Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Имáн 13 страница



П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: «С в я т А л л а х о т в с е г о т о г о, ч т о Е м у п р и д а ю т и з н е с о в е р ш е н с т в, и в о с х в а л я ю Е г о с т о л ь к о, с к о л ь к о у Н е г о с о з д а н и й, и с т о л ь к о, с к о л ь к о у г о д н о Е г о д у ш е, с т о л ь к о, с к о л ь к о в е с и т Е г о Т р о н и с т о л ь к о, с к о л ь к о у Н е г о с л о в » [52]

Т а к ж е д о к а з а т е л ь с т в о м в п о л ь з у т о г о, ч т о В с е в ы ш н и й о п и с ы в а е т с я э т и м а т р и б у т о м, я в л я е т с я и д ж м á ’у с -с а л а ф.

С л е д о в а т е л ь н о, н е о б х о д и м о у в е р о в а т ь в э т о т а т р и б у т, в е г о я в н ы й с м ы с л, б е з о т р и ц а н и я, т о л к о в а н и я, п р и д а в а н и я ф о р м ы и б е з у п о д о б л е н и я, и м ы в е р и м, ч т о у А л л а х а е с т ь д у ш а, п о д о б а ю щ а я Е г о В е л и ч и ю.

 

Ø Ч е т в е р т ы й а т р и б у т: « П р и б ы т и е »

П р и б ы т и е — т о е с т ь т о, ч т о А л л а х п р и б у д е т в С у д н ы й д е н ь д л я с у д а н а д С в о и м и р а б а м и, т а к ж е у т в е р ж д е н о К о р а н о м, С у н н о й и и д ж м á ’у с -с а л а ф.

В е д ь А л л а х с к а з а л:

﴿ uä! %y`ur y7• /u‘ ﴾ УжСЙ ЗбЭМС — ٢ ٢.

 « и п р и ш е л т в о й Г о с п о д ь » (Р а с с в е т, 22).

Т а к ж е О н с к а з а л:

 ﴿ ö @yd tbr㠍 Ý аYtƒ HwÎ ) br& ã Nß guŠ Ï? щ'tƒ ª! $# ﴾ УжСЙ ЗбИЮСЙ — ٢ ١ ۰.

  «Н е у ж е л и о н и о ж и д а ю т ч е г о -л и б о и н о г о, к р о м е к а к т о г о, ч т о А л л а х п р и д е т к н и м » (К о р о в а, 210).

П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) о п и с ы в а я С у д н ы й д е н ь и с у д А л л а х а в д л и н н о м х а д и с е, с к а з а л: «К о г д а н и к о г о, к р о м е т е х, к т о п о к л о н я л с я А л л а х у, н е о с т а н е т с я, п р и д е т к н и м Г о с п о д ь м и р о в » [53].

Т а к ж е д о к а з а т е л ь с т в о м в п о л ь з у т о г о, ч т о В с е в ы ш н и й о п и с ы в а е т с я э т и м а т р и б у т о м, я в л я е т с я и д ж м á ’у с -с а л а ф.

П о э т о м у н е о б х о д и м о в е р и т ь в э т о т а т р и б у т, б е з о т р и ц а н и я и т о л к о в а н и я, н е п р и д а в а я ф о р м ы и н е у п о д о б л я я. М ы в е р и м, ч т о А л л а х п р и б у д е т п о д о б а ю щ и м Е м у о б р а з о м.

С т о р о н н и к а м т о л к о в а н и я, к о т о р ы е и с т о л к о в а л и « п р и б ы т и е » к а к п р и б ы т и е Е г о п о в е л е н и й, м ы о т в е ч а е м т е м ж е, ч е м м ы о т в е т и л и в ч е т в е р т о м п р а в и л е.

Ø П я т ы й а т р и б у т: « Д о в о л ь с т в о »

Д о в о л ь с т в о — э т о т а т р и б у т, к а к и в с е о с т а л ь н ы е, п о д т в е р ж д е н К о р а н о м, С у н н о й и и д ж м á ’у с -с а л а ф.

