Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Имáн 18 страница



v Р е ч ь А л л а х а — к а к г о в о р я т у ч е н ы е — « к а д ú м у н -н о в ’и »[82] и « х а д ú с у л ь -á х á д и »[83]

С м ы с л в ы р а ж е н и я « к а д ú м у н -н о в ’и » з а к л ю ч а е т с я в с л е д у ю щ е м: п о и с т и н е В с е в ы ш н и й в с е г д а г о в о р и л и в с е г д а г о в о р и т, т. е. О н о п и с ы в а е т с я т е м, ч т о О н н е п е р е с т а в а л и н е п е р е с т а е т б ы т ь т а к о в ы м, Е г о р е ч ь н е я в л я е т с я п о я в и в ш е й с я п о с л е т о г о, к а к е е н е б ы л о, о н а б ы л а и е с т ь п о с т о я н н о.

В ы р а ж е н и е « х а д ú с у л ь -á х á д и » о з н а ч а е т, ч т о о т д е л ь н ы е р е ч и я в л я ю т с я н о в ы м и, в о з н и к ш и м и п о т о м у, ч т о з а в и с я т о т Е г о ж е л а н и я, О н г о в о р и т, ч т о п о ж е л а е т, к о г д а п о ж е л а е т и к а к п о ж е л а е т [84].

 

 

v В э т о м а т р и б у т е п о с л е д о в а т е л я м С у н н ы п р о т и в о р е ч а т н е с к о л ь к о г р у п п, и з к о т о р ы х м ы у п о м я н е м т о л ь к о д в е.

П е р в а я г р у п п а: « А л ь -Д ж а х м и й я »[85]

О н и у т в е р ж д а ю т, ч т о « р е ч ь » — н е а т р и б у т В с е в ы ш н е г о, а т о л ь к о о д н о и з с о з д а н и й А л л а х а, О н с о з д а е т р е ч ь в в о з д у х е и л и в т о м м е с т е, о т к у д а э т а р е ч ь с л ы ш н а, а т о, ч т о с л о в о « р е ч ь » н а х о д и т с я в с л о в о с о ч е т а н и и с и м е н е м А л л а х а [86], т а к э т о п р о с т о д л я т о г о, ч т о б ы п о к а з а т ь, ч т о р е ч ь — э т о т в о р е н и е В с е в ы ш н е г о, и л и у к а з а т ь н а п о ч и т а н и е э т о й р е ч и, к а к г о в о р я т «Д о м А л л а х а »[87].  Н а э т о м ы о т в е т и м с л е д у ю щ е е:

1. Э т о п р о т и в о р е ч и т е д и н о г л а с н о м у р е ш е н и ю п р а в е д н ы х п р е д ш е с т в е н н и к о в.

2. Э т о п р о т и в о р е ч и т л о г и к е, т а к к а к р е ч ь — к а ч е с т в о г о в о р я щ е г о, а н е ч т о -т о, ч т о с у щ е с т в у е т с а м о п о с е б е, о т д е л ь н о о т г о в о р я щ е г о, а р е ч ь б у д е т п о с у т и т а к о в о й, е с л и с к а з а т ь, ч т о о н а — о д н о и з с о з д а н и й В с е в ы ш н е г о.

3. М у с а (М и р е м у! ) с л ы ш а л А л л а х а г о в о р я щ и м: «П о и с т и н е Я — А л л а х, н е т б о г а (д о с т о й н о г о п о к л о н е н и я ) к р о м е М е н я, т а к п о к л о н я й с я ж е М н е » (Т á х á, 14), с л е д о в а т е л ь н о, н е в о з м о ж н о, ч т о б ы э т о с к а з а л к т о -т о к р о м е А л л а х а [88].

