Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





27. Рассказ по алфавиту



27. Рассказ по алфавиту

Как играть: Это непростая игра. Нужно сочинить связный текст, в котором каждое следующее слово, в том числе и служебное, начиналось бы со следующей буквы алфавита. Можно пропустить буквы ё и и.

Количество игроков: от двух человек.

 

Вот один из таких текстов, вариация на тему Моцарта и Сальери: «Лист был великолепным гармонистом. Даже еноты жалобно завывали и кивали любопытными мордочками, наслаждаясь очаровательными песнями. Роковым стало то умение, фатальным. Хмурая цапля честолюбиво швырнула щуплому эгоистичному юнцу яд».

 

28. «Я знаю... »

Как играть: Ребенок берет мяч и, ритмично отбивая его от земли, говорит: «Я знаю пять названий цветов (или мебели, или посуды, или животных и т. п. ): роза, мимо­за, гвоздика, тюльпан, ромашка». Затем мяч переходит к следующему игроку, и он, отбивая мяч, перечисляет свои пять названий цветов и т. д. Игрок не должен повторять те слова, которые уже были произнесены другими, иначе он выбывает из игры. В случае потери мяча или «опоздания» в произнесении слова в ритме удара мяча игрок также выбывает из игры. Игра ведется до тех пор, пока не останется один участник, не выбывший из игры. Он победитель.

Количество игроков: от двух человек. Число участников игры не ограничено.

 

В учебных целях можно использовать темы:

«Русский язык». «Я знаю: пять букв (гласных, согласных, звонких, глухих); частей речи; членов предложений; предлогов; местоимений и т. д. »;

«Математика». «Я знаю: пять цифр, чисел, знаков, терминов, дробей и т. п. »;

«Природоведение». «Я знаю: пять дней, животных, растений, рек, городов, деревьев, овощей, машин и т. п. ».

Чтобы определить, что должен знать ученик, можно обратиться к учебнику, программе и определить конкретные направления перечисленных понятий.

 

Игра направлена на развитие и актуализацию речевого запаса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.