Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





22. Намеки. 23. Головоломка



22. Намеки

Как играть: Участник игры загадывает слово. Затем называет его первую букву и другое слово, каким-либо образом связанное с первым. По этому намеку нужно угадать задуманное слово. Связь между словом и намеком может быть самой разной, важно только, чтобы она была понятной.

Количество игроков: от двух человек.

 

Можно играть командами, при этом очко получает и команда, разгадавшая задуманное слово с помощью слова-намека и команда, предложившая корректное задание.

Игра показывает, что связи между словами в языке гораздо сложнее и многообразнее, чем мы себе представляем — ими пронизан весь язык и культура народа. Чтобы понять намек, данный в слове, нужно знать мифы, исторические события, произведения художественной литературы, пословицы, афоризмы и многое другое.

Примеры заданий. Попробуйте разгадать слова по первым буквам и словам-намекам:

1) К — сумка;

2) Б — нос;

3) Т — летать;

А) М — лягушонок;

5) Д — мышь;

6) С - 300;

7) Ш — 1001;

8) О — лень;

9) М — очки;

10) К - Ура!

11) Т — мир;

12) М — колено;

13) Р — зеркало;

14) А - 40;

15) К— крыша;

16) 3 — солнце;

17) В - 1;

18) К — самолет;

19) С — муха;

20) С — Моцарт;

21) Е — яблоко.

Ответы: 1) Кенгуру; 2) Буратино; В) летающая тарелка; 4) Маугли; 5) джойстик; 6) спартанцы, имеется в виду сражение при Фермопилах; 7) Шахерезада («Тысяча и одна ночь»); 8) олень; 9) мартышка; 10) каникулы; 11) трубка мира; 12) море («Море по колено»); 13) рожа («Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»); 14) Али-Баба (и 40 разбойников); 15) Карлсон или кот; 16) (солнечный) зайчик; 17) воин («Один в поле не воин»); 18) ковер; 19) слон («Делать из мухи слона»); 20) Сальери; 21) Ева или Елена Троянская.

Ответы могут быть и другими, в зависимости от знаний, фантазии участников.

23. Головоломка

Как играть: Отрывок стихотворения (не слишком известного) из 4 — 12 строк разрезают на отдельные слова. Нужно, опираясь на смысл, стихотворный размер рифму, восстановить текст стихотворения, сложив слова в нужном порядке. Побеждает тот, кто сделает это правильно и быстрее всех.

Количество игроков: от двух человек.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.