Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





17 июля - Ханчжоу. 19 июля – снова Шанхай



17 июля - Ханчжоу

Приехали с Кейт в Ханчжоу. Здесь по всему городу работает очень дешевый прокат велосипедов. Очень удобно, так как место очень красивое, природа, а достопримечательности находятся довольно далеко друг от друга. Очень много док-станций для парковки велосипедов, то есть паркуешь свой велосипед, а взять можешь любой другой. Озеро Сиху - прекрасное место для отдыха. Здесь можно покататься на велосипедах, на лодочках, посетить храмы, полазить по скалам, с которых открывается удивительный вид, да и просто погулять, потому что здесь очень красиво. Недалеко отсюда даже есть чайная ферма, где выращивают особый ханчжойский чай.

По вечерам здесь проходит знаменитое шоу на воде, но мы на него не пошли, так как дороговато оказалось. Но смекалистый русский обошел забор и посмотрел все на халяву. На представлении играла самая трогательная песня, которую я когда либо слышал. Я даже ее слушать не могу: до глубины сердца достает, будоражит.

18 июля

Сегодня должны были по плану поехать в Суджоу, но решили не суетиться, да и здесь есть много чего посмотреть. На Ханчжоу лучше выделить 2 дня. Очень хотелось увидеть самую большую статую Будды в Китае, но оказалось, что здесь ее нет. Путеводитель " Полиглот" солгал. Возвратились в Шанхай.

19 июля – снова Шанхай

Не поленился встать в 5: 00, чтобы посмотреть, как китайцы зарядку в парках делают. Поехал в тот самый парк, где когда-то висела табличка " Вход собакам и китайцам запрещен", и в одном из фильмов Брюс Ли разбил ее с ноги вдребезги.

Я был поражен, как много людей делает зарядку, в основном группами, человек 10 - 15, но кто-то и сам по себе занимается. Самое популярное - это Тай Чи, но так же занимаются парными танцами, танцами с веерами, ушу, спортивной ходьбой. И все как-то медленно, плавно, грациозно. Я встал неподалеку от группы, занимающейся Тай Чи, и начал повторять за ними движения. Спустя некоторое время меня окликнули и пригласили в группу, даже место выделили. Я продолжил заниматься в группе. Хочу заметить, что Тай Чи - это не так-то просто, как кажется. Я пыхтел-пыхтел, а бабульки рядом делали тоже самое как ни в чем не бывало, поэтому с позором бросить и уйти я просто не имел права. В конце тренировки меня пригласили заниматься с ними каждый день. Но на следующий день я уезжал в Лоян.

Когда я покидал парк, мне казалось, что прошел уже целый день, а было только утро. Как хорошо рано вставать!

Далее я пешком побрел в Храм Нефритового Будды. Практически с порога храма меня начала зазывать девушка посетить бесплатную выставку. Оказалось, это просто сувенирный магазинчик. Меня немного расстроила такая коммерциализация церкви. Зато меня поразили огромные статуи золотого цвета, не меньше, чем сама статуя Нефритового Будды. В этот день был праздник, как мне объяснили день Госпожи Будды. Монахи были заняты праздничным богослужением, и в коридорах, комнатах вообще никого не было. Я был один в таком сокровенном месте, как комната с табличками умерших настоятелей. Меня это очень удивило, ведь оставленный без присмотра турист-хулиган может большой беды натворить. Тем временем в пруду храма плескалось множество пестрых рыбок, которые доживают до 200 лет. Выйдя из храма, я решил просто погулять, но вдруг увидел массажный салон. Зашел... Это был определенно лучший массаж в моей жизни!

Вечером мы с Сэн и Эриком организовали прощальный ужин, там я впервые попробовал жареных лягушек. Правду говорят: не отличить от цыпленка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.