Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 27. Адриана



 

Это был резонный вопрос, принимая во внимание его забрызганную кровью одежду. Интересно, он вообще осознавал, что на его штанах гораздо больше крови, нежели несколько капель, а одна даже стекала по щеке.

— Только троих, — ответил он, его губы чуть подергивались с одной стороны.

— Что ты сделал? Перерезал им глотки? — я протянула руку и пальцем стерла кровь с его щеки. Возможно, должна была пребывать в ужасе, но, если честно, это не первый раз, когда я вижу его покрытым не своей кровью.

Его стычки во дворе, когда мы были детьми, означали, что я выбросила в своей жизни далеко не одну испорченную вещь.

— Если бы у меня был нож, то возможно, — он усмехнулся. Не злобно, просто... улыбнулся. — Наверное, один оказался слишком близко.

Я вытерла палец о его куртку. Стрельба наверху прекратилась, и я надеялась, что все желавшие убить меня погибли сами, и что Гайджа и Анджело не будет среди тех, чьи теласейчас усеивали пол.

Хантер обхватил мой палец, все еще держа пистолет с другого бока. Его серебристые глаза даже в этом резком свете, наполнявшем мою тюрьму, были яркими. В них облегчение сменялось беспокойством, но все эти эмоции были с примесью вины.

Мне не нравилось, как чувства делали его глаза темнее.

— Не надо, — прошептала я, мягко держась за куртку. — Мы сможем поговорить после.

— Что, если не сможем?

— Ты хочешь посеять во мне сомнения, Хантер? — я взглянула в его глаза. — Мы поговорим после всего этого. Ты и я. Живые. Хорошо? Без моего отца, возглавляющего эту семью, словно она принадлежит ему.

Его губы дрогнули, но он сдержался.

— Да, Босс.

Я открыла рот, чтобы ответить, но вместо этого слегка улыбнулась. Да, мне было больно, и я жутко злилась на него, но сейчас на это не было времени. Не важно, как сильно хотела выхватить у него пушку и врезать ею по его лицу. А может даже и выстрелить в него.

Не смертельно, разумеется. В плечо, например.

— Пойдем. Пока он не добрался сюда, — произнес Хантер, протягивая мне руку.

Я уставилась на его окровавленную ладонь.

— И каким образом я должна идти наверх, не имея никакой защиты?

— Именно для этого я и пришел.

— Это мило, но я не гребаная Золушка. Скорее Мерида.

— Кто такая Мерида? — нахмурился он.

Я замерла. Ну конечно, он не имел никакого представления о принцессах, которые не родились в крови.

— Неважно. Просто дай мне свою пушку.

Он выглядел порядком испуганным.

— Этого не будет, Эдди. Можешь взять вот этот. — Он вытащил другой пистолет из куртки и протянул мне.

— У тебя просто случайно оказался запасной? — нахмурилась, сжимая пальцы на рукоятке. На стволе был едва заметный след крови, и я задалась вопросом, не пропустил ли он несколько человек, когда сказал, что убил всего троих.

— Ага. Разве не все носят с собой запасной? — на его губах сверкнула улыбка, прежде чем вырвался смешок. — Нет. Я взял его у одного подельника наверху.

— Когда он умер... верно?

— Абсолютно. По крайней мере, почти умер, — он развернулся, размял плечи и направился к двери. Пистолет щелкнул, пока Хантер проверял магазин на наличие пуль.

Я медленно покачала головой.

— Ты немного взвинчен. Знаешь об этом, да?

— Я больше, чем немного взвинчен, bella. Я пиздец как взвинчен, — он оглянулся через плечо. — Но сильная тревога — это то, что сохранит тебе сегодня жизнь.

Что ж. Когда он так говорит...

— Пойдем, — пробормотала в ответ, проверяя пушку, которую он только что дал мне. Заряжен и готов стрелять. Я была рада.

Мне больше не хотелось разговаривать.

Было что-то странное в том, что все создаваемые на протяжении последних десяти лет планы, наконец, начинают реализовываться. Я понимала, что вот-вот окажусь лицом к лицу со своим отцом впервые за долгое время, но больше не чувствовала себя храброй.

Я была напугана.

Существовала большая вероятность того, что либо он, либо его люди убьют меня первой.