В с е в ы ш н и й с к а з а л:

 ﴿ zÓ Å Ì §‘ ª! $# ö Nå kч]tã (#qаÊ u‘ ur зmчZtã ﴾  УжСЙ ЗбгЗЖПЙ — ١ ١ ٩.

« Д о в о л е н А л л а х и м и и о н и д о в о л ь н ы И м » (Т р а п е з а, 119).

П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: «П о и с т и н е А л л а х д о в о л е н С в о и м р а б о м, к о г д а о н п о е с т, о н х в а л и т А л л а х а з а е д у, а к о г д а п о п ь е т, о н х в а л и т А л л а х а з а п и т ь е » [54]

Т а к ж е д о к а з а т е л ь с т в о м в п о л ь з у т о г о, ч т о В с е в ы ш н и й о п и с ы в а е т с я э т и м а т р и б у т о м, я в л я е т с я и д ж м á ’у с -с а л а ф.

П о э т о м у, н е о б х о д и м о в е р и т ь в т о, ч т о у А л л а х а е с т ь э т о т а т р и б у т, н е о т р и ц а т ь е г о, н е т о л к о в а т ь е г о в о т р ы в е о т п р я м о г о с м ы с л а, н е п р и д а в а т ь ф о р м у и н е у п о д о б л я т ь. Э т о т а т р и б у т т а к о в, к а к и м е г о у т в е р д и л д л я С е б я А л л а х.

Ч т о к а с а е т с я с т о р о н н и к о в т о л к о в а н и я, к о т о р ы е с к а з а л и, ч т о п о д с л о в о м « д о в о л ь с т в о » и м е е т с я в в и д у н а г р а д а В с е в ы ш н е г о, т о м ы, т а к ж е к а к и в ы ш е, о т в е ч а е м и м ч е т в е р т ы м п р а в и л о м.

Ø Ш е с т о й а т р и б у т: « л ю б о в ь »

Л ю б о в ь — э т о т а т р и б у т у т в е р ж д е н К о р а н о м, С у н н о й и е д и н о г л а с н ы м р е ш е н и е м п р а в е д н ы х п р е д ш е с т в е н н и к о в.

В с е в ы ш н и й с к а з а л:

﴿ $pkš ‰ r'Ї»tƒ tыпÏ %©! $# (#qã ZtB#uä `tB Ј‰ s? ö  tƒ ö Nä 3YÏ B `tã ѕÏ mÏ Zƒ Ï Š t$ö q|¡ sщ ’ Î Aщ'tƒ ª! $# 5Qö qs)Î / ö Nå k™: Ï tä † јзmtRq™ 6Ï tä † ur ﴾        УжСЙ ЗбгЗЖПЙ — ٥ ٤.

«О т е, к о т о р ы е у в е р о в а л и! Е с л и к т о -н и б у д ь и з в а с о т с т у п и т о т с в о е й р е л и г и и, т о А л л а х п р и в е д е т д р у г и х л ю д е й, к о т о р ы х О н б у д е т л ю б и т ь и к о т о р ы е б у д у т л ю б и т ь Е г о » (Т р а п е з а, 54).

П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) в д е н ь б и т в ы п р и Х а й б а р, с к а з а л: « Я о б я з а т е л ь н о в р у ч у э т о з н а м я т о м у, к т о л ю б и т А л л а х а и Е г о П о с л а н н и к а, и к о т о р о г о л ю б и т А л л а х и Е г о П о с л а н н и к »[55].

Т а к ж е д о к а з а т е л ь с т в о м т о г о, ч т о В с е в ы ш н и й о п и с ы в а е т с я а т р и б у т о м «л ю б о в ь », я в л я е т с я и д ж м á ’у с -с а л а ф, В с е в ы ш н и й л ю б и т, ч т о п о ж е л а е т и к о г о п о ж е л а е т, и О н л ю б и м п р а в о в е р н ы м и.

З н а ч и т, м ы в е р и м в т о, ч т о у А л л а х а е с т ь а т р и б у т «л ю б о в ь », к о т о р ы й я в л я е т с я т а к и м, к а к п о д о б а е т Е м у, н е о т р и ц а е м е г о, н е т о л к у е м в о т р ы в е о т е г о я с н о г о с м ы с л а и н е у п о д о б л я е м.

