Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





18. Наборщик. 19. Сравнения. 20. Анаграммы



18. Наборщик

Как играть: Берется любое слово, желательно подлиннее, и из его букв составляются, «набираются» другие слова. Выигрывает тот, у кого их окажется больше.

Количество игроков: от двух человек.

 

Чтобы хорошо играть в «наборщика», нужно быть эрудированным человеком, иметь большой словарный запас, обладать комбинаторными способностями (ведь приходится перебирать немало букв и слов). Например, из слова «лекарство» умелые «наборщики» составляют до 200 коротких слов.

19. Сравнения

Как играть: Выбирают слово, называющее предмет, явление или действие. Затем играющие по кругу сравнивают его с чем-либо, указывая при этом основание для сравнения.

Количество игроков: от двух человек.

 

Например, со словом река возможны варианты: «Она похожа на ленту, такая же длинная и блестящая. Она похожа на время, ее тоже невозможно остановить». Повторяться запрещено. Тот, кто не сумел ответить, выходит из игры. Побеждает ответивший последним. Особенно интересно (хотя и сложно) играть со словами с абстрактным значением.

20. Анаграммы

Как играть: нужно составить новое слово из всех букв данного.

Количество игроков: от двух человек.

 

Пример: колба — бокал; приказ — каприз; карта — карат-катар; клоун — колун уклон — кулон; монета — немота — отмена.

21. Венок

Как играть: Играют две команды. Игрок одной подходит к соперникам, и те называют ему слово, которое должна отгадать его команда. Он предлагает ей варианты, с которыми можно сравнить загаданный предмет, явление, действие.

 

Количество игроков: от четырёх человек.

 

Например, для слова дождь: «Это может быть как водопад. Это может быть как колыбельная песня. Это как душ». Когда слово угадано, команды меняются ролями.

Усложняют игру слова с абстрактным значением.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.