Глубоко вдохнув, я последовала за Хантером через маленькую комнату. И тут же решила: первое, что я сделаю, когда убью отца, это превращу это место обратно в винный погреб. Разумеется, после того как избавлюсь от тел и избавлюсь от следов перестрелки, что наверняка будет необходимо.

Я схватила Хантера за руку, когда глаза оказались в сумракепосле яркого света, более подобающему освещению подвальной лестницы. Он остановился на полсекунды и сжал мою ладонь. Мурашки пробежали по запястью вверх, заставляя волоски встать дыбом. Он отпустил меня так же быстро, как я схватила его, и именно тогда поняла, насколько сильно нуждалась в этой секундной поддержке.

Это мимолетное мгновение, казалось, напомнило мне, что я могу сделать задуманное, могу быть сильной... Потому что он был здесь.

Возможно, мне должно быть стыдно. Возможно, признать то, что я нуждалась в нем, противоречило живущей во мне феминистке, но в тот момент со всем окружавшим нас дерьмом, учитывая, что мое собственное существование висело на волоске...

Я нуждалась в Хантере.

Не чтобы охранять меня. Совсем не для этого.

Он был нужен мне рядом. Чтобы находиться рядом и наблюдать за тем, как все рушилось, разваливалось и сгорало в огне. Все три вещи были весьма реалистичны и возможны. Я надеялась, что этого не случится, но с замиранием сердца понимала, что даже если и так, несмотря на невообразимую боль, причиненную им, и его непростительную ложь, он все равно останется рядом.

Это все, о чем я когда-нибудь попрошу его. Все, чего я когда-либо хотела, и в чем нуждалась.

Лишь... в нем.

Прямо сейчас. Со мной. Всегда.

Его серебряный взгляд скользнул через плечо и встретился с моим. В глубине вспыхнула смерть — ужасающая тень, холод пробежал по позвоночнику и не исчез. Он остался там, посылая волны адреналина по венам, вызывая ощущение готовности к происходящему.

Если такое было возможным. Я не верила. Не понимала, как вообще могла подготовиться к тому, что вот-вот случится.

И оказалась права.

В проеме просвистела пуля, когда Хантер открыл дверь. Резко вдохнул, и тогда я поняла, что он не доверяет Анджело.

Честно, я и сама ему не верила до этого момента. Кто знает, на какой в действительности стороне находятся эти люди?

Все, о чем я знала, это что пролетевшая в дверях пуля была для моего отца. Или для меня.

Одного из нас. Одной из сторон.

Интересно, знает ли хотя бы половина людей в этом доме, в этой семье, что посвящают свою жизнь лживому куску дерьма, а если и в курсе, беспокоит ли их этот факт?

Похоже, что нет. Судя по тому, что я помнила из жизни среди мафии, они сами все были лживыми кусками дерьма.

— Готова? — спросил Хантер, его голос был напряжен. — Держись рядом со мной.

— Как скажешь, Cacciatore, — прошептала в ответ.

Он потянулся и приобнял меня за талию, прижимая к своей спине. Я крепко сжала его рубашку, когда он снова открыл дверь, и мы вышли наружу. Он старался держать меня у стены, пока мы двигались по коридорам. Его голова дергалась из стороны в сторону быстрее, чем я считала возможным.

Он остро ощущал все, что происходило вокруг. Реагировал на каждое движение воздуха, на малейший звук. Я крепко прижималась к нему. Дверная рама царапнула мне спину, и я вздрогнула, заставляя его остановиться.

Он резко вжал меня в угол. Спина ударилась о стену, и из легких выбило воздух, а он крепче схватил меня, вытягивая вперед руку. Его плечо чуть не ударило меня по лицу от отдачи выстрела.

На долю секунды я зажмурилась, прежде чем реальность происходящего навалилась на меня. Я не могла закрывать глаза. Если сделаю это, то встречу смерть с распростертыми объятиями.

Нам с нею пока что не суждено стать хорошими друзьями.

Я резко открыла глаза и осмотрелась. Уверена, что случайно, но посмотрела налево. Дальше по коридору мелькнуло дуло пистолета.

Проснулся инстинкт.

Я извернулась.

И выстрелила.

Пуля рассекла воздух, несясь как сумасшедшая, и вонзилась в живот парня, нацелившегося на меня.