В т о р а я г р у п п а: « А л ь -А ш ’а р и я »

О н и у т в е р ж д а ю т, ч т о р е ч ь В с е в ы ш н е г о — э т о с м ы с л, с у щ е с т в у ю щ и й в С а м о м В с е в ы ш н е м, т. е. с а м а с у щ н о с т ь р е ч и п р е б ы в а е т в о В с е в ы ш н е м, и э т о т с м ы с л н е с в я з а н с ж е л а н и е м В с е в ы ш н е г о, а э т и с л ы ш и м ы е б у к в ы и з в у к и, с о з д а н ы д л я в ы р а ж е н и и и п е р е д а ч и т о г о с м ы с л а, к о т о р ы й н а х о д и т с я в о В с е в ы ш н е м. [89]

П о с л е д о в а т е л и С у н н ы в с в о е м в о з р а ж е н и и и м р у к о в о д с т в у ю т с я с л е д у ю щ и м и  д о к а з а т е л ь с т в а м и:

1. И х у т в е р ж д е н и я п р о т и в о р е ч а т е д и н о г л а с н о м у р е ш е н и ю п р а в е д н ы х п р е д ш е с т в е н н и к о в в э т о м в о п р о с е.

2. И х у т в е р ж д е н и я п р о т и в о р е ч а т т е м д о к а з а т е л ь с т в а м, к о т о р ы е м ы п р и в е л и в ы ш е и к о т о р ы е у к а з ы в а ю т н а т о, ч т о р е ч ь В с е в ы ш н е г о с л ы ш н а, а с л ы ш а т ь м о ж н о т о л ь к о з в у к, с м ы с л ж е, н а х о д я щ и й с я в с а м о й с у щ н о с т и В с е в ы ш н е г о, у с л ы ш а т ь н е л ь з я.

3. И п о с л е д н е е: э т о п р о т и в о р е ч и т п р и в ы ч н о м у, п о т о м у, ч т о п р и в ы ч н а я р е ч ь — э т о т а, к о т о р у ю г о в о р я щ и й п р о и з н о с и т, а н е т а, к о т о р у ю о н д е р ж и т в с е б е.


Д о п о л н е н и е к с к а з а н н о м у а в т о р о м в о т н о ш е н и и р е ч и А л л а х а

С л о в а а в т о р а: «А л л а х г о в о р и т р е ч ь ю, к о т о р а я я в л я е т с я “К а д ú м ”», — о з н а ч а ю т, ч т о р е ч ь А л л а х а «к а д ú м у н -н о в ’а » и в т о ж е в р е м я «х а д ú с у л ь -á х á д », д р у г о е з н а ч е н и е, п о м н е н и ю п о с л е д о в а т е л е й С у н н ы, н е п о д х о д и т.

С л о в а а в т о р а: «М у с а у с л ы ш а л с л о в а А л л а х а б е з п о с р е д н и к о в », — д о к а з а т е л ь с т в о м э т о м у с л у ж и т а я т, в к о т о р о м А л л а х с к а з а л:

﴿ $tRr& ur y7и? чŽ tIчz$# фì Ï JtGó ™ $$sщ $yJÏ 9 #Ó yrqã ƒ ﴾ УжСЙ Ше – ١ ٣.   

« Я и з б р а л т е б я, и п о с е м у п р и с л у ш а й с я к т о м у, ч т о в н у ш а е т с я т е б е в о т к р о в е н и и »  (Т á х á, 13)

С л о в а а в т о р а: «Д ж и б р и л ь т о ж е у с л ы ш а л с л о в о А л л а х а ». П о э т о м у п о в о д у В с е в ы ш н и й с к а з а л:

  ﴿ ö @и% јзms9Ё“ tR ß yrв‘ Ä Ёß ‰ а)ø 9$# `Ï B š  Î i/ў‘ ﴾  УжСЙ ЗбдНб – ١ ٠ ٢.

«С к а ж и, н и с п о с л а л е г о (К о р а н ) д у х с в я т о й о т т в о е г о Г о с п о д а »[90](П ч е л ы, 102).

С л о в а а в т о р а: «У с л ы ш а л С л о в а А л л а х а т а к ж е т о т, к о м у А л л а х р а з р е ш и л и з с в о и х а н г е л о в и П о с л а н н и к о в ». В о т н о ш е н и и а н г е л о в П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: «К о г д а А л л а х В с е в ы ш н и й и С л а в н ы й р е ш а е т с д е л а т ь ч т о -л и б о, О н и з д а е т п о в е л е н и е и т о г д а а н г е л ы, н е с у щ и е Т р о н, и т е, к т о в н е б е с а х р я д о м с н и м и, в о с х в а л я ю т и п р о с л а в л я ю т Е г о, п о к а в о с х в а л е н и е А л л а х а н е д о с т и г а е т т е х, к т о в н е б е с а х э т о г о м и р а, з а т е м а н г е л ы, б л и з к и е к н о с и т е л я м Т р о н а, с п р а ш и в а ю т и х: “Ч т о с к а з а л в а ш Г о с п о д ь ” (С а б а а, 23), и о н и и м с о о б щ а ю т » [91]

