Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Имáн 15 страница



И м а м а М а л и к и б н А н а с и б н М а л и к (Д а с м и л у е т с я н а д н и м А л л а х! ) с п р о с и л и: « О А б у А б д у л л а х, «А л л а х м и л о с т и в ы й в о з н е с с я н а Т р о н » (Т á х á, 5), к а к О н в о з н е с с я? » о н о т в е т и л: «С м ы с л «в о з н е с с я » я с е н, а к а к в о з н е с с я — н е п о с т и ж и м о н а ш и м у м а м, в е р и т ь в э т о о б я з а т е л ь н о, а с п р а ш и в а т ь о б э т о м б и д ’а ». З а т е м И м а м п о в е л е л у д а л и т ь э т о г о м у ж ч и н у и з м е ч е т и.

 

✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵ ✵

 


К о м м е н т а р и и

Ø Д е с я т ы й а т р и б у т: Н и с х о ж д е н и е А л л а х а к з е м н о м у н е б у »

Н и с х о ж д е н и е А л л а х а к з е м н о м у н е б у — т а к ж е я в л я е т с я о д н и м и з а т р и б у т о в у т в е р ж д е н н ы х С у н н о й и и д ж м á ’у с -с а л а ф.

П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: « Н а ш Г о с п о д ь с п у с к а е т с я к з е м н о м у н е б у к к о н ц у т р е т ь е й ч а с т и к а ж д о й н о ч и и г о в о р и т: “В з ы в а е т л и к о М н е к т о -л и б о, и Я о т в е ч у е м у ” »[66].

И д ж м á ’у с -С а л а ф т а к ж е у к а з ы в а е т н а и с т и н н о с т ь э т о г о а т р и б у т а.

Н а м н е о б х о д и м о в е р и т ь в т о, ч т о В с е в ы ш н и й с п у с к а е т с я к а ж д у ю н о ч ь к з е м н о м у н е б у, н е т о л к у я э т о т а т р и б у т в о т р ы в е о т е г о я в н о г о с м ы с л а, н е п р и д а в а я е м у о б р а з а и н е у п о д о б л я я. Э т о и с т и н н о е н и с х о ж д е н и е, п о д о б а ю щ и м д л я В с е в ы ш н е г о о б р а з о м.

С т о р о н н и к и т о л к о в а н и я с к а з а л и, ч т о п о д э т и м а т р и б у т о м п о д р а з у м е в а е т с я н и с х о ж д е н и е п о в е л е н и й А л л а х а, н а ч т о м ы т а к ж е о т в е ч а е м ч е т в е р т ы м п р а в и л о м. А т а к ж е т е м, ч т о в х а д и с е с к а з а н о, ч т о к о г д а О н с п у с к а е т с я, О н с п р а ш и в а е т: « В з ы в а е т л и к о М н е к т о -л и б о..? » Т а к е с л и м ы и с т о л к у е м э т о т е м, ч т о с п у с к а е т с я п о в е л е н и е А л л а х а, р а з в е э т и п о в е л е н и я р а з г о в а р и в а ю т и г о в о р я т: « В з ы в а е т л и к о М н е к т о -л и б о? ».

Ø О д и н н а д ц а т ы й а т р и б у т: «У д и в л е н и е »

У д и в л е н и е — э т о т а т р и б у т у т в е р ж д е н К о р а н о м, С у н н о й и И д ж м á ’у с -С а л а ф.

В с е в ы ш н и й с к а з а л:

﴿ ö @t/ |Mö 7É ftã tbr㠍 y‚ ó ¡ o„ ur ﴾  УжСЙ ЗбХЗЭЗК — ١ ٢.

« Н о Я у д и в л е н, а о н и г л у м я т с я » (С т о я щ и е в р я д, 12). Е с л и ч и т а т ь с л о в о «у д и в л е н », в а р а б с к о м я з ы к е с о г л а с о в к о й д а м м а ( «’а д ж и б т у » в м е с т о «’а д ж и б т а », э т о о д и н и з с п о с о б о в ч т е н и я К о р а н а ) т о э т о т а я т у к а з ы в а е т н а а т р и б у т « У д и в л е н и е ».

Ч т о к а с а е т с я т о г о х а д и с а, к о т о р ы й п р и в е л а в т о р к н и г и, в к о т о р о м г о в о р и т с я: « Т в о е г о Г о с п о д а у д и в л я е т в ю н о ш е т о, ч т о о н н е с л е д у е т с в о и м с т р а с т я м »[67], т о о н н е д о с т о в е р н ы й, е г о п р и в о д и т А х м а д, т а к ж е е г о п р и в о д я т д р у г и е.

И д ж м á ’у с -с а л а ф т а к ж е я в л я е т с я о д н и м и з д о к а з а т е л ь с т в т о г о, ч т о В с е в ы ш н и й о п и с ы в а е т с я а т р и б у т о м «У д и в л е н и е », и э т о т а т р и б у т и м е е т и с т и н н ы й, п о д о б а ю щ и й В с е в ы ш н е м у с м ы с л.

Н е о б х о д и м о у в е р о в а т ь в э т о т а т р и б у т, т а к о й, к а к о н е с т ь, б е з т о л к о в а н и я, б е з и с к а ж е н и я, н е п р и д а в а я к а к и е -л и б о ф о р м ы и н е у п о д о б л я я а т р и б у т а м Е г о т в о р е н и й.

v У д и в л е н и е б ы в а е т д в у х в и д о в:

П е р в ы й в и д: у д и в л е н и е, к о т о р о е п р и х о д и т п о с л е т о г о, к а к ч т о -т о о б н а р у ж и в а е т с я, т. е., п о с л е п о я в л е н и я ч е г о -т о, ч т о б ы л о н е в е д о м о ч е л о в е к у р а н е е, п о с л е ч е г о о н и з у м л я е т с я и в о с т о р г а е т с я. Э т о у д и в л е н и е н е м о ж е т б ы т ь а т р и б у т о м В с е в ы ш н е г о, т а к к а к н е в е д о м о г о д л я А л л а х а н е с у щ е с т в у е т.