Тот упал на пол как подкошенный.

В ушах зазвенело от выстрела. Окончательность того, как упало тело человека, потрясло меня, но я отбросила эмоции и позволила Хантеру провести меня через дом, спрятав лицо меж его лопатками.

Я только что убила человека.

Я не могла думать об этом.

Это хорошо не закончится. Ни для кого. Я не хочу так думать.

Меня затолкали в комнату, и дверь быстро захлопнулась за спиной. Хантер заскочил внутрь за секунду до того, как пуля врезалась в дерево, и схватил меня. Он толкнул меня на пол и в сторону. Я чуть не ударилась головой об угол стола, выронив пистолет, но в последнюю секунду смогла избежать удара.

Нащупав пушку, я выглянула из-за стола, и одновременно грохнули два выстрела. Хантер упал на бок, я зажала рот рукой.

С губ сорвался вопль, заглушаемый ладонью.

Он подтянулся и несколько раз выстрелил.

Раздалось эхо от падения тел.

— У вас десять секунд, чтобы показать свои гребаные ублюдочные лица, прежде чем я выйду и заберу никчемную жизнь каждого из вас, — взревел он, поднимаясь в полный рост.

Никто не пошевелился. Никто не вошел в комнату. Никто не произнес ни слова.

Как будто все ушли.

Я не знала, так ли это.

Секунды тянулись с мучительной медлительностью. Каждая казалась вечностью.

— Ты в порядке? — прошептал Хантер, оглядывая меня. Он протянул мне руку. — Ты не ранена?

Я поднялась на ноги и обхватила его пальцы, а потом покачала головой.

— Нет. Все нормально. Меня не задели.

— Хорошо, — он держал ладонь слишком долго, мои щеки слегка покраснели.

Я отступила назад и отдернула руку. Холодок, пробежавший по коже, заставил потереть ладони, пока оглядывала комнату.

Роскошная. Только так я и смогла бы ее описать. Деревянные полки, развешенные по стенам, на которых стояли лишь разные фотографии в рамках и книги, были из самого темного красного дерева, какое я когда-либо видела. Не была уверена, видела ли раньше настолько искусно сделанную мебель. И я абсолютно уверена, что не впервые здесь, потому что узнала эту комнату.

Я подошла к одной из полок и схватила фотографию. Взгляд упал на улыбающееся лицо матери, и сердце сжалось. Она крепко обнимала меня, ее черные волосы падали на плечи, а я тянулась к ней с самой широкой и довольной улыбкой на лице. Отец стоял за нами, его темные глаза сияли, и он был таким же счастливым, как мы.

Я с трудом сглотнула. Вспомнила день, когда сделали снимок, прямо перед праздником в честь моего восьмого дня рождения.

Перед тем как все пошло наперекосяк.

Я поставила фотографию на место и двинулась посмотреть остальные. Кожей ощущала, как взгляд Хантера прожигал дыру в моей спине. Живот скручивало каждый раз, как я проходила мимо фотографий. Каждая из них была нашей, где мы были втроем. Лишь на некоторых из них я была одна, младенцем или совсем маленькой, а на остальных видела улыбающуюся маму, что причиняло ужасную боль.

Я забыла, как выглядит ее улыбка.

— Она была красивой.

Я застыла, когда в комнате раздался резкий сухой голос моего отца.

— Внутри и снаружи.

— И ты тоже была.

— Все еще. И я убеждена, что это у меня не от тебя, — развернулась на каблуках, и как только взгляд упал на него, все внутренности закружило в тошнотворном вихре.

Он постарел. Очень. Линии, прочертившие кожу в уголках глаз, были резкими, а те, что собирались вокруг рта, делали его изгиб еще более пугающим, чем только возможно. Его темные глаза и волосы были такими же, какими я их помнила, за исключением холодного взгляда, которого никогда не замечала, будучи ребенком.

Бездушные.

Его глаза были бездушными.

— Ничего из внутренней красоты, — медленно произнес он, его оружие направилось на Хантера.

Я взглянула на него. Он стоял твердо, дуло направлено на Энцио.

— Можешь опустить пистолет, — сказала я, медленно переводя взгляд между ними. — Уверена, ты сможешь уложить их обоих достаточно быстро, если понадобится.

