Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6) Церемонии, ритуалы



 

В Гарвардском университете в США состоялась 29-я церемония награждения лауреатов Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой учёным со всего мира за абсурдные научные достижения.

Среди отличившихся – японские исследователи, удостоенные награды в области химии. Они выяснили, что у пятилетнего ребёнка в сутки в среднем вырабатывается около полулитра слюны.

 

В Гарварде выпускной один для всего университета. У каждой школы — строго отведенное место (как сектор на стадионе). Выпускники носят мантии и шапочки (мантию нужно брать напрокат за 150 долларов — как своего рода пожертвование университету). У каждой мантии подкладка определенного цвета: если ты бакалавр, то подкладка малиновая (цвет Гарварда), если ты получил магистерскую степень, то подкладка — цвета твоего бакалаврского университета (например, синий у Colombia, или зеленый у Dartmouth College), а если ты иностранец, то подкладка должна быть цветов твоего национального флага. На самой торжественной церемонии всегда выступает два студента: один произносит на латыни речь марафонца, который пробежал 42 километра, чтобы сообщить афинянам о победе, второй студент произносит речь на любую тему (это считается очень почетным и о факте произнесения речи на выпускном в Гарварде люди обычно пишут в резюме). На церемонии обычно присваивают степень почетного доктора какому-нибудь известному человеку (совсем не обязательно, чтобы он при этом учился в Гарварде). Например, Джоан Роулинг — или сенатору США Эдварду Кеннеди.

 

Если хочешь, чтобы повезло на экзамене, прикоснись к левому башмаку Джона Гарварда.

 

главные свои ворота университет почти всегда держит закрытыми. На его территорию круглосуточно можно попасть через любые другие. Но сквозь главные врата студент может пройти только дважды. Первокурсником, когда заезжает на кампус, и выпускником.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.