Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть первая



 

Роберт Брукс. Рассказ " Адский Крик"

Часть первая

 

Гаррош пристально всматривался в простирающиеся перед ним просторы Награнда. Вот уже много дней ему на глаза не попадалось ни одного разведчика из клана Песни Войны. Да и откуда бы им тут взяться? Холм, на котором он обосновался, находился на самой границе территории клана, и в мирное время посылать сюда патрули было незачем. Набега огров стоило ждать с запада. Орков других кланов — с востока. Как помнил Гаррош, в это время года даже охотиться здесь толком было не на кого.

Когда в последний раз он поднимался на вершину этого холма, то был еще очень юн и...

Хотя нет, не так. Никогда в своем детстве Гаррош не поднимался на этот холм, не лазил по этимдеревьям, не чувствовал, как пружинит под ногами эта трава. Тогда это был совсем иной мир.

Кайроздорму предупреждал, что здесь их будут ожидать некоторые сюрпризы. «Я всю свою жизнь изучал временные потоки. Если захочешь сосчитать и сравнить все стебельки травы, то вскоре лишишься рассудка, — сказал он тогда. — Для успеха моего плана требуются... благоприятные условия. И они тут есть. Нынешнее время нам идеально подходит. Безусловно, не безупречное отражение действительности, но все же близко к идеалу».

А вот это еще неизвестно. Гаррош прикрыл ладонью глаза от светящего прямо в лицо закатного солнца и обратил взор на раскинувшиеся внизу земли. По крайней мере, он был уверен, что этот холм безопасен для привала. Обширные луга, поросшие сочной зеленью, позволяли заметить любого незваного гостя задолго до того, как тот бы увидел Гарроша.

За его спиной лежал Кайроз. Он лениво развалился на спине возле едва тлеющего костра и внимательно рассматривал большой зазубренный осколок искривленного стекла, который держал в руках. Отблески костра и лучи закатного солнца играли бронзовыми бликами на гладкой поверхности.

— Ты подумал о том, что я тебе говорил, Адский Крик? И так уже упущено немало времени...

Гаррош резко развернулся, пронзая спутника грозным взглядом:

— Не называй меня так. Нигде. Никогда.

Кайроз неловко сел. Бронзовый дракон все-таки еще неуверенно чувствовал себя в новом орочьем обличье.

— Не называть? Но ведь именно твое родовое имя должно привлечь внимание клана Песни Войны. И помочь нам сдвинуться с мертвой точки.

— Мертвым могу стать я, когда Кровавый Вой перерубит мне горло. И тебе заодно, — ответил Гаррош.

Кайроз усмехнулся. Эта гримаса была больше присуща кель'дораю, не орку.

— Твой отец со своим грозным оружием меня не достанет. Если только он не умеет летать.

Гаррош не ответил. Надеюсь, ты явишь свой драконий облик перед Громмашем Адским Криком. Очень надеюсь.

Кайроз положил осколок на колени. Даже это простое движение вышло у него неестественно.

— Итак. Ты решил?

— Да.

— И?

Ровным голосом Гаррош произнес:

— Нам пора разделиться.

— Вот как? — с нервным смешком заметил Кайроз, — не припоминаю, чтобы я предлагал такой вариант.

— Может, ты и выглядишь как орк, но ведешь себя точно не по-орочьи. Тебя обязательно раскроют. Я пойду один, — сказал Гаррош.

— Ясно. И когда мы снова будем вместе? — ухмылка Кайроза стала шире.

— Кто знает? Когда для этого придет время.

— То есть никогда, — Кайроз покачал головой. — Ох, Гаррош, Гаррош... Ты никогда не умел притворяться. Так что и пробовать вряд ли стоит.

Гаррош еле удержался от грубого ответа.

— Хорошо, — его голос звучал совершенно спокойно, — скажу прямо: моя Орда не нуждается в помощи дракона.

— Мм-м... Твоя Орда? — Кайроз медленно поднялся, бережно удерживая в руке осколок. —ТвояОрда тебя свергла. Без меня ты бы сейчас до сих пор гнил в тюрьме. У тебя нет никакого права прогонять меня, — самозваный орк склонил голову на бок. — И если ты не хочешь слушаться меня по-хорошему, я могу заставить тебя пожалеть о том, что сейчас ты не ждешь в своей камере палача, который оборвет твою жизнь милосердным ударом топора.

