Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





М. Ryklin's Back in Moscow, sans the USSR is a parallel reading of the same texts that J. Derrida analyzes in his work. 6 страница



Ч е р е з н е с к о л ь к о д н е й, в г о д о в щ и н у о к о н ч а т е л ь н о г о п о д а в л е н и я п у т ч а, 21 а в г у с т а, я у л е т а ю в USA, н о о п я т ь -т а к и н е " back in", а в п е р в ы й р а з, " back from Moscow to the USA".

17 а в г у с т а 1992 г о д а, М о с к в а.

 

Ф и л о с о ф и я и л и т е р а т у р а. Б е с е д а с Ж а к о м Д е р р и д а

В. П . П р а в л и я в с в о е м п р е д п о л о ж е н и и, ч т о в п р и м е н я е м о м м е т о д е а н а л и з а В ы о с о з н а н н о о т к а з ы в а е т е с ь о т „я з ы к а " т о п о л о г и ч е с к о г о? (В в о д я в р а з г о в о р э т о т н е с к о л ь к о н е п р и в ы ч н ы й т е р м и н, я и м е л в в и д у т о л ь к о о д н о н а л и ч и е н е к о т о р о й р е а л ь н о с т и, о б л а д а ю щ е й с в о е й и м м а н е н т н о й л о г и к о й, к о т о р а я н е с в о д и м а к я з ы к у, п р и н ц и п и а л ь н о н е с в о д и м а ).

Д е к о н с т р у к у ц и я

Ж. Д . О б ы ч н о д е к о н с т р у к ц и ю и з о б р а ж а ю т к а к т о, ч т о о т р и ц а е т ч т о -л и б о в н е ш н е е п о о т н о ш е н и ю к я з ы к у, к а к с п о с о б в к л ю ч е н и я в с е г о в я з ы к. Л ю д и, п р е д п о ч и т а ю щ и е о п р е д е л я т ь к а к „я з ы к " т о, ч т о я н а з ы в а ю „т е к с т о м ", п о с к о л ь к у я к а к -т о н а п и с а л: „н е т н и ч е г о в н е т е к с т а ", о б ы ч н о п е р е в о д я т и и н т е р п р е т и р у ю т м о е в ы с к а з ы в а н и е т а к: „н е т н и ч е г о в н е я з ы к а ".

Т о г д а к а к, е с л и г о в о р и т ь о б э т о м о ч е н ь б е г л о, о ч е н ь с х е м а т и ч н о, д е л о о б с т о и т с о в с е м н а о б о р о т — д е к о н с т р у к ц и я н а ч а л а с ь с д е к о н с т р у к ц и и л о г о ц е н т р и з м а, д е к о н с т р у к ц и и ф о н о ц е н т р и з м а, с п о п ы т к и и з б а в и т ь о п ы т м ы с л и о т г о с п о д с т в а л и н г в и с т и ч е с к о й м о д е л и.

Н а п р и м е р, ч т о к а с а е т с я л и т е р а т у р ы, т о д о с т а т о ч н о б о л ь ш о е ч и с л о л ю д е й х о т е л о б ы п р е д с т а в и т ь м о е п о н и м а н и е л и т е р а т у р ы к а к н а х о д я щ е е с я в з а в и с и м о с т и о т т о г о, ч т о о н и н а з ы в а ю т п р и о с т а н о в к о й р е ф е р е н т а, а э т о п р я м о п р о т и в о п о л о ж н о н а п р а в л е н н о с т и м о и х у с и л и й. К о н е ч н о ж е, д л я т о г о, ч т о б ы д е к о н с т р у и р о в а т ь в л а с т ь л о г о ц е н т р и з м а и л и н г в и с т и ч е с к о й м о д е л и, б ы в ш е й с т о л ь в л и я т е л ь н о й т о г д а, м н е п р и ш л о с ь и з м е н и т ь п о н я т и е т е к с т а, о б о б щ и т ь е г о. Т а к, ч т о у „т е к с т а " б о л ь ш е н е т п р е д е л а, н е т н и ч е г о „в н е ш н е г о " е м у. Н о н е л ь з я с в о д и т ь т е к с т к я з ы к у, к р е ч е в о м у а к т у в с т р о г о м с м ы с л е с л о в а. Ф у к о, к п р и м е р у, п ы т а л с я о г р а н и ч и т ь д е к о н с т р у к ц и ю э т и м т е к с т о в ы м п р о с т р а н с т в о м, с в о д я т е к с т к к н и г е, к т о м у, ч т о з а п и с а н о н а б у м а г е. Д е к о н с т р у к ц и я о б в и н я л а с ь в н е л е п о м з а м ы с л е с в е д е н и я в с е г о к „н а ч и н к е " к н и г и и з б и б л и о т е к и. Д л я м е н я, т а к и м о б р а з о м, у я з ы к а е с т ь в н е ш н е е. Я н е н а з ы в а ю э т о с л е г к о с т ь ю „р е а л ь н ы м ", п о с к о л ь к у п о н я т и е р е а л ь н о с т и п е р е г р у ж е н о р я д о м м е т а ф и з и ч е с к и х д о п у щ е н и й.

