Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3) Корпоративное устройство. 4) Язык, культура. 5) /система управленияСтиль



3) Корпоративное устройство

 

Руководством Гарварда занимаются две административные организации: президент университета и стипендиаты (так же известные как «Гарвардская корпорация») и Гарвардский совет наблюдателей (контроллеров). Президент университета — наиболее ответственное лицо, имеющее контроль над всем учебным процессом.

 

4) Язык, культура

Для успешного обучения в Гарварде необходимо уверенное владение английским языком, позволяющее понимать чужую речь, а также быстро и четко выражать свои мысли. Для поступления в Гарвард не требуется дополнительная сдача экзамена по английскому языку как иностранному (TOEFL).

Гарвардский университет – знаменитый мировой центр искусства и культуры. На территории вуза находятся концертный зал, театры, кинотеатры, арт-галереи, тематические клубы. В нем каждый день проходят культурные мероприятия, фестивали, конференции, семинары и симпозиумы, практические занятия.

 

На базе университета находятся различные музеи, которые студентам можно посещать бесплатно, устраивается много внеучебных лекций, и, конечно же, огромное количество спортивных секций.

 

5) /система управленияСтиль

 

Система управления Гарвардом была сформулирована и закреплена в Хартии 1650 г. и по сегодняшний день действует на этом основании. Гарвардский университет является частным некоммерческим высшим учебным заведением с формой собственности " Корпорация".

 

Центральную администрацию университета составляют Ректор (или Президент), Проректор (или Провост); два управляющих органа: Корпорация и Совет Наблюдателей; а также Управляющая компания Гарварда. Эти органы - общеуниверситетские.

Ректор университета - главное должностное лицо, он возглавляет Корпорацию Гарварда. Все важнейшие решения принимаются только при согласии ректора, он ответствен за коммуникации между Советом Наблюдателей, Корпорацией, административными службами, руководством факультетов и других подразделений.

Вторым лицом после ректора, по сути его заместителем, является проректор. Сегодня задачи проректора сводятся к планированию образовательной политики, контролю и организации деятельности всех факультетов по отдельности и их взаимодействия.

Корпорация Гарварда - это один из двух исполнительных органов в Гарварде. Корпорацию составляют 7 человек: Ректор, Казначей и 5 членов (Fellows). Члены Корпорации избираются на неопределенный срок (как правило, не менее 10-15 лет) и сохраняют членство до возраста около 70 лет.

Второй коллегиальный орган - Наблюдательный совет - выполняет административно-совещательные и часть исполнительных функций.

Основные принципы работы Совета Наблюдателей, говорится в Докладе Гилберта, - " инспектирование и консультативность" (visitation and counseling). С середины ХХ в. происходила децентрализация системы управления университетом. Отдельные вопросы Совет Наблюдателей начал делегировать специальным комитетам, которые занимались тщательным изучением конкретной проблемы и представляли руководству проект решения. Такая практика укрепилась и стала частью административной системы. Сегодня Совет Наблюдателей функционирует в виде 2 систем: временных специальных комитетов и постоянных комитетов.

Управляющая компания Гарварда (Harvard Management Company, Inc. ) - 100 % дочернее подразделение Гарварда. Компания была основана в 1974 г. для выполнения функций управления оборотным капиталом, финансовыми поступлениями от пожертвователей и инвесторов, всеми видами имущества: денежными, ценными бумагами, неликвидными активами, недвижимостью. Ключевая цель Компании - наращивать капитал университета.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.