Свободная рука Кайроза скрывалась за широким кушаком — единственной деталью гардероба, оставшейся от одеяния высшего эльфа. До Гарроша донесся слабый звон металла. Что это, оружие?

Гаррош ощутил прилив ярости. Мысли стали четкими и ясными, а мир вокруг как будто заиграл новыми красками. Он шумно выдохнул.

— Мой народ заслужил больше, чем дала ему судьба. И я это исправлю. Без тебя, — сказал Гаррош.

— Ты мне не указ, — начал Кайроз. — Я...

Довольно. Гаррош с места бросился вперед, а его боевой клич прогремел над холмами. В три прыжка он перемахнул через костер, схватил Кайроза за горло и приподнял над землей.

В глаза ударила вспышка бронзового света. В руке Кайроза замерцал тот самый осколок стекла, который он разглядывал.

Гаррош невольно зажмурился. Когда он открыл глаза, его руки сжимали пустоту. Костер опять горел на расстоянии трех шагов, будто Гаррош и не двигался с места. Кайроза нигде не было видно. Орк растерялся. И тут чья-то рука змеей обвилась вокруг его шеи, и Гарроша сбили с ног.

Мир перевернулся вверх тормашками. Холодный металл — такой знакомый и зловещий — защелкнулся на обоих запястьях.

Удар вышел сильным. Коленом Кайроз пригвоздил Гарроша к земле, в то же время сдавливая шею рукой.

— Думаешь, раз я теперь смертный, значит, слабый? — прошипел Кайроз. — Запомни, ты больше не вождь, Адский Крик. Ты свободен только потому, что я так хочу. И жив только потому, что я так хочу. И ты присоединишься к отцу и объединишь старые кланы орков, потому что я так хочу. Слышишь?

Орочья голова Кайроза исчезла, теперь на его плечах красовалась огромная ящероподобная морда. Бездонные глаза бронзового дракона сверкали около самого лица Гарроша.

— Ты пешка в шахматной партии. И больше никто. Или ты делаешь то, что требуется, или тебя убирают с доски.

Гаррош оскалился в бессильной ярости. Его запястья были скованны теми же кандалами, что были на нем, когда он бежал с того представления, которое называлось судом. Теперь он понял, почему тогда Кайроз так аккуратно их снял, а не разбил.

Кайроз хотел, чтобы кандалы всегда были под рукой. И он прятал их до поры до времени. Он предвидел конфликт. Нет, он сам его спровоцировал.

Медленно, борясь с переполняющим его гневом, Гаррош восстанавливал дыхание, а вместе с ним – способность трезво мыслить. Итак, вдох-выдох, вдох-выдох... Глупец. Ты клюнул на его наживку. Не попадись на ту же удочку. Красная пелена спала с глаз. Когда он наконец заговорил, голос его звучал натянуто, но спокойно:

— Если бы я не был тебе нужен, дракон, ты бы бросил меня в Пандарии. Так что оставь пустые угрозы.

Пасть ящера растянулась в улыбке:

— Уговорил. Но лишь до тех пор, пока мы делаем одно дело.

К Кайрозу полностью вернулся облик орка. Он поднялся и отступил от Гарроша.

— Я все понял, — Гаррош перекатился на живот и, опираясь на скованные руки, встал, — уж поверь.

Когда он поднимался, в грязи что-то сверкнуло. Рядом лежал осколок стекла, оброненный в ходе схватки. Кайроз указал на него:

— Подбери.

Гаррош глянул на осколок.

— Сам подбирай свои игрушки.

— Теперь он твой, — Кайроз произнес это так, словно обращался к капризному ребенку. — Он тебе понадобится.

Гаррош вновь посмотрел на осколок, но не сделал ни одного движения. Изогнутое стекло пульсировало, мерцая слабым бронзовым светом – точно такой же он видел, когда дракон избежал его хватки. Зазубренные острые края поблескивали. И как, интересно, поднять такой осколок руками в кандалах и не рассечь при этом ладони.

— Я помню, ты говорил, что в нем больше нет силы.

