Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





М. Ryklin's Back in Moscow, sans the USSR is a parallel reading of the same texts that J. Derrida analyzes in his work. 7 страница



 

Л о г о ц е н т р и з м

е с л и п о д к р и т и к о й л о г о ц е н т р и з м а В ы п о д р а з у м е в а е т е н а д п и с ь „Д о л о й л о г о ц е н т р и з м! " н а ф л а г е и д е м о н с т р а ц и и н а у л и ц а х, т о, р а з у м е е т с я, э т о г о н е с л е д у е т д е л а т ь. О д н а к о д е к о н с т р у к ц и я л о г о ц е н т р и з м а — д е л о к у д а б о л е е м е д л е н н о е и с л о ж н о е, и, к о н е ч н о ж е, н е л ь з я п р о с т о г о в о р и т ь: „Д о л о й! " Я э т о г о н и к о г д а н е г о в о р ю, я л ю б л ю я з ы к, л ю б л ю л о г о ц е н т р и з м. Е с л и я и х о ч у в о с с т а н о в и т ь о б у ч е н и е ф и л о с о ф и и к а к и н с т и т у т в о Ф р а н ц и и, т о р а д и п р е п о д а в а н и я м е т а ф и з и к и. Я з н а ю, ч т о м е т а ф и з и к а н а м н у ж н а, я н и к о г д а н е г о в о р и л, ч т о е е н у ж н о п р о с т о в ы б р о с и т ь в м у с о р н ы й я щ и к...

И в с е ж е я н а с т а и в а ю н а т о м, ч т о в к о н е ч н о м с ч е т е, е с л и в ы х о т и т е о с т а т ь с я п о с л е д о в а т е л ь н ы м и в о т н о ш е н и и в с е г о н а ч и н а н и я в ц е л о м, н у ж н о с о х р а н я т ь и д е ю д е к о н с т р у к ц и и л о г о ц е н т р и з м а, п о т о м у ч т о в с е и в с я в э т о й о б щ е й а р х и т е к т у р е з а в и с и т о т л о г о ц е н т р и з м а. К о н е ч н о, э т о н у ж н о д е л а т ь о ч е н ь а к к у р а т н о, у м н о ж а я ч и с л о о п о с р е д о в а н и й, п р е д о с т о р о ж н о с т е й и т а к д а л е е. Н е л ь з я ж е в с е в з я т ь и в з о р в а т ь. Я п о н и м а ю, ч т о, к п р и м е р у, к а к а я -н и б у д ь р а з н о в и д н о с т ь м а р к с и з м а и л и к а к а я -н и б у д ь р а з н о в и д н о с т ь с т а л и н и з м а м о г л и б ы в о с п о л ь з о в а т ь с я э т и м а р г у м е н т о м, у т в е р ж д а я, ч т о, д е с к а т ь, л о г о ц е н т р и з м я в л я е т с я б у р ж у а з н ы м, и д е а л и с т и ч е с к и м, и п о э т о м у н у ж н о р а с п р а в и т ь с я с л о г о ц е н т р и з м о м к а к б у р ж у а з н ы м, и д е а л и с т и ч е с к и м т е ч е н и е м. И в с е ж е, б у д ь у м е н я в р е м я, я с м о г б ы п о к а з а т ь, ч т о С т а л и н б ы л л о г о ц е н т р и ч н ы м, н о э т о п о т р е б о в а л о б ы ш и р о к о г о и о б с т о я т е л ь н о г о и с с л е д о в а н и я; о д н а к о п р и д о л ж н о й п о с л е д о в а т е л ь н о с т и м о ж н о, я п о л а г а ю, д о к а з а т ь, ч т о т а р а з н о в и д н о с т ь м а р к с и з м а, к о т о р у ю п р е д с т а в л я л С т а л и н и л и д л я к о т о р о й и м я С т а л и н а в ы с т у п а е т м е т о н и м и е й, я в л я е т с я п о с у щ е с т в у л о г о ц е н т р и ч н о й. Н о м н е н е х о т е л о с ь б ы г о в о р и т ь о б э т о м в т о р о п я х.