Исайя усмехнулся, возникая в дверном проеме за спиной у отца.

— Как мило. Охотник спасает свою жертву.

— Как мило. Предательская figa, которая сама выпросила для себя пулю в моем пистолете в тот момент, когда дотронулась до меня, — бросила в ответ.

Он снова засмеялся.

— Делай то, что должна, Эдди.

— Мое имя Адриана. Не то чтобы это было важно для тебя, так как тебе крупно повезет, если проживешь достаточно долго, чтобы снова его использовать, — я подняла пистолет, держа его дулом кверху. — Ты знаешь, что Дариен погиб после твоих дерьмовых действий, не так ли?

Он усмехнулся. Маниакально, жестоко, безумно.

— Знаю. Я убил его.

Меня пронзила бесконтрольная, раскаленная добела ярость. Я опустила пистолет, а затем направила на него.

— Эй-эй, давайте не будем торопиться, — медленно произнес Энцио, держа руки ладонями ко мне. Он шагнул внутрь и прищурился. По комнате пронесся холод, Хантер следил за Энцио.

Как коршун.

Не двигался. Охотник, вот кем он был. Стоял неподвижно, и в голове мелькнула мысль, смотрела ли я сейчас на человека или на убийцу.

Ответ был очевидным.

Он не был Карло.

Он был Хантером. Но не моим Хантером.

Он был готов убить обоих мужчин, стоявших перед нами. И, вероятно, мог сделать это одним единственным выстрелом.

— Давай не будем торопиться? — спросила я Энцио. — Ты забыл, что уже не один раз пытался убить меня?

— Логично, Адриана. Хотя мне было жаль слышать о смерти твоей матери.

— Жаль, что рак опередил тебя, ты хотел сказать.

Он медленно улыбнулся, но света в улыбке не было.

— Возможно.

— Ты больной сын шлюхи, — прошептала я.

— Ну же, нехорошо так говорить о своей бабушке, — он покачал головой из стороны в сторону.

— Она не моя бабушка, — отрезала я. Не то, чтобы якогда-нибудь встречала мать своего отца. — Любой, в ком течет такая же кровь, как у тебя, не принадлежит к моей семье, Энцио. Я бы отреклась и от своей части, если бы смогла. Ты абсолютно не мой отец. Ты ничтожество для меня.

Я почувствовала себя легче, даже просто произнеся это вслух.

Догадываюсь, что именно так и происходит, когда столько времени хранишь в себе дикую ненависть. В конце концов она съедает тебя.

Его губы дрогнули.

Энцио был злым до глубины души.

Он медленно повернулся к Хантеру.

— Ты должен был убить ее.

— Я должен был убить тебя, — поправил он его. — И этот кусок дерьма у тебя за спиной.

Энцио ухмыльнулся, Исайя тоже. Их окружала тьма, словно они являлись физическими воплощениями смерти. Что было неправильно, потому что я знала, этим воплощением был мужчина, который стоял перед ними, уставший и покрытый кровью.

Хантер был ангелом смерти.

Но, несмотря ни на что, —  на боль и прошлое, он мой ангел смерти.

Пуля рассекла воздух до того, как я осознала происходящее.

Лицо Энцио исказила ярость, когда он ушел от выстрела Хантера.

Он нажал на курок, но сначала другая пуля вылетела в его сторону.

Его пуля тоже покинула пистолет.

Хантер попал в цель.

Как и Энцио.

Отец с громким ударом свалился на пол, но я метнула взгляд на Хантера. Он медленно оседал вниз, лицо исказилось от боли, и я почувствовала физическую боль от крика, вырвавшегося из моих легких.

Исайя бросился ко мне, но адреналин подскочил, и я резко повернулась. Выстрел пришелся практически в упор, и с острым болезненным ощущением я наблюдала, как жизнь покидала его глаза.

Из коридора прибежали Гайдж и Анджело, оба потрепанные, окровавленные и побитые, но моим вниманием завладело то, как отец медленно тянулся к выроненному пистолету, хотя из его плеча вытекала кровь и заливала пол.

Я уставилась на него, видя того человека, каким его помнила, а не того, каким стал. Я видела мужчину, который высоко катал меня на качелях, дразнил монстрами под кроватью и прятал игрушечных пауков под моей подушкой. Он учил меня кататься на велосипеде, вязать узлы и стрелять из пистолета.