— Я сказал, что он лишь потерял силу, которой обладал когда-то. И это вовсе не значит, что в нем не осталось никакой силы, в чем ты сам только что убедился, — ответил Кайроз. На его лице вновь появилась кривая ухмылка.

Гаррош поднял скованные руки:

— А как насчет этого?

— Да я смотрю, это весьма действенная мера, а? Кандалы на тебе останутся до тех пор, пока ты не убедишь меня, что знаешь свое место, — Кайроз вернулся к костру и принялся носком ноги закидывать грязью тлеющие дрова. — Подбери. Его.

Вдох-выдох. Не ведись на его уловки. Гаррош осторожно поднял осколок, удерживая его в ладонях. Тогда, на суде, видение времени было еще целым – и его украшали две фигурки бронзовых драконов. На осколке осталась голова и шея одного из них. Удобная ручка.

— Полагаю, на меня его силы не действуют, — натянуто произнес Гаррош. Иначе ты бы не позволил мне к нему прикоснуться. От этой мысли еле сдерживаемый гнев Гарроша вновь накрыл его удушающей волной.

— Совершенно верно. Смотри, не потеряй эту вещицу. А то я сильно расстроюсь, — сказал Кайроз. Он отошел от огня, сорвал лист с низко свисавшей ветви дерева и неспешно растер его между пальцев в зеленую кашицу. — Ты верно подметил, Гаррош. Ты и я. Мы оба здесь чужаки. Возможно, и правда нам лучше присоединиться к клану Песни Войны поодиночке. И даже с разницей в несколько месяцев. Тогда твои орки с меньшей вероятностью смогут предположить, что мы... сговорились. Как бы примитивен в этом мире ни был твой народ, вы же имели какое-то представление о сверхъестественном, да? Нам подойдет, например, шаман. Да любой болван с толикой способностей сможет наладить связь с той вещицей, что у тебя в руках. И этого должно хватить, чтобы мельком увидеть наш Азерот, да и отблески других миров. Как только ты убедишь орков присоединиться к твоей идеальной Орде и захватить все, докуда простирается взгляд, тогда появлюсь я. Просто еще один орк, стремящийся к новой цели своего народа, — Кайроз широко развел руками. — Я открою новые невероятные возможности этого осколка. С его помощью мы попадем в любой мир, какой только пожелаем.

— Меня интересует лишь один, — процедил Гаррош.

— Это все потому, что ты никогда не видел всей картины целиком, одни лишь фрагменты. Ты хочешьодну Орду, свободную от демонической скверны. А я желаю большего. Мы можем создать бесконечное количество Орд...

Гаррош расхохотался.

Кайроз опустил руки. Его глаза сузились и потемнели:

— Ты мне не веришь?

Гаррош не отвел взгляда.

— Песочные часы разбились, когда переносили нас сюда. Я видел их осколки на полу пандаренского храма, — он поднял осколок. — Может, ты и наловчился показывать с помощью этой штуки пару фокусов, но не надо меня убеждать в том, что это все еще видение времени.

— Подумай хорошенько, Адский Крик, — ласково проговорил Кайроз. — Поскольку большая часть осколков песочных часов осталась в Азероте, этот осколок резонирует с нашим временным потоком. Считай это отголоском... отблеском времени.

— Мы можем вернуться, — Гаррош почувствовал, как сердце бешено заколотилось, а по коже побежали мурашки. В голове начал складываться некий план. — И не просто в Азерот. Мы можем вернуться назад — в наше время.

— И это только начало, — сказал Кайроз. Он повернулся и взмахом руки указал на солнце, почти уже скрывшееся за горизонтом Награнда. — Сначала Азерот. Затем другие миры. Все миры. Столько, сколько нам потребуется, — бронзовый дракон рассмеялся. — Мы ничем не будем связаны. Даже временем. Это бесконечные возможности. Я стану бесконечным...

Три стремительных шага — и Гаррош вонзил осколок в спину Кайроза.

Смех сменился криком. Зазубренное стекло с легкостью разорвало плоть, не сломалось даже когда прошло сквозь мышцы и скользнуло по кости. Закованными в кандалы руками Гаррош крепко держал осколок за остатки бронзовой фигурки.