 

Е в р о п а, б е з у с л о в н о, — н е п р о с т о о д и н и з к о н т и н е н т о в, и т о, ч т о е в р о п е й с к и й л о г о ц е н т р и з м с т а л в с е м и р н ы м с п о м о щ ь ю р я д а с в я з а н н ы х с н и м с и л, п о н у ж д а е т н а с в о з д е р ж а т ь с я о т к а т е г о р и ч н о г о у т в е р ж д е н и я, ч т о л о г о ц е н т р и з м я в л я е т с я с у г у б о е в р о п е й с к и м. В м е с т е с т е м, о н н е я в л я е т с я и н е п о с р е д с т в е н н о в с е о б щ и м. Я б ы н е с к а з а л, ч т о л о г о ц е н т р и з м — у н и в е р с а л ь н а я с т р у к т у р а. Э т о е в р о п е й с к а я с т р у к т у р а, к о т о р а я в о л е й о б с т о я т е л ь с т в п р е в р а т и л а с ь в о в с е м и р н у ю и л и с т р е м и л а с ь е ю с т а т ь п у т е м в е с ь м а п а р а д о к с а л ь н ы м, ч т о м ы с е й ч а с и и с п ы т ы в а е м н а с е б е и к т о м у ж е о ч е н ь о с т р о.

О п р о с т р а н с т л и в а н и е

О п р о с т р а н с т л и в а н и е (espacement) — н е п р о с т о и н т е р в а л. А н г л и й с к о е с л о в о spacing т о ж е в п о л н е п о д х о д и т д л я п е р е д а ч и е г о с м ы с л а. Ф р а н ц у з с к о е espacement, к а к я е г о у п о т р е б л я л, о з н а ч а е т т а к ж е о т к р ы т о с т ь п р о м е ж у т к а... э т о п о н я т и е о б ъ е д и н я е т д в а м о м е н т а: о т с т р а н е н и е в п р о с т р а н с т в е и о т с р о ч к у в о в р е м е н и... И м е н н о э т о я и н а з ы в а ю п р о с т р а н с т в е н н ы м с т а н о в л е н и е м -в р е м е н и, э т о р а з н о в и д н о с т ь в р е м е н и в п р о с т р а н с т в е. В р а м к а х э т о й с т р у к т у р ы н е л ь з я п р о т и в о п о с т а в л я т ь д р у г д р у г у и л и р а з л и ч а т ь п р о с т р а н с т в о и в р е м я. И э т а с т р у к т у р а — н е с к а ж у, ч т о о н а ф у н д а м е н т а л ь н а, — н о п о в с е м е с т н а и с о в е р ш е н н о н е с в о д и м а в о п ы т е.

н е в ы с к а з а н н о е

н е в ы с к а з а н н о е, т о, ч т о В ы н а з ы в а е т е н е в ы с к а з а н н ы м, и л и н е в е д о м ы е в о з м о ж н о с т и я з ы к а, у п о м и н а в ш и е с я в ч е р а в о в р е м я л е к ц и и, н е е с т ь п р о с т о н е ч т о н а х о д я щ е е с я в н е я з ы к а, о т о р в а н н о е о т и д и о м ы. Н е в ы с к а з а н н о е, с к а ж е м, н е в ы с к а з а н н о е з д е с ь, в Р о с с и и, и л и, н а и з в е с т н о м э т а п е, в С о в е т с к о м С о ю з е, т е с н о с в я з а н о с в ы с к а з ы в а е м ы м, э т о н е п р о с т о н е ч т о н е й т р а л ь н о е, э т о н е п у с т о т а, н е ч т о -т о н е г а т и в н о е. Н е в ы с к а з а н н о е д е т е р м и н и р о в а н о, о н о д е т е р м и н и р у е т с я с а м о й с в о е й с в я з ь ю с т е м, ч т о... Н. А. К а к р а з и в ы с к а з ы в а е т с я?