Я б ы с к а з а л, ч т о е с т ь н е ч т о, н е ч т о д е й с т в и т е л ь н о е с т ь з а п р е д е л а м и я з ы к а, и в с е з а в и с и т о т и н т е р п р е т а ц и и.

т о, ч т о м ы з д е с ь н а з ы в а е м „б ы т ь з а п р е д е л а м и я з ы к а ", д л я м е н я о з н а ч а е т м а т е р и ю с л е д о в р а з л и ч н ы х т е к с т о в в с а м о м ш и р о к о м с м ы с л е.

М. Р. Э т о п р и н ц и п и а л ь н о и н а я з а д а ч а: ч т о б ы о с у щ е с т в и т ь д е к о н с т р у к ц и ю, н а м н у ж н о п р е ж д е в с е г о р е к о н с т р у и р о в а т ь с а м у в о з м о ж н о с т ь д е к о н с т р у к ц и и. Ч т о В ы д у м а е т е о т а к о й с п е ц и ф и ч е с к о й к у л ь т у р н о й с и т у а ц и и?

Ж. Д. Д у м а ю, ч т о э т о о ч е н ь в а ж н ы й м о м е н т и, к о н е ч н о, н е с л е д у е т з а б ы в а т ь о т о м, о ч е м В ы т о л ь к о ч т о н а п о м н и л и. Н о я б ы в о з р а з и л п р о т и в В а ш е г о о п и с а н и я д е к о н с т р у к ц и и к а к з а д а н н о г о н а б о р а в о з м о ж н о с т е й, п р а в и л, п р и е м о в и л и и н с т р у м е н т о в, к о т о р ы е с л е д у е т п р и м е н я т ь п о о т н о ш е н и ю к о в с я к о й н о в о й с и т у а ц и и, к о в с я к о м у н о в о м у к о р п у с у т е к с т о в. Д е к о н с т р у к ц и я н е я в л я е т с я, в о -п е р в ы х, п р о с т ы м л о г и ч е с к и м д е с т р у к т у -р и р о в а н и е м, л о г и ч е с к и м р а з о б л а ч е н и е м п р о т и в о р е ч и й. Д е к о н с т р у к ц и я с о в е р ш а е т с я г л а в н ы м о б р а з о м н е н а у р о в н е л о г и к и. Э т о н е п р о с т о с п о с о б р а з о б л а ч е н и я п р о т и в о р е ч и я и л и е г о д е к о н с т р у к ц и и, к р и т и к и и л и о б н а ж е н и я о б р а т н о й с т о р о н ы, и з н а н к и л о г и ч е с к и х п р о т и в о р е ч и й, н о э т о л и ш ь о д и н и з м н о г и х ж е с т о в. Я н а с т а и в а ю н а т о м, ч т о н е с у щ е с т в у е т о д н о й -е д и н с т в е н -н о й д е к о н с т р у к ц и и.

 

я п о л а г а ю, ч т о к а ж д ы й, н а х о д я с ь в с в о е й о с о б о й с и т у а ц и и — и с т о р и ч е с к о й, п о л и т и ч е с к о й, и д е о л о г и ч е с к о й, — д о л ж е н и з о б р е с т и с о б с т в е н н ы й с п о с о б д е к о н с т р у к ц и и, н о н е и з о б р е т а т ь з а н о в о с а м у д е к о н с т р у к ц и ю. Д е к о н с т р у к ц и я д е л а е т с в о е д е л о, х о т и т е в ы т о г о и л и н е т; о н а н а п о л н о м х о д у: т о, ч т о п р о и с х о д и т с е й ч а с в С о в е т с к о м С о ю з е, е с т ь с в о е г о р о д а д е к о н с т р у к ц и я в д е й с т в и и.