Такого же, как тот, который обжигал мою ладонь.

Небольшая часть меня оплакивала человека, которым он был. Скорбела о том, кем он стал сейчас.

Хотя эта скорбь ничего мне не принесла.

Энцио повернулся ко мне лицом, направляя пистолет на лежащего на полу Хантера, и я очнулась.

— Ненавижу тебя, — прошептала ему и нажала на курок.

Пуля вошла ему в голову рядом с виском, и он замер.

Внутри всколыхнулись эмоции, когда кто-то закашлял. Кто-то — Хантер. Это был его кашель.

Я бросилась через комнату, игнорируя Гайджа и Анджело, и упала на пол рядом с ним. Он пытался сесть у стены, поэтому я бросила пистолет, чтобы помочь ему приподняться. Хантер покачнулся, его волосы коснулись моей щеки, и Гайдж опустился рядом на колени, чтобы помочь мне.

Карло сел, пытаясь показать, что с ним все в порядке и посмотрел на меня. Его глаза были тусклыми, не похожими на те, поразительно-серебристые, к которым я привыкла. Сердце болезненно сжалось в груди.

— Иди, — прошептал он, морщась. — Ты должна... — он снова закашлялся.

Я отчаянно замотала головой.

— Я никуда не пойду, Хант... о Господи, — потеряла мысль, увидев кровь, которая стекала по прижатой к боку руке. — Гайдж, Анджело, быстро. Мне нужно что-то, чтобы остановить... о Господи.

— Вот, — Анджело стянул свитер и протянул мне. — Звоню девять-один-один.

Руки дрожали, когда я взяла и прижала к боку Хантера ткань. Он вздрогнул, все его тело затрясло, и он стиснул зубы, по побелевшему лицу стекали капли пота.

— Все нормально. Мы можем позвонить в скорую, тебя заберут в больницу, а потом...

— Эдди, — прохрипел он, глубоко вздохнув. — Иди. Тебе нужно уйти, прежде чем это произойдет, — его прервал кашель, — снова. Уходи, пока не поздно.

— Прекрати, — я посильнее прижала свитер и провела пальцем по его подбородку. Кровь, усеивавшая его лицо, размазалась по щетине. — Все нормально. Все кончено. Я это сделала. Ты поправишься. Ты ведь обещал мне, помнишь?

— Адриана, — его тон стал грубым, я догадалась, что это была попытка закричать. Он резко втянул воздух, когда боль исказила его красивое лицо. — К черту все, Адриана. Ты не в безопасности.

— В безопасности, — Гайдж погладил меня по волосам. — Она только что убила Энцио. Это все ее, как и должно быть. Никто сейчас не посягнет на ее права. Не сегодня.

Я подняла взгляд, чтобы поблагодарить его, а потом снова вернула внимание Хантеру. Он все еще дрожал, его дыхание было прерывистым.

Глаза наполнились слезами, когда осознание того, что могло произойти, накрыло меня. Легкие горели от резкого дыхания, я снова затрясла головой.

Нет. Нет. Нет.

— Ты обещал, что с тобой все будет в порядке, — шептала я ему, нижняя губа дрожала. — Ты обещал, что всегда будешь в порядке.

— Так и есть. Буду, — он уткнулся лицом в мою ладонь. — Я с тобой.

— Карло, не смей засыпать, — я слегка прикоснулась к его щеке. — Послушай меня, Россо, черт побери!

Он открыл глаза, в них сквозила слабость.

— Хорошо. Смотри на меня, ладно? Не прекращай. Все хорошо. Скорая едет. Ты поправишься. Ты должен. Обещал, помнишь? Когда мне было девять, и ты спас меня от похищения, но получил порез на щеке. Я тогда вытерла кровь, и ты дал обещание. Не нарушай его. Ты не можешь. Я убью тебя, если ты нарушишь его.

Его губы растянулись в ленивой улыбке, но он ничего не ответил.

Я поправила свитер на ране. Он был весь пропитан кровью, красная жидкость потекла по моей руке, когда сдвинула его. Не думаю, что он может что-то сделать. Кровь текла слишком сильно.

— Хантер, ты не посмеешь!

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.