Ч т о к а с а е т с я т о г о, ч т о В с е в ы ш н и й р а з г о в а р и в а л с о С в о и м и п о с л а н н и к а м и, т о т у т м ы м о ж е м в с п о м н и т ь д о с т о в е р н ы й х а д и с, в к о т о р о м р а с с к а з ы в а е т с я о в о з н е с е н и и П р о р о к а (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! )  н а н е б е с а и о р а з г о в о р е В с е в ы ш н е г о с н и м.

С л о в а а в т о р а: «…и О н В с е в ы ш н и й б у д е т (в б у д у щ е й ж и з н и ) р а з г о в а р и в а т ь с в е р у ю щ и м и и о н и б у д у т р а з г о в а р и в а т ь с Н и м ». Н а э т о у к а з ы в а е т х а д и с, в к о т о р о м П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: «А л л а х с к а ж е т о б и т а т е л я м Р а я: “О о б и т а т е л и Р а я! ” и о н и с к а ж у т: “М ы з д е с ь Г о с п о д ь н а ш и г о т о в ы с л у ж и т ь Т е б е ” [92]. С о г л а с о в а н н ы й х а д и с.

С л о в а а в т о р а: «…и р а з р е ш и т и м п о с е т и т ь Е г о ». Э т о с к а з а н о, о с н о в ы в а я с ь н а т о м, ч т о п е р е д а н о с о с л о в А б у Х у р а й р ы, ч т о П о с л а н н и к А л л а х а с к а з а л: «…п о т о м о б и т а т е л я м Р а я б у д е т р а з р е ш е н о в о в р е м е н и, р а в н о м д н ю п я т н и ц ы, п о с е т и т ь с в о е г о Г о с п о д а » [93]. Э т о т х а д и с п р и в о д и т с я у а т -Т и р м и з и, и и б н М á д ж а. О т о м, ч т о о н с л а б ы й с к а з а л ш е й х А л б á н и.

С л о в а а в т о р а: «’А б д у л л а х б и н М а с ’у д (Д а б у д е т д о в о л е н и м А л л а х! ) с к а з а л: “Е с л и А л л а х г о в о р и т п о с р е д с т в о м о т к р о в е н и я, т о Е г о с л ы ш а т о б и т а т е л и н е б а ”». С о о б щ е н и я И б н у М а с ’у д а в т о ч н о с т и, к а к е г о п р и в е л а в т о р, я н е н а ш е л, н о в «К н и г е Е д и н о б о ж и я » (К и т á б у т -Т а в х ú д ) И б н у Х у з а й м а п р и в е л о т И б н у М а с ’у д а н е с к о л ь к о с о о б щ е н и й, о д н о и з к о т о р ы х г л а с и т: «О б и т а т е л и н е б е с с л ы ш а т з в о н н е б е с » [94].

  Ч т о к а с а е т с я т о г о, ч т о в э т о м о т н о ш е н и и с к а з а н о П р о р о к а м (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ), т о а н -Н а в в á с б и н С а м а ’á н п е р е д а л с о о б щ е н и е, в к о т о р о м с к а з а н о, ч т о П р о р о к (Д а б л а г о с л о в и т е г о А л л а х и п р и в е т с т в у е т! ) с к а з а л: «К о г д а А л л а х ж е л а е т с о о б щ и т ь с в о е п о в е л е н и е, О н г о в о р и т п о с р е д с т в о м о т к р о в е н и я, и к о г д а О н г о в о р и т, н е б е с а о х в а т ы в а е т д р о ж ь (и л и с о д р о г а н и е ) и з -з а с т р а х а п р е д В с е в ы ш н и м, и к о г д а э т о с л ы ш а т о б и т а т е л и н е б е с, о н и л и ш а ю т с я ч у в с т в (в р е м е н н о )» [95] Э т о т х а д и с п е р е д а л и б н Х у з а й м а и И б н у А б и Á с и м.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.