 

Р е к о н с т р у к ц и я в о з м о ж н о с т е й д л я и с к у с с т в а, н а п р и м е р, я в л я е т с я ч а с т ь ю д е к о н с т р у к ц и и, и я б ы с к а з а л, ч т о т о ж е с а м о е, п о -и н о м у, н о т о ж е с а м о е, в е р н о и в о т н о ш е н и и Ф р а н ц и и и л и С о е д и н е н н ы х Ш т а т о в. Д е к о н с т р у к ц и я и з д е с ь с л у ж и т т а к ж е с п о с о б о м р а с к р ы т и я п р о с т р а н с т в а д л я н о в ы х ф о р м и с к у с с т в а. Э т о н о в о е п р о с т р а н с т в о в ы г л я д и т п о -р а з н о м у, к о н е ч н о, п о т о м у ч т о п р е ж н и е у с л о в и я р а з р у ш а л и с ь п о -р а з н о м у, н о о н и в е д ь т о ж е б ы л и у н и ч т о ж е н ы, и с о в с е м н е н у ж н о С т а л и н а д л я т о г о, ч т о б ы р а з р у ш и т ь н е к о т о р ы е и з в о з м о ж н о с т е й в и с к у с с т в е. Т а к и м о б р а з о м, к а ж д ы й р а з и з о б р е т а е т с я ч т о -т о н о в о е, к а ж д ы й р а з п р и х о д и т с я р е к о н с т р у и р о в а т ь в о з м о ж н о с т и д л я н е г о.

 

Д а р -я д

Д е к о н с т р у к ц и я д о л ж н а с о в л а д а т ь с п р о б л е м о й д а р а, с п р о б л е м о й т о г о, ч т о о з н а ч а е т о т д а в а т ь. В ц е н т р е м о е й р а б о т ы п о с л е д н и х д е с я т и и л и п я т н а д ц а т и л е т н а х о д и т с я с т р у к т у р а „д а р -я д ". Ч т о м е н я и н т е р е с у е т, т а к э т о в о п р о с о в о з м о ж н о с т и о т д а в а н и я, и л и т а к о г о д а р а, к о т о р ы й н е б ы л б ы п о п р о с т у з а н о в о в п и с а н в к р у г о б м е н а, е с л и э т о в о з м о ж н о. М ы н е в с о с т о я н и и п р о д е м о н с т р и р о в а т ь т а к у ю в о з м о ж н о с т ь, д а ж е е с л и п о д о б н а я в о з м о ж н о с т ь е с т ь; о н а н е м о ж е т б ы т ь д о к а з а н а п о с у щ е с т в е н н о в а ж н ы м п р и ч и н а м, п о т о м у ч т о к а к т о л ь к о в ы з а х о т и т е е е п р о д е м о н с т р и р о в а т ь, у в а с т у т ж е н а й д е т с я с п о с о б п р и д а н и я е й н е к о т о р о г о с м ы с л а, ч т о з а н о в о в п и ш е т е е в к р у г э к о н о м и к и и о б м е н а, н е й т р а л и з у ю щ и х, а н н и г и л и р у ю щ и х и о т р и ц а ю щ и х д а р. Н о о т с ы л к а к э т о м у д а р у и к э т о м у о п ы т у о т д а в а н и я д о л ж н а б ы т ь, д а б ы м ы с о в е р ш а л и п о п ы т к и, и д а ж е е с л и н а м и н е у д а с т с я п о к а з а т ь э т у в о з м о ж н о с т ь, с а м а н а ш а м ы с л ь п о п о в о д у э т о й в о з м о ж н о с т и с в я з а н а с т е м, ч т о я н а з в а л б ы у т в е р ж д е н и е м (affirmation). У т в е р ж д е н и е м, с о с т а в л я ю щ и м с у т ь и л и п р и н ц и п д е к о н с т р у к ц и и; в о т п о ч е м у д е к о н с т р у к ц и я н е н е г а т и в н а и н е е с т ь д е с т р у к ц и я — с у щ е с т в у е т у т в е р ж д е н и е, н е к о е „д а ", н о т а к о е „д а ", к о т о р о е н е я в л я е т с я п о з и т и в н ы м; э т о н е п о з и т и в н о е в п р о т и в о в е с н е г а т и в н о м у, э т о т а к о е „д а " и л и т а к о й д а р, б е з к о т о р ы х н е б ы л о б ы н и к а к о й д е к о н с т р у к ц и и, И я п ы т а ю с ь с ф о р м у л и р о в а т ь э т и в о з м о ж н о с т и „д а ", д а р а и т а к д а л е е.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.