Ж. Д. Д а, в ы с к а з ы в а е т с я и л и р е п р е с с и р у е т с я, о д н а к о н е о б я з а т е л ь н о р е п р е с с и р у е т с я, д а ж е е с л и н е в ы с к а з а н н о е р а с п о л а г а е т с я г л у б ж е, ч е м п с и х о л о г и ч е с к о е в ы т е с н е н и е и л и п о л и т и ч е с к о е и п о л и ц е й с к о е п о д а в л е н и е; н е в ы с к а з а н н о е н е е с т ь в с е, ч т о у г о д н о, э т о н е п р о с т о н е -я з ы к, н е п р о с т о н е ч т о ч у ж д о е т о м у, ч т о в ы с к а з ы в а е т с я и л и п и ш е т с я. А р а з т а к — в ы д о л ж н ы, т о ч н е е, м ы д о л ж н ы а р т и к у л и р о в а т ь э т о д е т е р м и н и р о в а н н о е н е в ы с к а з а н н о е ч е р е з т о, ч т о г о в о р и т с я и л и у ж е с к а з а н о.

 

И д и о м а

З а д а ч а д л я м е н я, е с л и б ы м н е п р и ш л о с ь о п р е д е л я т ь е е в с а м о м о б щ е м в и д е, п р е д с т а л а б ы в э к о н о м и ч е с к о й ф о р м е. Я б ы с к а з а л, ч т о м ы д о л ж н ы п е р е в о д и т ь м а к с и м у м н а и б о л е е б о г а т о й и д и о м ы. Д л я м е н я э т о л у ч ш и й с п о с о б с ф о р м у л и р о в а т ь з а д а ч у: п е р е в е с т и с а м о е н е п е р е в о д и м о е с т и х о т в о р е н и е с о д н о г о я з ы к а н а д р у г о й. К о н е ч н о, э т о о ч е н ь т р у д н а я, п о ч т и ч т о н е в о з м о ж н а я з а д а ч а, и в к а ч е с т в е т а к о в о й я б ы о п р е д е л и л е е с л е д у ю щ и м о б р а з о м: с о х р а н я т ь и д и о м у и с о х р а н я т ь п е р е в о д, с о х р а н я т ь п р о з р а ч н о с т ь п е р е в о д а.

К а з а л о с ь б ы, э т о н е в о з м о ж н о и в ы г л я д и т п р о т и в о р е ч и е м в т е р м и н а х, о д н а к о э т о н е т а к, и б о и д и о м а, - т о, ч т о м о ж е т в ы с к а з ы в а т ь с я, о с т а в а я с ь н е в ы с к а з а н н ы м в н у т р и я з ы к а, — н е е с т ь н е ч т о н е п р о з р а ч н о е, з а м к н у т о е с а м о н а с е б я. И д и о м а — н е к а м е н ь.

 

П е р е в о д

В о т п е р е в о д — н о п е р е в о д н е в о з м о ж е н. В с е г д а е с т ь ч т о -т о п е р е в е д е н н о е — п е р е -в е д е н н о е и з н у т р и с т и х о т в о р е н и я: р е ч ь и д е т н е с т о л ь к о о т о й ф о р м е, к о т о р у ю м ы н а з ы в а е м п е р е в о д о м, с к о л ь к о о т о м, ч т о о п ы т п е р е в о д а е с т ь н а и п е р в е й ш и й о п ы т с а м о г о п о э т а. О н п е р е ж и в а е т о п ы т п е р е в о д а и о д н о в р е м е н н о — с о п р о т и в л е н и я е м у. И о н с т а р а е т с я н а п и с а т ь т о, ч т о м о г л о б ы с о п р о т и в л я т ь с я п е р е в о д у; с т и х о т в о р е н и е, к о т о р о е н е с о п р о т и в л я е т с я п е р е в о д у, р а з в е э т о с т и х о т в о р е н и е? Н о т о л ь к о и с п ы т ы в а я п о д о б н о е с о п р о т и в л е н и е, о н и п и ш е т с т и х и, п е р е ж и в а я о п ы т п е р е в о д а к а к т а к о в о й. И н а ч е г о в о р я, с о п р о т и в л е н и е п е р е в о д у и е с т ь о п ы т с а м о г о п е р е в о д а, н о э т о и о п ы т д р у г о г о я з ы к а.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.