т а т о м п р о с т о г о у м о з а к л ю ч е н и я, н е о п и р а ю щ е г о с я н а П и с а н и е В с е в ы ш н е г о и н а С у н н у Е г о П о с л а н н и к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ).

- Д а ж е е с л и о н и у к р а с я т и х т е б е с л о в а м и: т о е с т ь, д а ж е е с л и о н и п р и у к р а с и л и с в о ю р е ч ь и п о к а з а л и е е с х о р о ш е й с т о р о н ы,  в е д ь л о ж ь н е с т а н е т и с т и н о й, е с л и е е п р и у к р а с и т ь.

Ø Д и с к у с с и я п р о и з о ш е д ш а я п р и п р а в и т е л е м у с у л ь м а н м е ж д у А л ь -А з р а м и и с т о р о н н и к о м б и д ’а.

Я н е н а ш е л б и о г р а ф и ю А л ь -А з р а м и и т е х, к т о б ы л с н и м, и я т а к ж е н е з н а ю, о к а к о м и м е н н о б и д ’а ш л а р е ч ь в э т о й д и с к у с с и и. [41] Н о э т о н е г л а в н о е, г л а в н о е т у т з а к л ю ч а е т с я в т о м, ч т о б ы м ы п о з н а л и с т а д и и э т о й д и с к у с с и и, д л я т о г о ч т о б ы м ы и м е л и п р е д с т а в л е н и е о т о м, к а к н у ж н о в е с т и с п о р с о с в о и м о п п о н е н т о м д л я д о с т и ж е н и я и с т и н ы.

А л ь -А з р а м и п о с т р о и л с в о ю д и с к у с с и ю т а к и м с п о с о б а м, ч т о п о с л е к а ж д о й с т а д и и п е р е х о д и л к с л е д у ю щ е й, и т а к д о т е х п о р, п о к а е г о о п п о н е н т н е з а м о л к, н е з н а я, ч т о о т в е т и т ь.

 П е р в а я с т а д и я: Э т о в о п р о с о т о м, з н а л л и П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) о б э т о м б и д ’а и л и н е т, н а ч т о м у ж ч и н а о т в е т и л, ч т о н е з н а л. К а к м ы в и д и м, в е г о о т в е т е с о д е р ж и т с я о б в и н е н и е П р о р о к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) и е г о с п о д в и ж н и к о в в т о м, ч т о о н и н е з н а л и в а ж н ы е в е щ и, о т н о с я щ и е с я к р е л и г и и. Н о в м е с т е с э т и м о б в и н е н и е м, о т в е т м у ж ч и н ы с а м п о с е б е я в л я е т с я д о в о д о м п р о т и в н е г о и п о э т о м у у ч е н ы й п е р е х о д и т к о в т о р о й с т а д и ю д и с к у с с и и.

В т о р а я с т а д и я: Е с л и о н и н е з н а л и о б э т о м, т о, к а к т ы у з н а л? Р а з в е м о г В с е в ы ш н и й с к р ы т ь ч т о -л и б о и з Ш а р и ’а т а о т С в о е г о П о с л а н н и к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) и е г о с п о д в и ж н и к о в, н о о т к р ы т ь т е б е? Т у т м у ж ч и н а, п о н я в с в о ю о ш и б к у, т у т ж е о т в е ч а е т: «О н и з н а л и о б э т о м ». И т у т н а с т у п а е т з а в е р ш а ю щ а я с т а д и я с п о р а.

Т р е т ь я с т а д и я: Е с л и о н и з н а л и о б э т о м, т о м о г л и л и о н и н е р а с с к а з ы в а т ь о б э т о м и н е п р и з ы в а т ь л ю д е й к э т о м у и л и н е м о г л и? Н а э т о м у ж ч и н а о т в е ч а е т, ч т о м о г л и. И в о т т у т н а с т у п а е т р е ш и т е л ь н ы й м о м е н т — А л ь -А з р а м и е г о с п р а ш и в а е т: р а з в е т о, ч т о у д е р ж и в а л о и х о т р а с п р о с т р а н е н и я э т о г о, н е у д е р ж и в а е т т е б я? [42] М у ж ч и н а н е с м о г н и ч е г о о т в е т и т ь и с п о р з а к о н ч и л с я [43].

П р и с у т с т в о в а в ш и й п р и э т о й д и с к у с с и и п р а в и т е л ь м у с у л ь м а н о д о б р и л р а с с у ж д е н и е А л ь -А д р а м и и с к а з а л:  «Д а н е р а с ш и р и т А л л а х у д е л т о м у, к о г о н е у д е р ж а л о т о, ч т о у д е р ж а л о и х! »

 

✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.