Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





25 июля – Пекин



22 июля

С утра поехали в старый город. Здесь много магазинчиков-мастерских, где можно недорого купить handmade-сувениры. Потом побывали в фирменном чайном магазинчике. Там я купил Шаолиньский Кунг-фу чай, очень вкусный, без кофеина. Очень рекомендую.

Далее поехали в пещеры Лун Мынь (Ворота Дракона), здесь вся скала в нишах и барельефах Будды. Некоторые барельефы достигают высоты трехэтажного дома. Но у многих экспонатов отсутствует голова или ладонь после нападения цивилизованной английской армии на Китай.

Поехали в Сиань на скоростном поезде. Ночью пошел искать приключения, видел людей, играющих на национальных музыкальных инструментах и танцующих в парке.

23 июля

В Сиани посетили археологический музей, и, конечно, Терракотовое войско. Великий китайский император, собравший все провинции воедино, за несколько лет до нашей эры велел изваять из глины все свое войско в полный рост вместе с оружием и повозками, чтобы они охраняли пего после смерти. Всего более 8000 воинов. Чудесное зрелище.

Ужинали в каком-то невообразимом ресторане, просто в театре, в котором в партере вместо сидений – столики.

24 июля

Посетили Барабанную и Колокольную башни и поехали на поезде в Пекин. Отправлялись со старого вокзала. Представьте, толпа площадью в половину футбольного поля должна пройти через металлодетекторы и рентген контроль багажа. Это просто жесть была: фиг с ними с сумками, живыми бы выбраться. Зато интересный опыт.

25 июля – Пекин

Пекин встретил утренним ливнем. Проводив своих спутниц в отель, я отправился в хостел. Хостел – это общага для путешественников с двух- четырех- восьми- или даже шестнадцати местными номерами. Мне понравился хостел. Двери открываются карточкой, есть сейфы, компьютеры с Интернетом, аренда велосипедов. В моей комнате жили 6 человек: французская пара, английская пара, китаец и я. Я пообедал с англичанами китайскими пельмешками. В Китае обязательно нужно попробовать пельмешки на пару с разными видами мяса и зеленью. За обедом англичанин похвастался мне своими часами, Филип Петек за 200 руб. из Фейк-шопа. Настоящее название Фэйк-шопа – Шелковый рынок, представляющий из себя семиэтажное здание с торговыми рядами. Отдохнув немного, я отправился в Запретный город (Гугун). Запретный, потому что здесь находится дворец Императора, и простолюдинам сюда был вход запрещен. Конечно, суда лучше с утра приходить. В этих лабиринтах можно весь день провести, это место обязательно для посещения в Пекине. При выходе из Запретного города взгляд натыкается на «Угольный холм», образованный при добыче угля для императорских нужд. Я ожидал увидеть небольшой холмик, окруженный оградкой, а передо мной предстала гора, на которую забираться у меня уже сил не было.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.