Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4. Любая власть — неправедна и недопустима.



 

Какие нам известны формы власти? Тирания, монархия, демократия. Некоторые ещё выделяют олигархию, но я не буду её рассматривать, т. к. олигархия (т. е. власть группы влиятельных лиц) никогда не считает себя именно олигархией, а мимикрирует под одну из трёх вышеназванных других формаций.

 

Нам понятно, что тирания неправедна и плоха для людей, т. к. все люди равны, и никто не может господствовать над другим человеком. Нам также понятно, что демократия — это ещё более худшая форма принуждения людей людьми, худшая, главное, тем, что не имеет никакого логического предела. А что с монархией?

 

В парадигме, где Бог — создатель Вселенной, он, конечно, может что угодно делать со своим созданием. В том числе назначать правителей. История знает некоторое небольшое количество случаев, когда Богом прямо был указан какой-то человек как царь. Например, царь Давид в Ветхом завете. Но в этом случае разве может царь, который есть не более, чем прямое орудие в руках Бога, сам от себя издавать какие-то дополнительные законы, кроме Божественных заповедей? Конечно, нет. Т. е., по сути, в этом случае Царь выступает в роли проповедника, который излагает и исполняет Божью волю. И Бог никогда не вдаётся в мелочи, не пишет тысячи статей заповедей и т. п. Их всегда немного, и они касаются только действительно важных вещей — жизни и смерти, долга перед людьми и Богом, мировоззрения. Соответственно, и такой царь может заниматься только этими существенными вопросами, не пытаясь создавать всякие «кодексы» и т. д. Мы в нашей жизни пока не видим прямого указания Бога на царя. Поэтому пока и монархия — это лишь теоретический вариант для власти. Но не невозможный. Но возможный для власти не мелочной, а занимающейся только несколькими глобальными вопросами. И возможный не через человеческое хотение.

 

В случае, если ты атеист, то всё вышесказанное, напомню, относится к парадигме существования Бога. В случае атеизма просто исключи для себя и эту возможность существования какой-либо власти.

 

Таким образом, любая существующая форма власти — это неправедное угнетение людей другими людьми. Причём чем более власть «народная» (выбранная честно и прозрачно), тем она крепче сидит на твоей шее, тем тяжелее её ярмо. Поэтому надо противодействовать любой власти в любых её проявлениях. Любой закон — это очередное дополнительное ущемление прав.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.