С т о р о н н и к а м т о л к о в а н и я, к о т о р ы е и с т о л к о в а л и е г о к а к «н а г р а д а », м ы о т в е ч а е м т е м ж е, ч е м о т в е т и л и в ч е т в е р т о м п р а в и л е.

Ø С е д ь м о й а т р и б у т: « Г н е в »

Г н е в — э т о т а т р и б у т т а к ж е у т в е р ж д е н К о р а н о м, С у н н о й и и д ж м á ’у с -с а л а ф.

В с е в ы ш н и й в о т н о ш е н и и т о г о, к т о п р е д н а м е р е н н о у б и л м у с у л ь м а н и н а, с к а з а л:

﴿ =Å Ò xоur ª! $# Ï mø ‹ n=tã јзmuZyиs9ur ﴾  УжСЙ ЗбдУЗБ — ٩ ٣.

« …. и р а з г н е в а л с я А л л а х н а н е г о и п р о к л я л е г о » ( Ж е н щ и н ы, 93).

П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: « З а в е р ш и в т в о р е н и е, А л л а х с д е л а л в С в о е й К н и г е, к о т о р а я н а х о д и т с я у Н е г о н а п р е с т о л е, з а п и с ь: “П о и с т и н е, м и л о с т ь М о я б у д е т п р е в о с х о д и т ь М о й г н е в ” »[56].

Т а к ж е д о к а з а т е л ь с т в о м т о г о, ч т о В с е в ы ш н и й о п и с ы в а е т с я а т р и б у т о м « г н е в », я в л я е т с я и д ж м á ’у с -с а л а ф.

С о о т в е т с т в е н н о, м ы в е р и м в э т о т а т р и б у т, н е о т р и ц а е м е г о, н е и с т о л к о в ы в а е м е г о, н е п р и д а е м е м у о б р а з, н е у п о д о б л я е м е г о, м ы в е р и м, ч т о э т о т а т р и б у т у к а з ы в а е т н а и с т и н н ы й г н е в, т а к и м о б р а з о м, к а к э т о п о д о б а е т В с е в ы ш н е м у.

С т о р о н н и к и т о л к о в а н и я с к а з а л и, ч т о т у т и м е е т с я в в и д у м е с т ь В с е в ы ш н е г о, о т в е т и м т о т ж е, ч т о в ч е т в е р т о м п р а в и л е.

И е щ е о д н и м д о к а з а т е л ь с т в о м т о г о, ч т о с л о в о м е с т ь н е и м е е т о т н о ш е н и е к а т р и б у т у « г н е в », я в л я е т с я с л о в о А л л а х а:

﴿ ! $ЈJn=sщ $tRqаÿ y™ #uä $oYфJs)tGR$# ó Oß gчYÏ B ö Nß g»oYø %t ø оr'sщ š ú ьÏ иuHø dr& ﴾  УжСЙ ЗбТОСЭ — ٥ ٥.

« К о г д а ж е о н и р а з г н е в а л и Н а с, М ы о т о м с т и л и и м и п о т о п и л и и х в с е х » (У к р а ш е н и е, 55).

В с е в ы ш н и й п о к а з а л в а я т е, ч т о а т р и б у т «г н е в » и м е с т ь и м е ю т р а з н ы е с м ы с л ы: с л о в о «г н е в » н а а р а б с к о м я з ы к е з в у ч и т к а к «’г а д а б »  и я в л я е т с я с и н о н и м о м с л о в а «á с а ф ý н á », к о т о р о е В с е в ы ш н и й и и с п о л ь з о в а л в э т о м а я т е д л я в ы р а ж е н и я С в о е г о «г н е в а », с л о в о «о т о м с т и л и » н а а р а б с к о м я з ы к е з в у ч и т к а к «и н т и к á м », э т и с а м ы е д в а с л о в а и п р и ш л и в а я т е, у к а ж д о г о и з э т и х с л о в с в о й с м ы с л, и п о э т о м у т о, ч т о о н и и с т о л к о в а л и а т р и б у т А л л а х а «г н е в »  —  «’г а д а б » к а к «м е с т ь » — «и н т и к á м » н е п р а в и л ь н о.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.