В т о р о й в и д: К о г д а п р и ч и н о й у д и в л е н и я я в л я е т с я о т к л о н е н и е ч е г о -т о о т с е б е п о д о б н ы х и л и о т к л о н е н и е о т т о г о, ч е м у с л е д о в а л о б ы т ь, т. е. к о г д а к т о -т о с о в е р ш а е т ч т о -т о с т р а н н о е, к о т о р о е о б ы ч н о п о д о б н ы е е м у н е с о в е р ш а ю т, н о п р и в с е м э т о м с а м у д и в л я ю щ и й с я в с е э т о з н а е т. Э т о у д и в л е н и е и е с т ь а т р и б у т А л л а х а.

Ø Д в е н а д ц а т ы й а т р и б у т: « С м е х »

С м е х — э т о т а т р и б у т у т в е р ж д е н С у н н о й П р о р о к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) и И д ж м á ’у с -с а л а ф.

П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: « А л л а х с м е е т с я д в у м м у ж ч и н а м, о д и н и з н и х у б и л д р у г о г о, а п о т о м о б а в о й д у т в Р а й, ч т о к а с а е т с я п е р в о г о, т о о н в о е в а л р а д и А л л а х а и б ы л у б и т н е в е р н ы м, з а т е м у б и й ц а п р и н я л И с л а м, А л л а х п р о с т и л е г о, а з а т е м и о н с т а л ш а х и д о м н а п у т и А л л а х а » [68].

Э т о т а т р и б у т т а к ж е у т в е р ж д е н е д и н о г л а с н ы м р е ш е н и е м п р а в е д н ы х п р е д ш е с т в е н н и к о в.

М ы в е р и м в э т о т а т р и б у т, А л л а х о п и с ы в а е т с я э т и м а т р и б у т о м т а к и м с п о с о б о м, к а к э т о п о д о б а е т Е м у, м ы н е и с к а ж а е м е г о с м ы с л, н е т о л к у е м е г о, н е п р и д а е м ф о р м у э т о м у а т р и б у т у и н е у п о д о б л я е м е г о н и с ч е м, ч т о о т н о с и т с я к Е г о т в о р е н и ю.

С т о р о н н и к и т о л к о в а н и я с к а з а л и, ч т о п о д с л о в а м « с м е е т с я » п о д р а з у м е в а е т с я н а г р а д а А л л а х а. О т в е т о м и м с л у ж и т в с е т о ж е в ч е т в е р т о е п р а в и л о [69].

Ø Т р и н а д ц а т ы й а т р и б у т: В о з в ы ш е н и е н а д Т р о н о м и У т в е р ж д е н и е н а д н и м «а л ь -И с т и в á у ’А л а л ь -’А р ш и »

В о з в ы ш е н и е н а д Т р о н о м и У т в е р ж д е н и е н а д н и м «а л ь -И с т и в á у ’А л а л ь -’А р ш и » — э т о т а т р и б у т т а к ж е я в л я е т с я у т в е р ж д е н н ы м К о р а н о м, С у н н о й и е д и н о г л а с н ы м р е ш е н и е м п р а в е д н ы х п р е д ш е с т в е н н и к о в.

В с е в ы ш н и й с к а з а л:

﴿ ß `»oHчq§ 9$#  ’ n? tã Ä ёö  yиø 9$# 3“ uqtGó ™ $# ﴾  УжСЙ Ше — ٥.  

« М и л о с т и в ы й в о з в ы с и л с я н а д Т р о н о м и у т в е р д и л с я н а д н и м » (Т á х á, 5).

В с е г о ж е А л л а х у п о м я н у л о б э т о м в К о р а н е с е м ь р а з.

П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) п о э т о м у п о в о д у с к а з а л: «З а в е р ш и в т в о р е н и е, А л л а х с д е л а л в С в о е й к н и г е, к о т о р а я н а х о д и т с я у Н е г о н а П р е с т о л е, з а п и с ь: “П о и с т и н е м и л о с т ь М о я б у д е т п р е в о с х о д и т ь М о й г н е в ”» [70].

Э т о т а т р и б у т т а к ж е у т в е р ж д е н е д и н о г л а с н ы м р е ш е н и е м п р а в е д н ы х п р е д ш е с т в е н н и к о в.

И з в с е г о э т о г о с л е д у е т н е о б х о д и м о с т ь в е р ы в т о, ч т о В с е в ы ш н и й о п и с ы в а е т с я э т и м а т р и б у т о м, с м ы с л э т о г о а т р и б у т а — э т о в о з в ы с и т ь с я и у т в е р д и т ь с я т а к и м с п о с о б о м, к а к э т о п о д о б а е т Е м у, б е з и с к а ж е н и й, т о л к о в а н и й и у п о д о б л е н и й.

Ч т о к а с а е т с я х а д и с а А б у Д а в у д а, в к о т о р о м г о в о р и т с я, ч т о П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: « Р а с с т о я н и е м е ж д у о д н и м н е б о м и д р у г и м н а с ч и т ы в а е т с т о л ь к о и с т о л ь к о ». П е р е д а в а я с л о в а П р о р о к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ), А б у Д а в у д д о ш е л д о е г о с л о в: «… и н а д э т и м н а х о д и т с я Т р о н и А л л а х н а д в с е м э т и м » [71], — т о о н н е д о с т о в е р н ы й.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.