Осколок наполнился силой. Бронзовая чешуя на коже Кайроза то появлялась, то исчезала. Он изо всех сил старался воспользоваться силой осколка, пытался вернуть себе драконий облик. Ничего не получалось.

Гаррош слету толкнул Кайроза на землю и сам следом повалился на него, раскроив противнику острым стеклом плечо до ключицы. Затем вытащил осколок из тела. Крики перешли в оглушительный визг. С виду орочьи, но на самом деле слабые руки беспорядочно колошматили воздух в бесплодных попытках оттолкнуть Гарроша. Орк склонился к самой морде бронзового дракона и, глядя тому в глаза, вонзил осколок прямо ему в горло. Визг захлебнулся и перешел в бульканье.

Гаррош крепко-накрепко держал свое импровизированное оружие, не обращая никакого внимания на потоки энергии, которыми пульсировало стекло. Он не мог отвести взгляд от Кайроза, в глазах которого отражалось неподдельное изумление.

— Все, хватит, — сказал Гаррош. — Хватит кукловодов, скрывающихся в тени. Хватит льстивых речей, предлагающих порочную силу. Хватит с нас тебе подобных. Орки станут свободными отвсех господ.

Гаррош замахнулся и вонзил осколок Кайрозу в грудь, потом еще раз и еще. На землю хлынула кровь. Не кровь орка. Не кровь любого другого существа, когда-либо жившего в этом мире, но земля примет и ее.

Наконец он выдернул из тела осколок и поднялся.

Кайроз бился в конвульсиях. Гаррош наблюдал за этим даже с некоторой долей любопытства. Он никогда прежде не убивал бронзового дракона. Стекло дрожало в руке, пульсируя в такт последним ударам драконьего сердца. Бронзовый туман, плотный, словно состоящий из песчинок, начал подниматься над Кайрозом. Он не рассеивался как дым, а собирался в тонкую как веревка струйку и, закручиваясь вихрем, исчезал в никуда, будто что-то высасывало его из этого мира.

Когда бронзовый туман пропал, осколок затих. Глаза Кайроза были широко распахнуты, он не дышал. Гаррош выжидал. Он должен был знать наверняка. Через несколько минут орк удовлетворенно кивнул, а потом проворчал:

— Слишком легкий конец. Такого ты не заслуживал.

Труп он оставил лежать на холме. Если на него кто-нибудь вдруг набредет, то подумает лишь о том, что вот – тут лежит орк, повздоривший с тем, с кем ему явно не стоило связываться.

С другой стороны – а разве так и не было? Гаррош улыбнулся.

Неподалеку журчал маленький ручеек. Гаррош умылся сам и смыл кровь с осколка. Его запястья все еще сковывали кандалы, кожа под ними уже стерлась и саднила. Но ничего не поделаешь. Ключ от оков остался за много миров отсюда.

Так что же теперь? В голове мелькал калейдоскоп мыслей. Кайроз был прав: притворяться Гаррош совсем не умел. Замутишь слишком хитро, попадешься на интригах, и отец мигом снесет тебе голову. Громмаш Адский Крик никогда не был глупцом.

Не был?

Липкий страх предательски выполз откуда-то изнутри. Гаррош тогда был так мал. Он едва помнил отца. Что если он совсем не тот орк, каким я его себе представляю? Громмаш Адский Крик поддался обману и поневоле стал рабом демонов. В конце пути он искупил свою ошибку, доказав силу духа, но он не был непогрешим.

Уже многие дни Гарроша терзали подобные мысли, но он так и не нашел правильного ответа на главный вопрос. Как убедить одного из сильнейших орков, которых только знал мир, в том, что он слаб?

Угасли последние лучи солнца. А Гаррош все так же безмолвно сидел у ручья. Возможно, ему стоит подождать. До лагеря Песни Войны несколько часов пешего хода, а кандалы и осколок явно выдадут в нем чужака. Куда безопаснее прийти завтра или послезавтра, чем являться посреди ночи.

Нет, решил он. Хватит ждать. Он завернул осколок в кушак Кайроза и заткнул его за пояс. Либо Громмаш разглядит силу в сердце Гарроша... либо нет.

Гаррош отправился в путь. К восходу станет известно, останется он жить и присоединится к отцу или же примет смерть от его руки.

Лок'тар огар, — прошептал он.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.